3.2.2 Внутренняя отчетность

Баланс по денежным средствам

Баланс по денежным средствам содержит остатки на конец отчетного периода по счетам регистров учета денежных средств, исчисленные на день совершения операции. Баланс составляется на основе Книги (Ведомости) учета денежных средств .

Брокерам и дилерам рекомендуется готовить внутренний Баланс на основе информации на день завершения операции в дополнение и параллельно с Балансом, составленным на основе информации на день совершения операции.

Отчетность руководству

Отчетность руководству составляется в форме и с периодичностью, определенной в Положении о внутренней учетной политике.

3.3 Описание существующих программно-технологических комплексов

 

Российский рынок ценных бумаг развивается значительными темпами и сейчас он достиг такого уровня, когда в современной инвестиционной компании не мыслима работа без применения информационных компьютерных систем

В настоящее время рынок автоматизированных систем, в том числе специализированных для автоматизации всевозможных аспектов фондовой деятельности, достаточно обширен. Финансовой компании не составит большого труда выбрать и приобрести такую систему. Лидерами в производстве качественных программных продуктов для финансовых компаний являются московские и новосибирские фирмы. Многие из них являются фирмами одного продукта, расширяя лишь функциональные возможности и сферы приложения.

Однако при выборе продукта необходимо пользоваться принципом разумной целесообразности. Каждая система соответствует конкретному финансовому уровню потенциального покупателя и объему сделок, им осуществляемом. Если для крупная компания может позволить себе покупку Signator/2000, то для средней больше подойдет продукт типа Diasoft DEALING/SECURITIES, а для мелкой достаточно будет адаптированной 1С:бухгалтерии или электронных таблиц. В каждой из групп возможны также варианты выбора в зависимости от конкретных особенностей систем, требований к аппаратным средствам и уровню подготовки персонала.

3.3.1 Signator/2000 (СервоКомп)

 

Возможности системы Signator/2000

Signator/2000 является универсальной фондовой системой и может использоваться для ведения реестра клиентов, учета торговых, регистраторских и депозитарных операций, организации внутреннего документооборота и подготовки отчетности. При ее проектировании были учтены все перечисленные в начале статьи требования. Она позволяет получать, хранить и обрабатывать информацию в единой интегрированной базе данных, контролировать выполнение операций, гибко настраиваться на технологию работы организации, получать необходимую управленческую информацию и в целом повысить производительность труда. Возможен учет любых видов ценных бумаг: акций, облигаций, векселей, сертификатов, фьючерсов, ГКО.

Основу системы составляет учет операций. Операции с ценными бумагами в системе делятся на:

·        Трансфертные - связанные с переходом прав собственности, переводами со счета на счет или из депозитария в депозитарий;

·        Глобальные - сплит, консолидация, конвертация, погашение, расчеты купонов и дивидендов.

·        Учет места и режима хранения ценных бумаг. Блокировки.

Выполнение операций в системе разбивается на несколько шагов. Не все шаги обязательны, их необходимость определяется при настройке системы под конкретную технологию работы.

На каждом шаге выполняются следующие действия:

Ввод распоряжений - регистрация в системе входящего документа или торгового приказа.

Ввод операции - заполнение деталей операции: в интересах кого проводится, с какой ценной бумагой, на каком торговом рынке и т.д. Комиссии и сборы рассчитываются автоматически. Операции могут вводится по частям на нескольких рабочих местах. Например, часть данных вводится в торговом отделе, а часть в бэк-офисе.

Утверждение - поэтапный процесс подготовки сделки. Первое утверждение делается после внесения всех данных, окончательное утверждение - после получения всех документов. В зависимости от настройки у сделки может быть от нуля до двух утверждений.

Выпуск документов и отчетов - автоматический или полуавтоматический процесс выпуска необходимых документов: подтверждения о сделке клиенту и брокеру, сообщение в депозитарий и регистратору и т.д.

Проводки в бухгалтерию - в конце дня формируется файл проводок для загрузки в бухгалтерскую систему.

Для учета результатов операций с собственными ценными бумагами и бумагами клиентов используются лицевые счета ценных бумаг (или портфели ценных бумаг). В системе хранится информация о прошлом, настоящем, будущем, реальном и запланированном состоянии счетов, что позволяет автоматически контролировать допустимость операций. Например, система запрещает продавать бумаги, которых нет в портфеле (кроме разрешенных коротких позиций) или предупреждает, что продаваемые бумаги уже запланированы к продаже.

В системе так же хранится информация о том в каких депозитариях хранятся собственные и клиентские бумаги.

Пользователь сам может определять новые ценные бумаги, задавая их свойства. Данные по ценным бумагам, кроме свойств, включают в себя историю и прогноз цен, расписание выплат купонов и дивидендов. Эти данные могут браться из внешних информационных систем, таких, как REUTERS, DOW JONES TELERATE или PocБизнесКонсалтинг и представляют собой основу для проведения анализа прибылей-убытков и технического анализа.

Система является мультивалютной, что позволяет учитывать сделки на разных торговых рынках, а затем оценивать портфели в одной валюте.

Система гибко настраивается на существующую технологию работы: рабочие места, документы, отчеты и затем может быть перестроена "на ходу".

 

Отчетность

Система выпускает отчетность в формате MS Excel и Word. Сегодня это наиболее популярные инструменты для финансовых работников и их использование обычно не вызывает проблем. Готовые документы помещаются в архив. Для их поиска в архиве можно использовать внутреннюю систему поиска, встроенную в Excel и Word. После обучения администратор системы может самостоятельно разрабатывать и изменять отчеты.

 

Интерфейсы к другим системам

 

Signator/2000 включает в себя функции учета и документооборота, а так же частично функции анализа. Однако, организации - участники фондового рынка могут использовать ряд других систем. Прежде всего это системы бухгалтерского учета, а так же торговые, информационные и аналитические системы. Интерфейс с бухгалтерией предполагает ежедневное создание файла проводок. Интерфейс с торговыми системами служит для загрузки в систему отчетов о сделках. Интерфейс с информационными системами нужен для загрузки цен и аналитических показателей по ценным бумагам. Если организация использует аналитические системы, то в них может быть перенесена любая информация из базы данных Signator/2000.

Система проходит сертификацию в НАУФОР.

 


Информация о работе «Учет операций с ценными бумагами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277526
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48613
2
0

... выбытии) ценных бумаг аналитический учет должен обеспечивать списание с указанных счетов сумм, подлежащих отнесению на себестоимость только выбывающих ценных бумаг. 2.  Организация и учет операций коммерческих банков с векселями Учет операций коммерческих банков с векселями ведется в соответствии с Положением О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на ...

Скачать
75739
5
0

... ), должна выкупить свои бумаги по номиналу. По соглашению с держателями (владельцами) облигаций выкуп может производиться путем обмена облигаций на собственные акции организации, ценные бумаги других эмитентов, любые другие активы.3 АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ   3.1 Цель и задачи аудита операций с ценными бумагами   Аудиторская проверка операций с ценными бумагами проводится в целях ...

Скачать
66022
3
0

... полностью или частично направляются на реинвестирование, то на эту сумму делается проводка по дебету счета 06 “Долгосрочные финансовые вложения” и кредиту счета 80. Письмом МФ РФ от 23.12.92 г. №117 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятия” разработан порядок отражения в бухгалтерском учете операций с акциями. При приобретении акций ...

Скачать
57073
1
0

... особенностей налогообложения таких операций РЕПО. Глава 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ДЕНОМИНИРОВАННЫЕ В ВАЛЮТЕ Операции с ценными бумагами являются одними из наиболее сложных вопросов ввиду их специфического порядка обращения. В главе 25 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы при налогообложении доходов от реализации ценных бумаг в зависимости от категории. В налоговом учете расходы ...

0 комментариев


Наверх