Мониторинг как информационная основа для формирования

Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне
Роль и место бытового обслуживания населения в социально- экономическом развитии России Научные методы управления развитием рынка бытовых услуг Мониторинг как информационная основа для формирования Организация сбора и обработки информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Оценка предложения и факторов, влияющих на него Методы сбора и анализа информации в системе мониторинга рынка бытовых услуг Методы прогнозирования развития рынка бытовых услуг Ориентация на узкие группы потребителей, постоянное уточнение не выявленного спроса, потребительских ожиданий Задачи изучения рынка бытовых услуг в муниципальном округе и формирование программы исследования Адаптивная методика формирования системы мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе Методические рекомендации по подготовке и проведению опроса населения и анализу его результатов Практическое применение адаптивной методики при исследовании рынка бытовых услуг в муниципальном округе № 51 г. Санкт-Петербурга Вторичное обследование. Анализ причин неудовлетворенного спроса на отдельные виды бытовых услуг (парикмахерские, бани) Оценка неудовлетворенного спроса на услуги бань Расчет коэффициента эластичности спроса на услуги бань Оценка эффективности внедрения мониторинга Оцените по пятибалльной шкале ассортимент данных услуг
309960
знаков
39
таблиц
17
изображений

2.1. Мониторинг как информационная основа для формирования

управляющих решений

Активизация процессов реформирования экономических структур выдвинула на одну из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики. Его основу должна составлять достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности общества с позиций комплексной оценки результатов социально-экономического развития и формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций развития. Как уже отмечалось, существующие системы информационной поддержки, ядром которых служат данные государственной статистики, настроены на дореформенную экономику, они бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в обществе. Кроме того, данная система ориентирована на макроэкономические показатели. Этого явно недостаточно для принятия решений на нижних уровнях управления в условиях быстротекущих изменений, характерных для условий реформирования. Налицо острое противоречие между информационными потребностями органов управления и действующей системой информационной поддержи. Если не организовать систему информационно-аналитической поддержки процедур принятия решений органами управления, то это может привести к полной потери управляемости.

 Основой такой системы на региональном уровне может быть система регионального социально-экономического мониторинга[17], на основе данных которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития. Она строится на основе отдельных подсистем и может быть распространена на более низкие уровни управления, включая муниципальный. На муниципальном уровне аналогичная система должна иметь более простую структуру, способную работать при реализации только отдельных блоков с возможностью постепенного усложнения и расширения. Одной из ее функций станет передача обобщенной информации на верхний (местный, региональный) уровень управления.

Цели местного самоуправления направлены на обеспечение социальных нормативов, однако большая часть услуг, определяемых этими нормативами, как говорилось выше, распределяется через общественный сектор (на данном уровне развития) и не может обеспечить свое развитие самостоятельно, без бюджетного финансирования. Наиболее эффективна для бюджета социально-бытовая инфраструктура, как элемент, обеспечивающий необходимые социальные стандарты и приносящий доход. Бытовые услуги, вследствие своей специфики, локализуются и специализируются на удовлетворении социально-бытовых потребностей населения муниципального образования. Они дают возможность концентрировать в муниципальный бюджет определенную часть денежных средств, идущих на воспроизводство всей социальной инфраструктуры. Следовательно, наиболее целесообразно начать строительство мониторинга на муниципальном уровне с рынка бытовых услуг с целью обеспечения властей информационно-аналитической поддержкой для выработки управляющих решений.

Мониторинг позволит выявить резервы развития муниципального округа и сформировать оптимальные управленческие решения с максимальным экономическим эффектом. Возможна оптимизация бюджетных ресурсов муниципального образования с помощью антикризисной автоматизированной системы оптимизации бюджетных ресурсов, разработанной для региона[34], которая может быть адаптирована и для муниципалитета. В качестве критериев могут быть выбраны: экономия бюджетных расходов и увеличение притока средств в бюджет, рост производительности труда и доходов хозяйствующих субъектов и населения, предотвращение финансово-экономических кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.

Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории муниципального округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии. Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.

Как уже отмечалось, строительство мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать муниципальный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.

Под муниципальным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции. Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка. На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.

Организация мониторинга предусматривает решение конкретных ситуационных задач на основе данных из постоянных, конкретных источников информации по заранее согласованному, однозначно понимаемому перечню показателей.

Задачами мониторинга рынка бытовых услуг являются:

–     организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о состоянии и изменении конъюнктуры рынка бытовых услуг, а также об уровне жизни населения и удовлетворенности граждан качеством обслуживания различными видами услуг;

–     оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания наблюдаемых процессов;

–     обеспечение в установленном порядке полученной при осуществлении мониторинга информацией органов управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, граждан;

–     разработка прогнозов развития рынка бытовых услуг в муниципальном округе;

–     подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных процессов и поддержку позитивных тенденций, доведение этой информации до соответствующих органов управления.

Информационная система управления (а мониторинг, по сути, и является ею) должна строиться на принципах системности, целенаправленности, своевременности и достоверности.

Системность, т.е. системный подход к организации мониторинга означает, что он должен делиться на отдельные подсистемы, которые могут работать как в комплексе, так и независимо друг от друга. Это позволит постепенно расширять возможности его использования. Системный подход ориентирует также на принцип комплексности, обеспечение которого требует соблюдения ряда требований:

–     мониторинг отдельных направлений развития должен осуществляться во взаимосвязи с другими направлениями;

–     не следует ограничиваться только сбором фактической информации, необходимо решать совокупность задач мониторинга по каждому из направлений (наблюдение за ходом изучаемого процесса, анализ, разработка рекомендаций, направленных на улучшение тенденций изучаемого процесса, выявление и анализ результатов реализации принятых управляющих воздействий);

–     периодичность наблюдения за выбранными объектами и анализа происходящих изменений, стабильность и сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени;

–     постепенное развитие системы мониторинга (расширение числа изучаемых показателей, совершенствование используемого методического инструментария).

Принцип целенаправленности предполагает, что вся система мониторинга строится для решения конкретных управленческих задач, нельзя заниматься сбором и обработкой информации "на всякий случай". Это позволит создать экономически эффективную систему, предохранит от избыточной информации, на сбор и анализ которой уйдет много безрезультатно потраченных сил, денег, времени.

Естественно необходимо соблюдение требований, предъявляемых к информации: своевременность, достоверность, полнота, репрезентативность.

Функционирование мониторинга должно осуществляться на соответствующей правовой основе. Речь может идти о специальном положении, в котором регламентируются: правовые механизмы взаимодействия информационного фонда мониторинга с органами управления, учреждениями, организациями, уполномоченными на ведение данного мониторинга, пользователями информации - организациями и частными лицами. С одной стороны, должны быть предусмотрены правовые формы защиты информации, гарантии информационной безопасности (иначе сбор объективной информации будет практически невозможен). С другой – необходимо проработать возможность коммерческого использования полученной информации, т.к. информационный фонд будет включать массу разнообразных данных, которые могут быть полезны для различных субъектов хозяйствования (в частности, разработчикам бизнес-планов или организациям, проверяющим качество этих бизнес-планов для решения вопросов их финансирования).

На рисунке 1 показана последовательность действий по формированию системы муниципального мониторинга рынка бытовых услуг, разработанная аналогично порядку формирования типовой информационной системы, целью которой является анализ и регулирование какого-либо экономического процесса.

 

Рис. 1. Алгоритм формирования мониторинга рынка бытовых услуг.

Прежде чем начать непосредственно строить систему мониторинга, необходимо провести подготовительную организационную работу, включающую следующие мероприятия:

-     утверждение генеральной и оперативных целей создания мониторинга;

-     определение формы полученных результатов и направлений их использования;

-     выбор методов реализации целей исследования;

-     разработка плана-графика организации мониторинга;

-     определение состава и задач персонала, участвующего в разработке;

-     организация административного контроля за ходом работ;

-     определение бюджета с разбивкой по статьям расходов, при необходимости с разбивкой во времени;

-     подготовка формы и содержания окончательного документа - отчета или пояснительной записки.


Информация о работе «Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 309960
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
122143
2
2

... условиях приоритетом является - обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального образования при сохранении благоприятной окружающей среды. 1.3 Основы совершенствования управления охраной окружающей среды на муниципальном уровне Ямало-Ненецкий автономный округ (далее - автономный округ) характеризуется наличием на его территории большого количества полезных ископаемых ...

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
49241
0
0

... накапливаются нерешенные вопросы по нормативной базе, обмена опытом работы, сертификации, технологическим, конструктивным и другим специфическим проблемам (налоговая и кредитная политики, статистика и методология учета услуг). 2.2. Направление развития бытового обслуживания населения и ремесленничества в Российской Федерации на период 2000 – 2005 года Период - 1996 – 1999 годы определялся ...

Скачать
135111
12
7

... каждого человека и каждой семьи. Исходя из этих принципиальных подходов можно выделить важнейшие направления и конкретные меры по формированию эффективного механизма управления социально-экономическим развитием города в современных условиях. К таким направлениям относятся ледующие: -  практическое разделение функций заказчика и исполнителя в отраслях городского хозяйства и обеспечение ...

0 комментариев


Наверх