Оценка предложения и факторов, влияющих на него

Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне
Роль и место бытового обслуживания населения в социально- экономическом развитии России Научные методы управления развитием рынка бытовых услуг Мониторинг как информационная основа для формирования Организация сбора и обработки информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Оценка предложения и факторов, влияющих на него Методы сбора и анализа информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Методы прогнозирования развития рынка бытовых услуг Ориентация на узкие группы потребителей, постоянное уточнение не выявленного спроса, потребительских ожиданий Задачи изучения рынка бытовых услуг в муниципальном округе и формирование программы исследования Адаптивная методика формирования системы мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе Методические рекомендации по подготовке и проведению опроса населения и анализу его результатов Практическое применение адаптивной методики при исследовании рынка бытовых услуг в муниципальном округе № 51 г. Санкт-Петербурга Вторичное обследование. Анализ причин неудовлетворенного спроса на отдельные виды бытовых услуг (парикмахерские, бани) Оценка неудовлетворенного спроса на услуги бань Расчет коэффициента эластичности спроса на услуги бань Оценка эффективности внедрения мониторинга Оцените по пятибалльной шкале ассортимент данных услуг
309960
знаков
39
таблиц
17
изображений

2.2.5. Оценка предложения и факторов, влияющих на него.

Объем предложения определяется как количество услуг, которое производитель с целью максимизации дохода может оказать населению в течение некоторого периода времени при определенной цене товара. Объем оказываемых населению бытовых услуг и, укрупнено, их структуру можно оценить на основе данных государственной статистики, формируемых по отчетным данным предприятий. Однако надо иметь в виду, что эти данные могут быть весьма недостоверны, к тому же учет ведется по месту регистрации предприятий, а не по месту фактического оказания услуг.

Для формирования массивов данных, связанных с оценкой структуры и объемов оказываемых бытовых услуг и обеспеченностью ими населения территории в целом и в разрезе отдельных групп, особенно социально-уязвимых слоев населения, наиболее целесообразно применять статистические методы исследования конъюнктуры рынка.

Необходимо оценить также факторы, влияющие на предложение, степень их влияния и возможности регулирования. Данные факторы удобнее всего, а иногда и единственно возможно, определить с помощью наблюдения и интервью с производителями бытовых услуг. По каждому виду услуг должна быть индивидуальная анкета, разрабатываемая с учетом его специфики.

Блоки вопросов не зависят от вида бытовых услуг. Предлагается строить исследование по следующему принципу:

1.   Данные, получаемые на основе общего осмотра предприятия: адрес (оценка месторасположения по доступности, что находится рядом); режим работы; легко ли найти; ассортимент; уровень цен;

2.   Собственно интервью с производителями: форма собственности; стаж работы в отрасли; приемный пункт или головной цех; сколько еще приемных пунктов имеется; средняя длительность выполнения услуг по ассортименту и доля данного вида услуг в общем объеме услуг; есть ли другие виды деятельности; численность персонала; сколько клиентов могут обслужить в периоды пика спроса; причины, мешающие расширению деятельности.

Рассмотрим влияние некоторых, наиболее важных, социально-экономических и территориальных факторов на предложение ряда видов бытовых услуг в отдельно взятом муниципальном образовании. Влияние дифференцировано как по весомости каждого фактора, так и по набору самих факторов. К ним относятся:

-     уровень налогообложения;

-     инфляция;

-     доступность получения инвестиций и кредитов;

-     административно- управленческая политика органов власти;

-     порядок лицензирования;

-     наличие специалистов и возможность их обучения;

-     уровень конкуренции;

-     наличие и цена на ресурсы ( включая помещения, мощности и др);

-     стоимость аренды (покупки) помещений;

-     стоимость энергоносителей;

-     возможности и стоимость аренды или лизинга оборудования;

-     стоимость материалов

-     другие.

Необходимо оценить значимость каждого фактора и вида ресурсов для предприятия и уровень их изменения, влияющий на решение.

Для повышения эффективности работы предприятий сферы бытовых услуг решающее значение имеет рациональность размещения. При оценке размещения учитываются специфика отрасли и конкретные условия каждого района. Предприятия должны быть максимально приближены к потребителю, так как услуги нельзя транспортировать, вырабатывать заранее или перераспределять между районами. Исходными требованиями к размещению являются – обеспечение каждого населенного пункта комплексом услуг, минимальные сроки выполнения заказа при высоком качестве услуг и обслуживания, доступность услуг всему населению территории, эффективность производства бытовых услуг.

При размещении предприятий сферы бытовых услуг учитываются следующие основные факторы:

-     уровень потребления услуг на одного жителя;

-     нормативные затраты времени на посещение предприятия;

-     нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами;

-     транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.

Оптимальное размещение предприятий сферы бытовых услуг базируется на следующих принципах1:

1. Принцип доступности, согласно которому размещение предприятий по каждому виду услуг должно учитывать затраты времени потребителей на посещение предприятий. Среднее время, затрачиваемое на один контакт с предприятием, должно быть меньше или равно нормативному времени, установленному для каждого типа предприятий. Так при размещении крупных специализированных предприятий по выполнению определенного вида услуг, норматив времени транспортной доступности составляет 30-60 мин (в зависимости от величины города и местных особенностей), для комплексного приемного пункта норматив доступности составляет 3-7 минут, для салона парикмахерских услуг 15-20 минут.

2. Принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение возможно большей концентрации производства услуг путем строительства крупных предприятий с современной техникой и технологией оказания услуг (где это возможно).

3. Принцип рентабельности, исходя из которого выбирается тип, размер, специализация предприятий, обеспечивающие наибольшую рентабельность.

4. Считаю целесообразным дополнить их для современной рыночной ситуации принципом рыночной конкуренции, т.е. наличие конкурирующих производителей, не допускающее монополию производителя на территории.

При анализе и планировании размещения предприятий сферы бытовых услуг составляется карта территории, на которой отмечаются все предприятия, оказывающие данный вид услуг и их основные характеристики. Полезно указать радиус обслуживания каждого предприятия и выявить места, наиболее подходящие для размещения новых точек обслуживания. На более крупных территориях данная задача решается с помощью математических моделей оптимального размещения.


Информация о работе «Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 309960
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
122143
2
2

... условиях приоритетом является - обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального образования при сохранении благоприятной окружающей среды. 1.3 Основы совершенствования управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне Ямало-Ненецкий автономный округ (далее - автономный округ) характеризуется наличием на его территории большого количества полезных ископаемых ...

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
49241
0
0

... накапливаются нерешенные вопросы по нормативной базе, обмена опытом работы, сертификации, технологическим, конструктивным и другим специфическим проблемам (налоговая и кредитная политики, статистика и методология учета услуг). 2.2. Направление развития бытового обслуживания населения и ремесленничества в Российской Федерации на период 2000 – 2005 года Период - 1996 – 1999 годы определялся ...

Скачать
135111
12
7

... каждого человека и каждой семьи. Исходя из этих принципиальных подходов можно выделить важнейшие направления и конкретные меры по формированию эффективного механизма управления социально-экономическим развитием города в современных условиях. К таким направлениям относятся ледующие: -  практическое разделение функций заказчика и исполнителя в отраслях городского хозяйства и обеспечение ...

0 комментариев


Наверх