Ориентация на узкие группы потребителей, постоянное уточнение не выявленного спроса, потребительских ожиданий

Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне
Роль и место бытового обслуживания населения в социально- экономическом развитии России Научные методы управления развитием рынка бытовых услуг Мониторинг как информационная основа для формирования Организация сбора и обработки информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Оценка предложения и факторов, влияющих на него Методы сбора и анализа информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Методы прогнозирования развития рынка бытовых услуг Ориентация на узкие группы потребителей, постоянное уточнение не выявленного спроса, потребительских ожиданий Задачи изучения рынка бытовых услуг в муниципальном округе и формирование программы исследования Адаптивная методика формирования системы мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе Методические рекомендации по подготовке и проведению опроса населения и анализу его результатов Практическое применение адаптивной методики при исследовании рынка бытовых услуг в муниципальном округе № 51 г. Санкт-Петербурга Вторичное обследование. Анализ причин неудовлетворенного спроса на отдельные виды бытовых услуг (парикмахерские, бани) Оценка неудовлетворенного спроса на услуги бань Расчет коэффициента эластичности спроса на услуги бань Оценка эффективности внедрения мониторинга Оцените по пятибалльной шкале ассортимент данных услуг
309960
знаков
39
таблиц
17
изображений

2.   Ориентация на узкие группы потребителей, постоянное уточнение не выявленного спроса, потребительских ожиданий.

3.   Неопределенность кривых спроса и предложения, уточнение рыночной информации путем неравновесных сделок: получение заказа на определенный объем выпуска продукции по первоначальной цене, заключение сделки, изменение цены и объема предложения в зависимости от притока поступающих заказов, заключение новой сделки.

4.   Возможность нескольких направлений деятельности, некоторые из которых становятся более выгодными в процессе уточнения рыночной информации, заключения неравновесных сделок. Выявление приоритетов и предпочтений во времени, по мере становления деятельности по нескольким направлениям одновременно.

5.   Гибкость и способность выживания благодаря тактике неравновесных сделок, ориентация на тенденции в динамике заключения сделок, притоке заказов, быстрое реагирование на изменение рыночных ситуаций.

Теория неравновесных сделок может найти свое применение и в сфере бытового обслуживания, которая по своей природе – динамична и неравновесная, т.к. малые объемы и краткосрочная перспектива требуют информационно-динамической концепции поведения на рынке. Мелкие производители могут обладать частной информацией и знанием потребительских ожиданий отдельных сегментов рынка, которыми не обладают крупные производители, В условиях гибкого маневрирования и постоянного выявления неучтенных особенностей групп потребителей модели итерационного поиска равновесия являются наиболее приемлемыми имитационными моделями, если не единственно возможными с точки зрения теории. При исследовании рыночных процессов итерационные методы нахождения равновесных состояний перестают быть просто математическими процедурами в условиях полноты информации, абстрактным формализмом, определяющим равновесие системы, - они выступают в качестве имитации реальных процессов во времени, постепенного приближения к равновесию в условиях неполноты информации. Неравновесное состояние может рассматриваться при этом как состояние равновесия с некоторой неопределенностью, связанной с неполнотой информации для одной или всех рыночных сделок. По мере уточнения информации и симметричности ее перераспределения между сторонами рынка, система приближается к равновесию с нулевой неопределенностью.

В силу этих особенностей функционирования бытового обслуживания (специфика услуг, ограниченность видов деятельности, неполноты информации о рынке, ограниченность капитальных вложений) анализ следует рассматривать не на уровне отдельных предприятий, а на уровне относительно самостоятельных видов деятельности. Общее число направлений может быть достаточно большим, если для этого имеется достаточная информационная база данных и такая размерность оправдана целью анализа. Существует комплекс имитационных моделей, которые описывают динамику достижения равновесия и позволяют проводить анализ направлений на основе коэффициентов влияния и отклика. Рассматриваются 2 ситуации: неопределенность распределения относительно цен и неопределенность распределения относительно конечного спроса.

Модель итерационных сделок с итерационным уточнением состояния, предложенная в работе Светунькова С.Г1. и рассмотренная ниже, обладает симметрией в том смысле, что может рассматриваться как с точки зрения процесса уточнения интересов производителя, так и с точки зрения уточнения интересов потребителя. В первом случае мы допускаем, что известна кривая предложения (кривая предельных затрат) и неизвестна кривая спроса (интересы потребителя), во втором – известна кривая спроса и неизвестна кривая предложения.

Рассмотрим первый вариант уточнения интересов: со стороны производителя путем последовательных сделок с потребителем, кривая спроса которого имеет неопределенный вид (неизвестна для производителя). Предположим, что производитель предлагает объем Q0по цене P0. Цена P0 может оказаться выше кривой спроса потребителя (кривая D1 на рис.4) или ниже кривой спроса (кривая D2).


Рис. 4. Уточнение кривых спроса потребителя

путем заключения неравновесных сделок

В первом случае сделка будет иметь место, если производитель будет снижать цену или объем, двигаясь в сторону кривой D1 ( как показано на рис. 4) из точки P0 , Q0 пока не достигнет области на кривой D1 и ниже последней. Например, сделка может произойти в точке P1 , Q0а при желании производителя увеличить объем до Q'1 цена должна будет снижаться в сторону равновесной точки. Во втором случае ( кривая спроса проходит выше начальной точки ) сделка может состояться уже в точке P0 , Q0, но производитель может увеличивать объем или цену , двигаясь в области , заштрихованной на рис. 4, пока не упрется в кривую D2, после чего дальнейшее увеличение объема будет сопряжено с уменьшением цены вплоть до достижения равновесной точки . Совершая сделку, например в точке P0 , Q1 производитель сохраняет первоначальную цену P0, но вынужден уменьшить объем от Q0 до Q1. Благодаря факту заключения сделки, производитель выявляет точку P0 , Q1 как одну из точек кривой спроса потребителя. Варьируя затем цену или объем, производитель может обнаружить другие точки кривой спроса, как границы той области, которая является допустимой для потребителя в отношении заключения сделок. Таким путем методом последовательных уточнений накапливается информация о кривой спроса и интересах потребителя. Собственные интересы производителя, - увеличение своего излишка и захват излишка потребителя, - будут вести сделку в направлении точки пересечения кривых спроса и предложения.

Аналогичные рассуждения проводятся и случае, когда сделки предлагает потребитель, а производитель выступает в качестве стороны, ответно предлагающей свой вариант значения для одного из двух параметров состояния (P,Q) этом случае потребителю известна его кривая спроса D, и в процессе итерационного уточнения и взаимодействия с производителем "нащупывает" кривую предложения S, определенные точки на этой кривой. Логика итерационных уточнений может быть формализована на основе простого правила: если имеет место сделка в момент t, характеризуемая состоянием (Pt, Qt), то для последующих сделок в момент (t+1)

(2)

Смысл этих условий состоит в том, что относительно совершенной сделки увеличение объема сопряжено с уменьшением цены, а увеличение цены – с уменьшением объема при последующей сделке (закон спроса и предложения). Левые части условий выражают изменения объемов (цен) при фиксированных ценах (объемах). Каждая совершенная сделка является своего рода микроравновесием, точкой совпадения интересов покупателя (потребителя) и продавца (производителя) в реальный момент времени. На рис. 4 показаны две возможные кривые D1и D2, отражающие две различные группы потребителей (с различной платежеспособностью) и одна кривая предложения S, соответствующая общему производителю или одной группе производителей. На рис. 5 показан случай двух кривых D1, D2 и двух кривыхS1, S2 , которые моделируют взаимодействия по парных отношений между различными группами потребителей и производителей:

точка А является равновесной для D1 и S1;

точка B – для кривых D2 и S1;


точка C – для кривых D2иS2;

точка D – для кривых D1 и S2.

Рис.5. Пилообразная траектория частичных равновесий (неравновесных сделок) между отдельными группами потребителей и производителей

Общие кривые спроса и предложения оказываются менее крутыми (см. рис.5) и соответствуют границам максимального предложения для отдельных производителей (точка E для S1) и минимального спроса для отдельных потребителей ( точка F для D1 ).

Анализ рис.5 важен с точки зрения теории неравновесных сделок, допускающей сделки внутри квазитреугольника, соответствующего излишку потребителей и производителей. Например, траектория изменения состояния вдоль кривой ABE производителя с кривой S1 будет соответствовать трем различным видам сделок: точка A- производитель имеет дело лишь с потребителем с кривой D1; точка B - производитель переадресовал свое производство на потребителя с кривой D2; точка E - производитель уже ориентирует свое производство на две группы потребителей – с кривыми D1 и D2 , т.е. на общего, в данном случае, потребителя, имеющегося на рынке.

Движение по кривой ECK отражает три точки частичного равновесия: при переходе из E к C производитель S1 и потребитель D1 уходят с рынка, оставшийся производитель S2более рентабельный, чем S1 , взаимодействует с потребителем D2 , более платежеспособным, чем D1 . Дальнейший переход от C к K соответствует вступлению в рынок опять производителя S1 при сохранении прежнего потребителя. Переход от K к L соответствует возвращению на рынок второго, менее платежеспособного, потребителя D1 , сопровождаемое захватом излишка потребителей со стороны производителей (точка М) и т.д.

Различные траектории сделок, неравновесных с точки зрения общего равновесия, могут соответствовать равновесным состояниям между отдельными группами производителей и потребителей. При этом общие кривые спроса и предложения (пунктир на рис.5) допускают существование пилообразных кривых, например ECKLMO, отражающие реальные процессы неравновесных сделок. Движение вдоль пилообразных кривых соответствует уходу отдельных групп потребителей и производителей и появлению их снова вплоть до достижения полного равновесия (точка О). Состояния дисбаланса будут при этом отражать неэффективность рынка и потери излишков для потребителей или производителей. Динамика взаимодействия различных отдельных групп потребителей и производителей на данном рынке, следовательно, будет характеризоваться пилообразными кривыми достижения равновесия или выхода из него.

На рынке всегда присутствует неопределенность, недостаток информации (для некоторых сторон рыночных отношений), которая играет роль условия, обеспечивающего смысл функции и целесообразности предпринимательства, идущего на риск и получающего за это соответствующую прибыль. Неопределенность (неопределенный риск) может устраняться с помощью последовательных приближений, по мере уточнения кривых спроса и предложения, перевода неопределенного риска в определенный. Такая ситуация может моделироваться с помощью концепции динамического уточнения информации в процессе заключения неравновесных сделок. Общий вид модели уточняемого равновесия:


(3)

где pit – цена i-й услуги в текущий момент t , dit – соответствующий спрос, а Sit - соответствующее предложение ; hit – положительный коэффициент регулирования скорости изменения цен во времени.

Изменение функции hit моделирует способность и скорость принятия решений в той или иной области деятельности. Если значение hit постоянно , hit= hi0 , то при достаточно больших значениях hi0 имеет место эффект переоценки информации об избыточности спроса: последующие приращения цен могут привести к дисбаланса из-за слишком резких и больших скачков – значение цен после итерации переводит систему в состояние с изменением знака дисбаланса на противоположный и с большей абсолютной величиной дисбаланса ("перелет" в процедуре формирования равновесной цены, усиливающиеся биения). При достаточно малых значениях hi0 имеет место эффект недооценки информации, слабого реагирования, который однако гарантирует постепенное приближение к состоянию равновесия (стратегия медленного и осторожного нащупывания равновесной цены малыми шажками).

В реальных ситуациях может иметь место и первый и второй случай. Но возможен и случай "золотой середины", когда параметр hiизменяется со временем, получая корректировки по мере уточнения информации, т.е. путем оптимального выбора величин hit .

Функции φid, φiS,  φih приобретают более конкретный вид в зависимости от дополнительных условий и модификации модели применительно к частным задачам. В частности, общий спрос dit+1 может определяться конечным спросом Cit и матрицей мультипликатора B=(I-A)-1 , используемой в моделях межотраслевого баланса:

dit+1=Σbij ·Cit (4)

Если использовать выражения для эластичностей


(5)

которые являются дискретным аналогом степенных функций:

Dt = A·ptEd; St = B ·ptES , (6)

система уравнений (3) приобретает вид:


(7)

 

Обычно полагают параметр hit постоянной величиной, однако при достаточно больших его значениях может возникнуть колебательный режим или расходящийся пилообразный процесс с ростом итераций. Условие неподвижной точки, точки равновесия для системы (7) дает выражение для оптимального значения hit* в каждый момент:


(8)

В таком случае, условие сходимости итераций имеет вид:

hi £ 2hi(t)*; h £ 2h(t)* , где (9)

h=(h1, h2,…, hn )T ; h(t)* = (h1*(t) , h2*(t) ,…, hn*(t) )T .

Для описания состояния рынка сферы сервиса и, в частности, бытовых услуг, в краткосрочный период может быть применена модель с использованием постоянных коэффициентов эластичности Edi, Esi для различных i- х видов услуг. Анализ статистических данных по различным отраслям показывает, что эластичности спроса и предложения по цене можно считать постоянными в пределах 1-2 лет. Поэтому система уточняемого равновесия, рассмотренная выше (7), с учетом информационного содержания параметра hi , имеет ряд существенных преимуществ при использования ее для краткосрочного моделировании экономических процессов в области сферы сервиса и, в частности, бытовых услуг:

1)     система итерационных зависимостей вида (7) позволяет производить компьютерное моделирование экономических процессов для различных видов бытовых услуг, рассматривая каждый вид услуг независимо или вводя связи между ними, как в уравнении межотраслевого баланса. При этом многие параметры системы, такие как hi, Edi, Esi, а также различные начальные условия могут варьироваться в зависимости от целей исследования и постановки задачи;

2)     модель (7) позволяет графически исследовать динамику изменений переменных во времени, в зависимости от сочетания параметров {hi, Edi, Esi, i=1,…,n}, выявлять нежелательные колебательные режимы и режимы возрастающего дисбаланса спроса и предложения.

Следует отметить, что рассмотренная имитационная модель, при всех ее достоинствах, имеет значительный резерв для развития применительно к специфике сферы бытовых услуг. В частности, в ней учтен только один конъюнктурообразующий фактор – цена, что справедливо при рассмотрении купли-продажи товаров, но недостаточно для рынка услуг.

Предлагается модификация данной модели, подразделяющая потребителей на несколько доходных групп, а производителей на группы по качеству обслуживания. Выделение таких групп может осуществляться в зависимости от ассортимента, сроков и качества выполнения заказов, использования различных современных форм обслуживания и оценке территориального размещения производителей. В конечном счете, качество обслуживания приводит к изменению цены и ориентации на определенную доходную группу потребителей. Количество выделяемых групп не должно быть большим, так как это сразу существенно усложняет модель и требует существенного увеличения объема исходной информации.

Тем не менее, описанная выше имитационная модель позволяет строить гибкий прогноз. В частности, могут быть спрогнозированы последствия вхождения в рынок или ухода с рынка новых производителей (предприятий бытовых услуг). В качестве исходных величин для проведения расчетов должны быть определены текущие значения цены pit , спроса dit , предложения Sit и коэффициенты эластичности спроса Edi и предложения Esi по цене.

Кроме того, в качестве параметра в модельные уравнения входит величина hi , определяющая сходимость итерационного процесса. Ограничение (9) на величину hi определяет сходимость итерационного процесса. На содержательном уровне экономических понятий параметр h в процедурах уточнения равновесия выражает рациональность и свободу для производителя услуг, реагирующего на запросы потребителя, т.е. способность производителя быть адекватным рациональному поведению потребителя на рынке. Изменение величины h показывает, насколько производитель "отстает" по цене и соответствующему предложению от реальной ситуации на рынке. В третьей главе описывается адаптивная методика построения мониторинга для определения и контроля изменения необходимых данных, используемых в предложенных моделях.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

МОНИТОРИНГА РЫНКА (на примере муниципального округа №51 Санкт-Петербурга).


Информация о работе «Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 309960
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
122143
2
2

... условиях приоритетом является - обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального образования при сохранении благоприятной окружающей среды. 1.3 Основы совершенствования управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне Ямало-Ненецкий автономный округ (далее - автономный округ) характеризуется наличием на его территории большого количества полезных ископаемых ...

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
49241
0
0

... накапливаются нерешенные вопросы по нормативной базе, обмена опытом работы, сертификации, технологическим, конструктивным и другим специфическим проблемам (налоговая и кредитная политики, статистика и методология учета услуг). 2.2. Направление развития бытового обслуживания населения и ремесленничества в Российской Федерации на период 2000 – 2005 года Период - 1996 – 1999 годы определялся ...

Скачать
135111
12
7

... каждого человека и каждой семьи. Исходя из этих принципиальных подходов можно выделить важнейшие направления и конкретные меры по формированию эффективного механизма управления социально-экономическим развитием города в современных условиях. К таким направлениям относятся ледующие: -  практическое разделение функций заказчика и исполнителя в отраслях городского хозяйства и обеспечение ...

0 комментариев


Наверх