Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

2.3.3. Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России


При формировании дополнительных заемных средств банки выпускают собственные долговые обязательства :

Сберегательные сертификаты.

Депозитные сертификаты.

Векселя.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) выпускает ценную бумагу "Сберегательный сертификат", удостоверяющую сумму вклада, внесенною в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение но истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сберегательном сертификате процентов в Банке или в любом его филиале.

Сберегательный сертификат является ценной бумагой на предьявителя. Сберегательные сертификаты выпускаются сериями, в документарной форме номиналом 1000 и 10000 рублей.

Пример заполнения бланка сберегательного сертификата (см. Приложение 22).

Денежные расчеты по купле - продаже сберегательных сертификатов, выплате сумм, но ним осуществляются как в безналичном порядке, так и наличными средствами. Сберегательный сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Сберегательные сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации на срок от 1 до 3 лет.

Владельцами сберегательных сертификатов могут быть физические лица - резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Сберегательный сертификат является срочным.

Проценты на сумму вклада начисляются по ставке, указанной на бланке сберегательного сертификата, со дня, следующего за днем внесения вклада, до дня, предшествующего дню востребования суммы вклада по сберегат. Сертификату.

При расчете суммы причитающихся по СС процентов используется следующая формула:


N * P

S = 100*12/K , (2.1)


где S- сумма процентов;

N- сумма вклада;

P- годовая процентная ставка;

K- установленный срок хранения средств на сертификате ( месяцев ).

Сертификат может быть предъявлен к оплате досрочно. В этом случае Банком выплачивается сумма вклада и проценты, выплачиваемые но вкладам до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате. В случае досрочного предъявления сертификата к оплате, расчет причитающегося дохода будет производиться по формуле :


N*(T-2)*B

Sd= 100*365(366), (2.2)


где Sd- сумма процентов;

N- сумма вклада, удостоверенная сберегательным сертификатом;

T- фактическое количество календарных дней хранения средств на сертификате (с даты внесения вклада по дату предъявления сертификата к оплате включительно);

B- процентная ставка вклада «до востребования», действующая на день оплаты сертификата.

Если срок получения вклада по сертификату просрочен, то Банк несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сберегательному сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются.

Выплата процентов по сберегательному сертификату осуществляется Банком одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

Поправки и помарки при заполнении сберегательного сертификата не допускаются.

Омское отделение 8634 совершает следующие операции с сертификатами:

-Продажа

-Оплата

-Хранение (принятые на хранение сертификаты записываются в сохранное свидетельство с указанием их номеров, серий и достоинства. Размер платы за хранение устанавливается в соответствии с тарифами, утвержденными СБ Р.)

Анализируя работу Омского ОСБ с сберегательными сертификатами можно сказать, что отделение активно работает по размещению сберегательных сертификатов.

В 2001г. наблюдается плавное повышение остатков по СС. На 01.08.01г. остаток составил 3692,17 т.р., на 01.11.01г. остаток составил 5440,16 т.р., т.е. увеличился почти в 1,5 раза. В конце года наблюдается снижение остатка. Остаток на 01.01.02г. составил 3627,36 т.р. (см. Приложение 15.)

Такое снижение вызвано тем, что основную долю занимают СС на срок 3 месяца, и в конце года подошел срок их оплаты, что привело к уменьшению остатка.

Следовательно, и выполнение Б-П за декабрь 2001г. по размещению СС составило 57,26%. (см. Приложение 16.).

Ситуация изменилась в 2002г., когда остаток увеличился в 7,7 раза (остаток на 01.01.02г. 3627,36 т.р.; остаток на 01.01.03г.- 28003,8 т.р.). (см. Приложение 17.).

Б-П по остаткам СС на 01.08.02г. составлял 8767200 руб., фактически остаток составил 9075500 р.

% выполнения Б-П на 01.08.02г. по остаткам СС населения составил 124,22%, т.е. перевыполнение на 308,3 т.р. и % выполнения Б-П на 01.01.03г.- 199,2%, т.е. перевыполнение на 13947р. (см. Приложение 18.).

Такое повышение вызвано удобством обращения СС и процентной ставкой, т.е. ценная бумага пользуется спросом у населения.

Повышение вызвано также тем, что % ставки по вкладам в августе 2002г. были понижены, а % ставка по СС осталась без изменения.



Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх