Юридическим лицам только с валютного счета;

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

1. юридическим лицам только с валютного счета;

2. физическому лицу только с валютного вклада.

Выдаются валютные векселя юридическим лицам: уполномоченным банкам, имеющим генеральную или расширенную валютную лицензию; резидентам, имеющим специальное разрешение банка России на разрешение операций с валютой; нерезидентам.

Процентный вексель- простой вексель СБ России, в тексте которого указывается условие начисления на вексельную сумму (номинал) процентов.

Дисконтный вексель- простой вексель СБ России, в тексте которого не указывается условие начисления на вексельную сумму (номинал) процентов.

Дисконтный вексель представляет собой разницу между номинальной стоимостью векселя и фактической ценой его реализации. Вексельная сумма простого процентного векселя включает в себя проценты за время его обращения.

Основанием для выдачи (реализации) векселя является договор купли-продажи простого векселя СБ России. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается в банке, а другой передается первому владельцу векселя.

Вексель может быть передан другому держателю посредством индоссамента.

Индоссамент- передаточная надпись, учиненная векселедержателем (индоссантом) на оборотной стороне векселя (или на добавленном к нему листе- аллонже), который передает права по векселю новому держателю векселя (индоссату).

Вексель может быть неоднократно передан по индоссаменту любому лицу и каждый индоссамент должен иметь порядковый номер.

Примеры индоссаментов, проставляемых на векселе (см. Приложение 20.).

Частичный индоссамент недействителен.

Если при заполнении последней передаточной надписи была совершена ошибка, то всю надпись следует зачеркнуть и заполнить следующую по счету. Зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписанными и не имеют юридической силы. Индоссамент может быть следующего вида: Именной индоссамент.

Именной индоссамент содержит: - для юридического лица - полное наименование и банковские реквизиты индоссата; - для предпринимателя - фамилию, имя, отчество, паспортные данные, рек­визиты свидетельства о регистрации и банковские реквизиты индоссата; - для физического лица - фамилию, имя, отчество, паспортные данные и данные о счете индоссата. Отсутствие в индоссаменте его порядкового номера, банковских реквизи­тов юридического или физического лица (предпринимателя), а также паспортных данных физического липа не влечет за собой ею недействительность. В именном индоссаменте наименование первого владельца векселя (векселе­держателя, указанного на лицевой стороне векселя) должно совпадать с наиме­нованием первого индоссанта (того, кто первым передает вексель по передаточ­ной надписи). Соответствие также должно быть между наименованием каждого индоссата со следующим за ним индоссантом. 2. Индоссамент на предъявителя. Индоссамент на предъявителя содержит надпись "Платите приказу предъявителя этого векселя. 3. Бланковый индоссамент. Бланковый индоссамент не содержит указания лица, в пользу которого он сделан, и состоит из одной подписи индоссанта (у юридического лица - из подписи и печати, а у физического лица - из одной подписи). Если на векселе последний индоссамент бланковый, то векселедержатель может осуществить с ним следующие действия: 1) заполнить индоссамент либо своим именем, либо именем какого-либо дру­гого лица; 2) передать, в свою очередь, вексель либо по новому бланковому индосса­менту, либо по индоссаменту на имя какого-либо другого лица; 3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланковый индоссамент и не совершая другого индоссамента.

Банки выдают векселя со следующими видами срока платежа:

«по предъявлении»- вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты его составления.

«по предъявлении, но не ранее определенной даты»- вексель должен быть предъявлен к платежу в течение года с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к оплате.

«по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты»- вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе (период времени с даты, ранее которого вексель не может быть предъявлен к оплате). Период срока платежа по векселю (количество дней с даты, ранее и позднее которой вексель не оплачивается) составляет три календарных дня.

«на определенный день»- вексель должен быть предъявлен к платежу в срок, указанный на векселе, либо в один из двух следующих рабочих дней.

«через столько-то дней от предъявления»- вексель должен быть предъявлен к платежу в течении года с даты его составления либо в один из двух рабочих дней, следующих за днем, когда истекает год с даты его составления. Количество дней с даты предъявления по дату, ранее которой вексель не оплачивается, составляет один календарный день.

В зависимости от вида срока платежа, установленного по векселю, происходит исчисление начальной даты наступления срока платежа по векселю.

При исчислении начальной даты наступления срока платежа по векселю, отсчет срока начинается со дня, следующего за днем составления векселя. Срок отсчитывается в календарных днях.

Интервал времени с начальной (первой) даты наступления срока платежа по дату, когда заканчивается срок, для предъявления векселя к платежу называется периодом срока платежа.

Интервал времени с даты составления векселя по дату, когда заканчивается срок, для предъявления векселя к платежу, называется периодом обращения векселя.

В случае, если срок платежа приходится на нерабочий день, платеж по векселю с таким сроком может быть потребован лишь в первый рабочий день, следующий за начальной датой наступления срока платежа.

В случае, если в течении сроков, предусмотренных для предъявления векселя к платежу, вексель не был предъявлен к оплате, векселедержатель может предъявить его к оплате в течении трех лет (давность). При этом по дисконтному векселю выплачивается вексельная сумма (номинал); по процентному- номинал плюс проценты за срок, не превышающий сроков платежа.

Омское отделение СБ № 8634 совершает следующие операции с векселями:

-продажа;

-оплата;

-досрочная оплата;

-депозитарное хранение;

-предоставление кредитов с использованием векселя;

-размен.

Анализируя операции с векселями можно сделать следующий вывод:

Темп роста к остатку на начало периода падает (за 2001г. темп роста составил 138%, в 2002г.- 67%), но это не значит, что вексель не пользуется спросом у юридических лиц.

Одно из преимуществ векселя - является средством расчета за товары и услуги. Это удобно для юридических лиц. Поэтому обороты продажи и оплаты векселей достаточно большие (объем продажи за 2002г. составляет 9483338870 руб.; а объем оплаты- 9624200530 руб.) (см. Приложение 6.).

Выполнение Бизнес - Плана на 01.01.03г. составляет 105,8%, т.е. перевыполнение на 15571,2 т.р., чем запланировано (план составляет 270007 т.р., фактический остаток рублевых векселей юридических лиц за 2002г. составил 285579 т.р.) (см. Приложение 21.).


2.3.6. Брокерское обслуживание

Сберегательный банк предоставляет дополнительные услуги клиентам имеющим ценные бумаги: брокерское обслуживание, депозитарное обслуживание, трансфер – агентские услуги.

Основанием для брокерского обслуживания является договор, заключенный посредством направления оферты (предложение банка заключить договор) и ее акцепта (принятие предложения банка) заинтересованными лицами.

Для акцепта оферты заинтересованные лица должны :

-подать в банк заявление на брокерское обслуживание;

-представить в банк полный список документов, необходимых для заключения договора;

-ознакомиться под расписку с условиями оплаты расходов и вознаграждения банку, связанных с предоставлением услуг.

После подачи инвестором заявления, в рамках договора инвестору открываются :

лицевые (брокерские) счета в рублях РФ, по количеству заключенных инвестором торговых систем, на которых резервируются денежные средства для покупки/продажи ценных бумаг.

Параллельно открываются счета Депо в Депозитарии банка и необходимое количество разделов, включая торговые по количеству заявленных инвестором торговых систем.

На основании договора подаются заявки.

Заявки на покупку ценных бумаг могут направляться инвестором только при наличии денежных средств, достаточных для оплаты сделок и всех сопутствующих расходов, на соответствующем лицевом счете.

Заявки на продажу ценных бумаг могут направляться инвестором только при наличии этих ценных бумаг на соответствующем торговом разделе счета депо инвестора, т.е. банк должен проверить обеспеченность заявки.

Заявки различаются:

1. по способу указания цены исполнения:

-заявки, в которых цена исполнения обозначена, как рыночная- рыночные заявки.

Рыночные Заявки передаются Трейдером в Торговую систему в порядке очередности непо­средственно после начала Торговой сессии и исполняются Трейдером Банка по наилучшей цене, доступной ему в момент времени, когда наступила очередь выполнения Заявки. Наилучшей дос­тупной для Трейдера ценой считается цена наилучшей встречной Заявки достаточного объема, имеющейся в Торговой системе на момент ввода в нее Заявки Инвестора.

В случае, если на момент времени, когда наступила очередь выполнения Рыночной Заявки, в Торговой системе имеет место значительный спрэд котировок (разница между лучшими ценами спроса и предложения). Трейдер Банка вправе, если сочтет, что это в интересах Инвестора, задер­жать начало исполнения этой Заявки, за исключением случая, когда Инвестор настаивает на ее не­медленном исполнении;

-заявки, в которых указана определенная цена исполнения - лимитированные заявки; при этом цена исполнения не должна существенно отличаться от рыночной и должна указываться в единицах размерности, используемых в соответствующей торговой системе (в рублях, в процентах от номинала).

Лимитированные Заявки исполняются Банком в зависимости от текущего состояния рынка на момент начала исполнения Заявки, с учетом наличия встречных Заявок других участников рын­ка с приемлемыми котировками, а также наличия возможности выставления Банком в Торговую систему Заявок с твердой (фиксированной) котировкой.

2. по способу указания объема Заявки (в штуках, либо на сумму денежных средств );

3. по структуре:

-Простые Заявки.

Простая Заявка - Заявка Инвестора, исполнение которой не зависит от выполнения других Зая­вок Инвестора.

-Комбинированные Заявки.

Комбинированная Заявка состоит из двух частей.

Первой частью Комбинированной Заявки является Простая Заявка, в результате исполнения которой создается обеспечение для исполнения второй части Комбинированной Заявки.

Второй частью Комбинированной Заявки является Заявка, которая вводится в Торговую систе­му только после выполнения первой части Комбинированной Заявки.

Вторая часть комбинированной Заявки выполняется только после полного выполнения первой части комбинированной Заявки.

4. по сроку действия:

-Заявка надень.

Заявка на день - Заявка, действующая в течение одной Торговой сессии (если в Заяв­ке не обозначен срок ее действия, предполагается, что она дается Банку на один день);

-Заявка на срок

Заявка на срок - Заявка, действующая до указанной даты включительно.

Принятые заявки инвестора регистрируются в торговой системе для их исполнения. Банком предусматриваются следующие режимы организации исполнения Заявок Инвестора:


Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх