5.      Экспорт результатов запросов в Excel

В связи с тем, что в данной информационной системе я не вижу необходимости в создании специального редактора печати, эта функция предназначена для возможного экспортирования результатов запросов в формат электронной таблицы Excel и дальнейшей печати с помощью средств Excel.

6.      Начальные настройки

Данная функция дает возможность к гибкой настройке параметров системы и созданию более дружественного интерфейса для пользователя .

Обоснование выбора средства реализации

Microsoft – Office 97. MS Access 97 был назван лучшим продуктом среди персональных СУБД в 1997 году. Принимая во внимание размеры и особенности документооборота компании, нет никакой необходимости в столь мощной технологии реализации, как клиент/сервер. Следуя всем выше приведённым доводам, в качестве средства реализации баз данных был выбран MS Access 97. Для интерфейса пользователя и основных функции, обеспечивающих работу с таблицами, можно использовать Visual Basic. За него говорит ряд факторов. Во-первых, Visual Basic является официальным внутренним языком пакета Microsoft Office 97, что способствует большей надёжности при работе с компонентами пакета.

Также было проведено экономическое обоснование проекта доказывающие его эффективность.


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Томский Политехнический Университет

Российско – Американский Центр

Отчет

по преддипломной практике

Студент группы Р-041Б

Пак С.В.

Руководитель практики

. Блат И.Д.

1998


Реферат

 

Объектом исследования является деятельность одного из подразделений инвестиционной компании – бэк-офиса.

Цель работы – анализа существующей в компании технологии ведения внутреннего учёта, правил ФКЦБ и обзора функциональных возможностей ряда программно-технических комплексов.

Результатом проделанной работы является подбор и накопление материалов для реализации выпускной квалификационной работы, и данный отчёт.


ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

на практику

студенту Пак С. В.

группа Р-041Б

1. Тема задания: Система внутреннего учёта операций с ценными бумагами в инвестиционной компании

2. Вопросы и задачи, подлежащие изучению :

1.     Функции и структура инвестиционной компании ;

2.     Общие положения принципов организации бэк-офиса

3.     Обзор существующих систем автоматизации back-office;

3. Ориентировочная тема дипломного проекта Учет операций с ценными бумагами.

Руководитель Блат И. Д.


Содержание

1 Введение 6

2 Предприятие 7

2.1 Характеристика компании и виды оказываемых услуг 7

2.2 Организационная структура инвестиционной компании 8

3 Информационная система внутреннего учёта операций с ценными бумагами в инвестиционной компании 11

3.1 Технология ведения внутреннего учёта операций с ценными бумагами в инвестиционной компании 11

3.1.1 Бэк-офиса 11

3.1.2 Отдел заказов 12

3.1.3 Отдел покупок и продаж 13

3.1.4.Касса 14

3.1.5 Кредитный отдел 17

3.1.6 Отдел учёта движения ценных бумаг 19

3.1.7 Отдел дивидендов 22

3.1.8 Бухгалтерия 23

3.2 Общие положения принципов организации бэк-офиса

в соответствии с требованиями ФКЦБ и стандартами НАУФОР 23

3.2.1. Структура внутреннего учета 23

3.2.2 Внутренняя отчетность 26

3.3 Описание существующих программно-технологических

комплексов 26

3.3.1 Signator/2000 (СервоКомп) 26

3.3.2 DiasoftDEALING/SECURITIES ( Диасофт, Москва) 27

3.3.3 Stock Office v.1.0 (ЦентрИнвестСофт, Москва) 29

3.3.5 Система автоматизации внутреннего учета

операций с ценными бумагами - СФЕРА (ЛоРент, Москва) 30

4 Заключение 34

5 Список использованных источников 35


 1 Введение

1996 год стал годом значительных изменений в инфраструктуре российского рынка ценных бумаг. Заметно возросло количество совершаемых сделок. В связи с этим перед инвестиционными фирмами остро встает вопрос правильной организации работы бэк-офиса (back-office - операционная часть фирмы ценных бумаг). Ведь без точного и своевременного учета движения ценных бумаг и денег нельзя правильно организовывать торговлю и корректно вести дела клиентов. Чем больше сделок заключается, тем сложнее контролировать их улаживание и финансовые последствия.

Все это привело к тому, что в октябре 1996 года были разработаны, а с января 1997 года вступили в силу новые стандарты внутреннего учета операций для брокеров и дилеров - членов НАУФОР. Этот документ определяет принципы и правила организации внутреннего учета. В нем перечислены основные регистры внутреннего учета, описаны принципы их ведения. Однако в этом документе не отражена методика организации учета. Поэтому, решая проблему приведения своего внутреннего учета в соответствие со стандартами, организация должна уточнить или переработать собственную методику ведения учета, разработать свою собственную или использовать уже существующую систему автоматизации внутреннего учета, реализованную в поставляемом программном продукте.

Цель преддипломной практики являлось знакомство со стандартами ФКЦБ и основными аспектами технологии ведения внутреннего учёта в инвестиционной компании. Изучение уже существующих разработок программно-технических комплексов и разработка моделей и алгоритмов ведения внутреннего учёта в специфичных условиях конкретной инвестиционной компании.


Информация о работе «Учет операций с ценными бумагами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 277526
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48613
2
0

... выбытии) ценных бумаг аналитический учет должен обеспечивать списание с указанных счетов сумм, подлежащих отнесению на себестоимость только выбывающих ценных бумаг. 2.  Организация и учет операций коммерческих банков с векселями Учет операций коммерческих банков с векселями ведется в соответствии с Положением О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на ...

Скачать
75739
5
0

... ), должна выкупить свои бумаги по номиналу. По соглашению с держателями (владельцами) облигаций выкуп может производиться путем обмена облигаций на собственные акции организации, ценные бумаги других эмитентов, любые другие активы.3 АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ   3.1 Цель и задачи аудита операций с ценными бумагами   Аудиторская проверка операций с ценными бумагами проводится в целях ...

Скачать
66022
3
0

... полностью или частично направляются на реинвестирование, то на эту сумму делается проводка по дебету счета 06 “Долгосрочные финансовые вложения” и кредиту счета 80. Письмом МФ РФ от 23.12.92 г. №117 “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятия” разработан порядок отражения в бухгалтерском учете операций с акциями. При приобретении акций ...

Скачать
57073
1
0

... особенностей налогообложения таких операций РЕПО. Глава 2. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ДЕНОМИНИРОВАННЫЕ В ВАЛЮТЕ Операции с ценными бумагами являются одними из наиболее сложных вопросов ввиду их специфического порядка обращения. В главе 25 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы при налогообложении доходов от реализации ценных бумаг в зависимости от категории. В налоговом учете расходы ...

0 комментариев


Наверх