САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

 

«ЦЕННЫЕ БУМАГИ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО»

 

на тему

 

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СРОЧНОГО РЫНКА

 

Специальность: финансы и кредит

План.

Глава 1. Производные финансовые инструменты: виды инструментов, базовые принципы ценообразования и основные направления использования. 4.

1.    Виды производных финансовых инструментов и их основные особенности. 4.

1.1.  Фьючерсные контракты и форварды. 5.

1.2.  Опционы. 6.

1.3.  Варранты и конвертируемые облигации. 7.

1.4.  АДР и ГДР. 8.

2.    Базовые принципы ценообразования дериватов. 10.

2.1.  Фьючерсы. 10.

2.2.  Опционы. 12.

2.3.  Варранты и конвертируемые облигации. 13.

2.4.  АДР и ГДР. 14.

3.    Основные направления использования производных инструментов. 15.

3.1.  Фьючерсы. 15.

3.2.  Опционы. 17.

3.3.  Варранты и конвертируемые облигации. 19.

3.4.  АДР и ГДР. 19.

Глава 2. Рынок производных инструментов в России: история возникновения, особенности и перспективы развития. 20.

1.    Этапы и некоторые итоги развития срочного рынка в России. 20.

2.    Проблема форвардных контрактов в России. 25.

Выводы. 29.

Список использованной литературы. 31.


Глава 1. Производные финансовые инструменты: виды инструментов, базовые принципы ценообразования и основные направления использования.

 

В этой главе рассматриваются основы того, что в целом принято называть производными инструментами. По сути, к ним относятся любые ценные бумаги, цена которых внутренне зависит от цены другой ценной бумаги. Здесь будут рассмотрены виды производных инструментов, базовые принципы их ценообразования и основные пути их использования, а также пользователи этих финансовых инструментов.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной бумаги актива. Целью обращения производных ценных бумаг является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива. Главными особенностями производных ценных бумаг являются:

1). Их цена базируется на цене лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги.

2). Внешняя форма обращения аналогична обращению основных ценных бумаг.

3). Временной период существования ограничен (от нескольких минут до нескольких месяцев).

4). Их купля-продажа позволяет получить прибыль при минимальных инвестициях, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Рынок производных инструментов является относительно молодым, но динамично развивающимся рынком. Впервые возникнув в торговле сельскохозяйственной продукцией, фьючерсные и опционные сделки распространились и на другие активы, от металлов и нефти до облигаций и акций. Сначала производные ценные бумаги использовались в качестве инструментов, оборот которых обслуживался срочными товарными биржами. Срочные биржевые операции, прежде всего, были связаны с оптовой заочной торговлей реальным товаром. В настоящее время предметом торговли с помощью срочных инструментов стали ценные бумаги, обращающиеся на фондовых биржах. Процесс формализации торговли привел к появлению типовых соглашений, стандартизированных по качеству, количеству, срокам и местам поставки биржевых ценностей, получивших название срочных контрактов. По видам используемых инструментов рынок срочных контрактов, как правило, подразделяют на форвардный, фьючерсный и опционный. Однако существуют и другие классификации, включающие в себя рынки свопов, конвертируемых облигаций, финансовых и нефинансовых фьючерсов и опционов и т.д. В настоящее время рынок производных инструментов называют рынком дериватов, а также срочным рынком или рынком срочных контрактов, то есть соглашений контрагентов о будущей поставке реального товара или финансового инструмента, которые являются в данном случае базовыми активами.

 


Информация о работе «Финансовые инструменты срочного рынка»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 95263
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
92371
24
12

... остается одной из основных задач государственной политики по развитию финансового рынка, одинаково важной для регуляторов всех сегментов финансового рынка. III) Основные проблемы развития срочного рынка на современном этапе Во всём мире срочный рынок является важной составной частью финансового рынка. Рынок фьючерсных и опционных контрактов снискал популярность, с момента своего появление ...

Скачать
60526
1
0

... , то говорят, что оно открывает длинную позицию. Ели лицо обязуется по контракту продать базисный актив, то говорят, что оно открывает короткую позицию. 2. Разновидности производных финансовых инструментов, их характеристики. 2.1. Опционы. Опционом (option) называют контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определенный ...

Скачать
61583
1
4

... опционы могут быть опцион колл (call) илм пут (put), свопы - процентными, валютными, свопами активов, товарными, которые будут рассмотрены в следующей главе. 2. Классификацияя производных финансовых инструментов 2.1 Фьючерсные контракты Самыми популярными и старейшими из всех производных финансовых инструментов являются фьючерсные контракты. Зачатки фьючерсной торговли зародились в ...

Скачать
26176
0
0

... научная и учебная литература, а так же статьи периодических изданий, ресурсы удаленного доступа. 1.         ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ СВОЙСТВА   1.1.     Понятие производных финансовых инструментов Понятие производных инструментов существует в двух аспектах. Предварительно можно дать следующие определения. В узком значении производные инструменты ( ...

0 комментариев


Наверх