ТЕМА: " "

 

Содержание:

Введение.

 

Глава 1.Сущность социальных проблем в рыночной экономике.

 

1.1.Причины появления социальных проблем.

 

1.2.     Задачи государства в рыночной экономике по решению вопросов

 

 социальной защиты населения

 

Глава 2.Система социальной защиты населения в условиях рынка.

 

2.1. Государственная система социальной защиты.

 

Глава 3. Организация социальной защиты в современной России.

 

3.1.Социальная защита в Советский период.

 

3.2. Система социальной защиты в современной России и их решение.

 

Заключение.

 

Список литературы.


Идеи Экономистов… имеют гораздо

Большее значение, чем принято думать.

В действительности только они и

правят миром.

 

Джон Мейнард Кейнс

 

ВВЕДЕНИЕ.

Всякая наука имеет свой объект познания. Это в полной мере относится и к экономической науке. Характерная особенность последней состоит в том, что она является одной из древнейших наук. Истоки экономической науки уходят в глубь веков, туда, где зарождалась колыбель мировой цивилизации - в страны Древнего Востока  V-III вв. до н.э. Позднее экономическая мысль получили развитие в Древней Греции и Древнем Риме. Аристотель ввел термин "экономия" (от греческого Oikonomia- управление домашним хозяйством), от которого и произошло более позднее - " экономика". В раннее средневековье христианство объявило простой труд святым делом, стал утверждаться важнейший принцип: кто не трудится, тот не ест.

Как наука экономика возникла в XVI-XVII вв. Ее первым теоретическим направлением стал меркантилизм, который субстанцию богатства общества и личности видел в деньгах, а деньги сводил к золоту.

В XVII в. появилось новое название экономической науки - политическая экономия, которое просуществовало более трех веков. Новое направление этой науке дали физиократы, которые утверждали, что источником богатства является не обмен, а земледельческий труд. Основоположником классической политической экономии явился шотландский экономист Адам Смит (1723-1790), выпустивший в 1776 году свою знаменитую книгу " Исследование о природе и причинах богатства народов". Его учение заложило основы теории стоимости и рыночной экономики в целом. Дальнейшее развитие учение А.Смита получило в работах немецкого философа и экономиста Карла Маркса (1818- 1883), создавшего теорию научного социализма в своем многотомном сочинении "Капитал".

Современная экономическая наука в наши дни получила более распространенное название - экономическая теория, а в англо- американской литературе- "Экономик с". Термин "экономик с" впервые ввел английский экономист Альфред Маршал(1842- 1924) в своей книге "Принципы Экономикс".

В овременной экономической науке, взятой в ее концептуальном теоретическом аспекте, наблюдается синтез старой классической школы и трех новых направлений:

1. Кейнсианское направление, названное в честь его основателя английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883- 1946).

2. Неоклассическое направление.

3. Институционально-социологический подход к решению проблем хозяйственной жизни.

Современная экономическая теория изучает поведение как хозяйствующих субъектов на всех уровнях экономической системы в процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в целях удовлетворения человеческих потребностей при ограниченных ресурсах семьи, фирмы и общества в целом.

Технический прогресс, быстрые увеличения производственных мощностей и жизненого уровня, одного из самых высоких в мире, являются стртегическими направлениями динамического развития экономики. Однако этот долговременный экономический рост не был равномерным, а прерывался периодами экономической нестабильности.

Глава 1.Сущность социальных проблем в рыночной экономике.

Научный и технический прогресс впервые начали сближаться в 16-18 веках, когда мануфактурное производство , нужды мореплавания и торговли

потребовали теоретического и эксперементального решения практических задач.

Более конкретные формы это сближение приняло, начиная с конца 18 века, всвязи с развитием машинного производства , что было обусловлено изобретением Д. Уаттом. парового двигателя. Наука и техника начали взаимно

стимулировать друг друга , активно влияя на все стороны жизни общества, радикально преобразуя не только материальную , но и духовную жизнь людей.

Двадцатый век человечество встретило с новыми видами транспорта :

самолетами, автомобилями, огромнейшими параходами и все более быстрыми паровозами; трамвай и телефон были в диковинку лишь жителям отдаленной

глубинки. Метро, электричество, радио и кино прочно вошли в быт передовых стран. Но в то же время в колониях сохранялась ужасающая нищета и отсталость, да впрочем, в метрополиях все было далеко не так благополучно. Всвязи с развитием техники и транспорта мир познал что такое безработица и кризис перепроизводства , засилье только что появившихся монополий. К тому же, ряд государств ( к примеру Германия ) не успели к разделу колоний , и начало крупномасштабных войн было лишь вопросом времени . Научно-технический прогресс встает на службу военно-промышленному комплексу. Создаются все более разрушительные виды вооружений, которые сначала были опробованы в локальных конфликтах ( таких как русско-японская война ) , а затем применены во время Первой Мировой Войны .

Первая Мировая произвела огромный переворот в общественном сознании.

Всеобщий оптимизм начала хх века под влиянием ужасов войны, понижения уровня жизни, тяжести повседневного труда, стояния в очередях, холода и голода сменился на тяжелый пессимизм. Рост преступности, числа самоубийств, падение значения духовных ценностей - все это было свойственно не только Германии, проигравшей войну, но и странам-победительницам .

Массовое рабочее движение, вызванное требованием перемен после войны и революцией в России, привело к небывалой до этого демократизации.

Однако вскоре мир постигла очередная беда: Великая Депрессия . Неправильная экономическая политика приводит многие страны мира сначала к биржевому , а затем к банковскому краху. По глубине и продолжительности этот кризис не имел себе равных : в США за 4 года производство сократилось на треть, а каждый четвертый стал безработным . Все это привело к очередному всплеску пессимизма и разочарования. Демократическая волна уступила место тоталитаризму и росту государственного вмешательства. Фашистские режимы, установившиеся в Германии и Италии, увеличив число военных заказов, избавили свои страны от безработицы, чем завоевали огромную популярность в народе. Униженная Германия увидела в Гитлере лидера, способного поднять страну с колен. Окрепший Советский Союз также начал активную милитаризацию и был готов ликвидировать унизительные последствия Брестского мира. Таким образом, очередной глобальный конфликт был неизбежен.

Вторая Мировая Война была самой разрушительной в истории человечества.

 В 1939-1945 годах погибло по разным оценкам от 55 до 75 миллионов человек, то есть в 5-7 раз больше, чем в Первую мировую. Ее последствия еще долго будут влиять на жизнь последующих поколений, но, как это не пародоксально, именно с первых неуклюжих реактивных самолетов, снарядов ФАУ-1 и первой атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму , именно с изобретения разрушительного оружия началась новая прогрессивная эра в развитии человечества.

1.1.Причины появления социальных проблем.

 

Демографическая статистика дает возможность оценить качество трудового потенциала ко второму десятилетию XXI века. Ведь люди которые будут жить в то время уже родились, их здоровье, интеллектуальный потенциал, в принципе, сложились. Нельзя оставлять проблему демографии за "закрытыми дверьми". От того, какое решение будет сейчас принято для нее, зависит состояние нашего общества, и как следствие этого, состояние нашей экономики в будущем. На данном этапе мы "пожинаем плоды" прошлых "ответственных" решений. И поэтому не стоит сейчас допускать ошибок. К примеру, говоря о трудовом и интеллектуальном потенциале нашего государства, можно сказать, что в стране сформировались каналы утечки умов, что, кстати, абсолютно не отслеживается статистически. Отслеживается лишь этническая эмиграция (около 100 тыс. человек в год). Не отслеживается поток трудовой (контрактной) эмиграции. По оценкам, в нем где-то одна треть специалистов высшей и высочайшей квалификации из сферы науки. Этот поток почти в три раза больше, чем канал этнической эмиграции. Это прямая угроза интеллектуальной и экономической безопасности России.

Каков социально-экономический ущерб от утечки умов прежде всего из науки? По оценкам специалистов, - это несколько десятков миллиардов долларов в год, включая затраты на образование и упущенную выгоду. По иным оценкам до 50 млрд. долларов в год.


Информация о работе «Система социальной защиты в условиях рынка»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73481
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25581
4
0

... (прежде всего сокращение до минимума применения тяжелого физического труда и экологически вредных производств); -  переход от хронического дефицита потребительских товаров и услуг к широкому предложению на рынке; -  формирование эффективной системы социальной защиты, кото­рая должна включать в себя защиту от безработицы, обеспечение пособий для нетрудоспособных групп населения, соединение ...

Скачать
78051
4
5

... в число высвободившихся из сферы производства является самым лучшим организатором дисциплины труда и, кроме того, создает условия для поддержания качества затрат труда. В силу этих причин умеренная безработица (от 3 до 5%) считается необходимым спутником развития рыночной экономики. Либеральная и социал-демократическая политэкономия рассматривают безработицу в совершенно ином аспекте. Они видят в ...

Скачать
79460
8
1

... [9, с. 429]. К государственным социальным службам относятся органы управления, учреждения и предприятия социального обслуживания системы социальной защиты населения, министерств и ведомств Российской Федерации, к компетенции которых относится социальная помощь населению. К муниципальным социальным службам относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, находящиеся в ведении органов ...

Скачать
65527
0
2

... законодательством случаях в момент наступления форс-мажорных обстоятельств государством предусмотрен ряд социальных гарантий. 2. Механизм регулирования доходов населения и система социальной защиты Республики Беларусь в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике Деятельность государства в социальной сфере направлена на обеспечение роста реальных денежных доходов как ...

0 комментариев


Наверх