2 Предприятие

2.1 Характеристика компании и виды оказываемых услуг

Компания "Диапазон-Финсервис" - профессиональный участник фондового рынка России. Компания предоставляет широкий спектр услуг на отечественном и международном финансовом и фондовом рынках.

 

Основные направления работы:

- проведение операций с акциями приватизированных предприятий;

- размещение эмиссий акций приватизированных предприятий;

- вексельное обращение.

Также фирма работает по следующим направлениям:

- привлечение ресурсов для инвестиционных проектов Томской области и их компонент;

- использование технологий взаимозачетов для практического решения проблем неплатежей;

- консультационные и брокерские услуги по размещению региональных инвестиционных проектов среди отечественных и зарубежных инвесторов;

- формирование и ведение инвестиционных портфелей для юридических лиц и частных инвесторов;

- корпоративные финансы (повышение ликвидности акций и роста их курсовой стоимости, подготовка и размещение эмиссий);

-операции с государственными и муниципальными ценными бумагами и другими инструментами фондового рынка.

- аналитические и информационные услуги на финансовом и фондовом рынке.

Компания осуществляет качественный системный и конкретный анализ текущей ситуации на финансовом рынке и рынке ценных бумаг (государственные ценные бумаги; акции приватизированных предприятий; векселя предприятий, банков, областных и краевых Администраций Сибирского региона и другие финансовые инструменты).

Компания взаимодействует с несколькими структурами в г. Москве, входящими в первую десятку отечественного фондового рынка (по рейтингу AK&M), сотрудничает с участниками рынка ценных бумаг Западно-Сибирского (наиболее тесно с городами Новосибирск и Кемерово) и других регионов.

Компания является членом НАУФОР, официальным агентом Федеральной фондовой корпорации по проведению приватизационных конкурсов и аукционов; членом Сибирской фондовой биржи и расчетно-депозитарной организации (Новосибирск); членом Томского маркетинг - клуба.

Компания принимает активное участие в работе Фонда поддержки науки, образования, производства им. Ф.И. Перегудова, оказывает поддержку Томскому ротарианскому клубу, участвует в учебном и исследовательском процессе в трех университетах Томска: ТУСУР, ТГУ и ТПУ (Российско-американский центр).

В реализации отдельных проектов, выполняемых компанией, в том числе с Администрацией Томской области, принимают участие известные ученые и специалисты г. Томска.

Компания "Диапазон-Финсервис" одной из первых в г. Томске и Томской области (лицензия номер 4 от 21.01.93) приступила к практической работе на фондовом рынке и имеет в настоящее время широкий круг солидных клиентов и партнеров.

Аудитором компании ТОО "Фирма "Диапазон-Финсервис" является фирма "Томинформ".

Все сотрудники имеют квалификационный аттестат первой категории для работы на рынке ценных бумаг.

 

2.2 Организационная структура инвестиционной компании

Если попытаться классифицировать руководящий состав по видам осуществляемого планирования, то получится примерно следующая картина:

-Генеральный директор - стратегическое;

-его Заместители - тактическое;

-Начальники отделов - оперативное.

Естественно, это разделение весьма приблизительное и общее, поскольку современная точка зрения на роль планирования на различных уровнях управления гласит следующее: "У всех руководителей любого уровня есть свои проблемы стратегического, тактического и оперативного планирования". И реальное положение дел полностью подтверждает ее.

Каждый элемент приведенной выше структуры выполняет четко определенный набор функций.

Фондовый отдел:

-техническая работа по получению информации;

-аналитическая работа (прогнозирование рынка);

-принятие решений по данным аналитических отчетов;

-доверительное управление (денежными средствами, инвестированными в ценные бумаги; портфелями ценных бумаг);

-работа по заключению договоров.

Регистрационный отдел (back-office):

-документарное оформление договоров с физическими и юридическими лицами;

-отчетность по учету ЦБ и использованию денежных средств;

-регистрация сделок купли-продажи ЦБ.

Отдел учета и анализа:

-бухгалтерский учет;

-сбор и систематизация всех видов отчетности с мест;

-анализ финансовых результатов.

Отдел развития и инвестиций:

-поиск потенциальных деловых партнеров;

-связи с общественностью;

-портфельные инвестиции и расчет возможной прибыли для клиентов;

-контроль за выполнением различных нормативных актов, обеспечение законности всех сфер деятельности Компании (лицензирование, предоставление документов при вступлении в различные союзы и ассоциации);

-разработка различных инвестиционных и иных проектов, сотрудничество с ведущими вузами города и их научными подразделениями по их реализации.

ТОО "Фирма "Диапазон-Финсервис" не имеет дочерних обществ и филиалов, как в пределах России, так и за рубежом. Однако имеет представительство в Москве, представляющее интересы ТОО "Фирма "Диапазон-Финсервис" в центре функционирования рынка капитала и ценных бумаг. Наличие представительства обусловлено необходимостью постоянного контакта с Московским рынком ценных бумаг, как самым крупным и центральным рынком России.

Рассмотренная выше организационная структура фирмы "Диапазон-Финсервис", является, на мой взгляд, оптимальной структурой функционирования инвестиционной компании в современных экономических условиях и используется в большинстве аналогичных инвестиционных компаний.

 

 

3 Информационная система внутреннего учёта операций с ценными бумагами в инвестиционной компании

3.1 Технология ведения внутреннего учёта операций с ценными бумагами в инвестиционной компании

Как известно, брокерско-дилерская компания (инвестиционный институт) организационно подразделяется на три направления:

·     торговые подразделения ("фронт-офис"),

·     бэк-офис,

·     бухгалтерия.

Далее опишем особенности учёта в каждом из направлений


Информация о работе «Учет операций с ценными бумагами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277526
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48613
2
0

... выбытии) ценных бумаг аналитический учет должен обеспечивать списание с указанных счетов сумм, подлежащих отнесению на себестоимость только выбывающих ценных бумаг. 2.  Организация и учет операций коммерческих банков с векселями Учет операций коммерческих банков с векселями ведется в соответствии с Положением О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на ...

Скачать
75739
5
0

... ), должна выкупить свои бумаги по номиналу. По соглашению с держателями (владельцами) облигаций выкуп может производиться путем обмена облигаций на собственные акции организации, ценные бумаги других эмитентов, любые другие активы.3 АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ   3.1 Цель и задачи аудита операций с ценными бумагами   Аудиторская проверка операций с ценными бумагами проводится в целях ...

Скачать
66022
3
0

... полностью или частично направляются на реинвестирование, то на эту сумму делается проводка по дебету счета 06 “Долгосрочные финансовые вложения” и кредиту счета 80. Письмом МФ РФ от 23.12.92 г. №117 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятия” разработан порядок отражения в бухгалтерском учете операций с акциями. При приобретении акций ...

Скачать
57073
1
0

... особенностей налогообложения таких операций РЕПО. Глава 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ДЕНОМИНИРОВАННЫЕ В ВАЛЮТЕ Операции с ценными бумагами являются одними из наиболее сложных вопросов ввиду их специфического порядка обращения. В главе 25 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы при налогообложении доходов от реализации ценных бумаг в зависимости от категории. В налоговом учете расходы ...

0 комментариев


Наверх