Введение

Для моей курсовой работы по информатике я выбрала тему ”вирусы и антивирусное программное обеспечение ”. Потому что, будучи «чайником» мне пришлось ни раз бороться с вирусами на своем ПК. Эта тема до боли близка мне- ей я и хочу посвятить свою работу.

Компьютерные вирусы. Что это такое и как с этим бороться? На эту тему уже написаны десятки книг и сотни статей, борьбой с компьютерными вирусами профессионально занимаются сотни (или тысячи) специалистов в десятках (а может быть, сотнях) компаний. Казалось бы, тема эта не настолько сложна и актуальна, чтобы быть объектом такого пристального внимания. Однако это не так. Компьютерные вирусы были и остаются одной из наиболее распространенных причин потери информации. Известны случаи, когда вирусы блокировали работу организаций и предприятий. Более того, несколько лет назад был зафиксирован случай, когда компьютерный вирус стал причиной гибели человека - в одном из госпиталей Нидерландов пациент получил летальную дозу морфия по той причине, что компьютер был заражен вирусом и выдавал неверную информацию.

Как и в случае обычной простуды, компьютер, атакованный вирусом, начинает проявлять болезненные симптомы. Заражение человека вирусом приводит к замедлению реакции, изменению веса, общей слабости, болевым ощущениям, частичной или полной амнезии и даже смерти. При инфицировании вирусом компьютеры проявляют аналогичные симптомы: замедленное выполнение программ по сравнению с обычным, необъяснимые изменения в размере файлов, необычные и частые сообщения об ошибках, потеря или изменения данных и полный крах системы. Некоторые относительно безвредные компьютерные вирусы тиражируются, но не делают ничего ужасного. Эти вирусы могут, выдавать на экран ошибочное сообщение. Однако в некоторых случаях вирус, атаковавший, скажем, больничную систему жизнеобеспечения и выдавший некорректное сообщение, может иметь фатальные последствия. Кроме того, вирусы способны нанести серьезный ущерб системе, например стереть всю информацию с жесткого диска.

Что такое вирус?

Один из известных ”докторов” Д.Н Лозинский дал определение вируса на примере клерка.

Представим себе аккуратного клерка, который приходит на работу к себе в контору и каждый день обнаруживает у себя на столе стопку листов бумаги со списком заданий, которые он должен выполнить за рабочий день. Клерк берет верхний лист, читает указания начальства, пунктуально их выполняет, выбрасывает «отработанный» лист в мусорное ведро и переходит к следующему листу. Предположим, что некий злоумышленник тайком прокрадывается в контору и подкладывает в стопку бумаг лист, на котором написано следующее:«Переписать этот лист два раза и положить копии в стопку заданий соседей» Что сделает клерк? Дважды перепишет лист, положит его соседям на стол, уничтожит оригинал и перейдет к выполнению второго листа из стопки, т.е. продолжит выполнять свою настоящую работу. Что сделают соседи, являясь такими же аккуратными клерками, обнаружив новое задание? То же, что и первый: перепишут его по два раза и раздадут другим клеркам. Итого, в конторе бродят уже четыре копии первоначального документа, которые и дальше будут копироваться и раздаваться на другие столы.

Примерно так же работает и компьютерный вирус, только стопками бумаг-указаний являются программы, а клерком - компьютер. Так же как и клерк, компьютер аккуратно выполняет все команды программы (листы заданий), начиная с первой. Если же первая команда звучит как «скопируй меня в две другие программы», то компьютер так и сделает, и команда-вирус попадает в две другие программы. Когда компьютер перейдет к выполнению других «зараженных» программ, вирус тем же способом будет расходиться все дальше и дальше по всему компьютеру.

В приведенном выше примере про клерка и его контору лист-вирус не проверяет, заражена очередная папка заданий или нет. В этом случае к концу рабочего дня контора будет завалена такими копиями, а клерки только и будут что переписывать один и тот же текст и раздавать его соседям - ведь первый клерк сделает две копии, очередные жертвы вируса - уже четыре, затем 8, 16, 32, 64 и т.д., т.е. количество копий каждый раз будет увеличиваться в два раза.

Если клерк на переписывание одного листа тратит 30 секунд и еще 30 секунд на раздачу копий, то через час по конторе будет «бродить» более 1.000.000.000.000.000.000 копий вируса! Скорее всего, конечно же, не хватит бумаги, и распространение вируса будет остановлено по столь банальной причине.

Как это ни смешно (хотя участникам этого инцидента было совсем не смешно), именно такой случай произошел в 1988 году в Америке - несколько глобальных сетей передачи информации оказались переполненными копиями сетевого вируса (вирус Морриса), который рассылал себя от компьютера к компьютеру. Поэтому «правильные» вирусы делают так: Переписать этот лист два раза и положить копии в стопку заданий соседей, если у них еще нет этого листа».

Проблема решена - «перенаселения» нет, но каждая стопка содержит по копии вируса, при этом клерки еще успевают справляться и с обычной работой.

«А как же уничтожение данных?» - спросите Вы. Все очень просто - достаточно дописать на лист примерно следующее:

«1. Переписать этот лист два раза и положить копии в стопку заданий соседей, если у них еще нет этого листа.


Информация о работе «Вирусы и антивирусное программное обеспечение»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 53716
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
41469
0
0

... известен программно-аппаратный комплекс Sheriff. Вакцины — программы, имитирующие заражение вирусом для прекращения его распространения (NeatVac). Создание и распространение вредоносного программного обеспечения относится к разряду компьютерных преступлений, виновные в этих преступлениях несут ответственность в соответствии с законодательством. Рассмотрим методы антивирусной защиты. 1. ...

Скачать
31592
0
0

... его к ответственности не удалось, поскольку в законодательстве Филиппин не оказалось соответствующих правовых норм. Это вызвало срочное создание и подписание международных соглашений о противодействии компьютерным вирусам. Таким образом, эта проблема была признана мировой. 2002 год Вирусной атаке подверглись 13 узловых интернет-серверов, обеспечивающих работоспособность Глобальной сети. ...

Скачать
22599
0
10

... (например не загружать и не запускать на выполнение неизвестные программы из Интернета) снизило бы вероятность распространения вирусов и избавило бы от надобности пользоваться многими антивирусными программами. Пользователи компьютеров не должны всё время работать с правами администратора. Если бы они пользовались режимом доступа обычного пользователя, то некоторые разновидности вирусов не ...

Скачать
27862
0
0

... изменяется таким образом, что уже не имеет ничего общего со своим предыдущим вариантом. А часть вирусов может самомодифицироваться и в пределах одного компьютера. Обнаружение таких вирусов весьма осложнено, хотя часть антивирусных программ пытается находить их по участкам кода, характерным для стартовой части. * - DIR - Поле в ячейке управления ресурсами, показывающее направление RM-ячейки по ...

0 комментариев


Наверх