5.   Эволюция денежных систем постиндустриального общества

Денежное обращение — это система, отдельные элементы которой находятся в определенном единстве. К основным элементам денежной системы относятся:

• название денежной единицы и масштаб цен;

• виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения:

• организация безналичного платежного оборота;

• курс национальной валюты, порядок ее обмена на иностранную.

Регулирование денежной системы страны осуществляется финансово-кредит­ными органами, которые приводят в соответствие различные элементы системы.

Различают два основных типа металлических денежных систем: биметал­лизм и монометаллизм. При биметаллизме роль всеобщего эквивалента играют два металла: золото и серебро, при монометаллизме -- лишь один металл. Сис­тема биметаллизма была широко распространена в Европе в XVI—-XVIII вв. Однако природе денег как всеобщего эквивалента противоречит существование двух металлов в роли денег. И эта система с течением времени была заменена монометаллизмом.

Истории известны три вида монометаллизма: медный (Рим V—III вв. до н. э.), серебряный (Россия 1843—1852 гг.; Голландия, Индия в XIX в.), золотой (Англия с конца XVIII в., остальные страны с конца XIX в.).

Золотой металлизм существовал до первой мировой войны в форме золото-монетного стандарта, который характеризовался свободной чеканкой золотых монет, свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободным движением золота между странами.

После первой мировой войны возникли золотослитковый и золотодевизный стандарты. Страны, обладавшие крупными запасами золота (Англия, Фран­ция, Япония), ввели золотослитковый стандарт; страны, не имеющие значи­тельных запасов золота (Германия, Австрия, Дания), ввели золотодевизный стандарт.

При золотослитковом стандарте уже не существовало свободной чеканки зо­лотых монет, а размен бумажных денег на золото был ограничен стоимостью слитков.

При золотодевизном стандарте связь с золотом была еще более опосредован­ной; необходимо было предварительно накопить валюту стран с золотослитко­вым стандартом, а потом обменять ее на мировом рынке на золото.

Золотослитковый и золотодевизный стандарты являются системами без зо­лотого обращения.

В 1944 г. был образован Международный валютный фонд, который устано­вил стоимость тройской унции (31, 1035 г. золота в 35 американских долларов. Американский доллар и английский фунт стерлингов были закреплены в каче­стве резервных валют, поддерживающих официально объявленную стоимость золота. Если при золотом стандарте под обратимостью понималась возмож­ность обмена национальных денежных единиц на золото, то в новых условиях

обратимость стала пониматься как возможность обмена валюты на доллары. И вплоть до настоящего времени конвертируемость валют обеспечивается глав­ным образом через их размен на доллары США, хотя США и прекратили в 1971 г. размен доллара за золото даже для центральных банков.

Современные кредитные деньги — это долговые обязательства, которые в от­личие от действительных денег не являются элементами национального богат­ства. В XX в. происходит постепенная утрата ими черт товара особого рода: они не срастаются с потребительной стоимостью реального товара и, как пра­вило, существуют в форме бухгалтерской записи (чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы денежных средств и т. д.).

Современная структура денежной массы постиндустриального общества включает набор показателей денежной массы в зависимости от степени ликвид­ности. Принцип построения такого набора показателей денежной массы осно­ван на том, что все блага можно ранжировать от абсолютно ликвидных (абсо­лютная ликвидность принимается за единицу) до абсолютно неликвидных (ликвидность которых равна нулю).

Присоединяя постепенно к наиболее ликвидным средствам менее ликвидные, получают соответствующие показатели (агрегаты): М1,M2,... ,Мn.

Каждый последующий показатель включает в себя предыдущий плюс новый «блок» средств.

Показатель денежной массы М1 включает в себя наличные деньги и банков­ские депозиты (вклады) до востребования коммерческих банков. M2, образуется путем добавления к M1; срочных и сберегательных депозитов коммерческих банков. М3 состоит из М2 и суммы вкладов взаимно-сберегательной системы и т. д. Большинство экономистов в исследованиях используют агрегат М1, так как он включает в себя активы, которые непосредственно применяются в каче­стве средства обращения.

Исходя из специфической природы денег (золотых, бумажных, кредитных) и тех функций, которые они выполняют, действуют строго определенные законы денежного обращения.

В условиях обращения золота, а также бумажных и кредитных денег при их сво­бодном обмене на золото количество денег, необходимое для обращения, опре­деляется следующей формулой:

Д= ( ТЦ—К + П — ВП )/О,

где Д — количество денег, необходимое для обращения;

ТЦ — сумма цен обращающихся товаров;

К — сумма цен товаров, проданных в кредит;

П — наступившие платежи;

ВП — взаимопогашающиеся платежи;

 О — число оборотов одноименных денежных единиц. Излишне выпущенные в обращение деньги уходят в сокровища. При бумажно-денежном обращении денег следует выпускать в обращение столько, сколько они замещают золотых, иначе происходит переполнение каналов обращения бумажными деньгами, которые обесценятся.

Большинство экономистов Запада пользуются уравнением обмена И. Фишера:

M х V = Рх Q,

где M денежная масса;

V скорость обращения денег;

Р уровень товарных цен;

Q количество обращающихся товаров.

Это уравнение выражает количественные -зависимости между суммой товар­ных пен и обращающейся денежной массой. Контроль за денежной массой необ­ходим в целях воздействия па цены, производство, занятость.


Информация о работе «Деньги их сущность и роль в общественном производстве»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 80151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
74650
2
1

... – в удовлетворении потребности с наименьшими затратами. Соединение этих интересов предполагает обмен нужными друг другу полезностями и эквивалентность рыночной сделки. Из сущности рынка и его функций логически вытекает и его роль в общественном производстве, которая сводится к следующему: 1.   выдавать сигнал производству с помощью обратных «первичных» связей: что, в каком объеме и какой ...

Скачать
20451
0
0

... речь, означают все, что обычно принимается в оплату товаров и услуг или в возмещение долгов, и отличаются от дохода и богатства. Функции денег. Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Деньги выполняют следующие шесть функций: средство обмена, мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и ...

Скачать
53703
0
0

... цен утратило свое экономическое значения, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров. Виды денег, являющихся законными платежными средствами, - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги. Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска и обращения ...

Скачать
34971
1
0

... или иных причин невоспроизводимые продукты — старые марки, монеты) растут прямо пропорционально росту общественного богатства и денежных сбережений населения. Закон стоимости: сущность, функции и ограниченность. Закон стоимости предполагает формирование у каждого отдельного товаропроизводителя индивидуальных затрат труда и ресурсов и, соответственно, формирование индивидуальной стоимости и ...

0 комментариев


Наверх