РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

1. РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ


1.1. Основные функции и принципы деятельности коммерческих банков


Современная банковская система имеет двухуровневую структуру. Она включает в себя банк России, который представляет собой верхний уровень банковской системы и кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков – второй уровень. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является главным банком страны. Уставный капитал и иное имущество Банка России, является федеральной собственностью. Он подчиняется Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Деятельность Банка регламентируется Федеральным Законом «О Центральном Банке РФ (Банке России)».

Центральный банк- это «банк банков». Он не ведет операций с деловыми фирмами или населением. Его клиентура- коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также правительственные организации, которым он предоставляет разнообразные услуги. Одна из важнейших функций современного центрального банка- проведение общенациональной денежно-кредитной политики, которая оказывает глубокое и повседневное влияние на состояние финансового сектора и всего народного хозяйства в целом.

Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц. Они представляют второй уровень банковской системы. По видам операций различают коммерческие банки- универсальные и специализированные. Современные банки могут совершать широкий круг операций и оказывать разнообразные услуги, перечень которых стремятся расширять. Этим определяется универсальный характер банка. В России функционируют универсальные банки – межотраслевые кредитные учреждения с многопрофильной сферой деятельности. Вместе с тем, банк может иметь специализацию, что повышает эффективность осуществления отдельных операций. По функциональной специализации различают банки реконструкции и развития, инвестиционные, сберегательные.

Специализированные коммерческие банки оперируют в относительно узких сферах рынка ссудного капитала, где требуются специальные знания и особые технические приемы, квалифицированные работники, специализированное программное обеспечение, компьютерные технологии, все то что необходимо для оперативной работы.

Банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. 11, с.18

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. На ряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно – финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют 2 существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во – первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами, они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во – вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при перемещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме, независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ «О банках и банковской деятельности», принятом 03.02.1999 г. В соответствии с этим Законом, банки в России участвуют как универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке : предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка – продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц и доверительные операции и т.п.

В федеральном Законе «О банках и банковской деятельности», принятом Государственной думой 07.07.1995г. (ст.1), говорится:

«Банк- кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».12, с.129

Коммерческий банк - кредитное учреждение, реализующее экономические интересы. Основной целью их деятельности является получение прибыли.

Банковское дело, - как правило, весьма выгодный бизнес, руководствующийся определенными принципами. Каждый автор имеет свою точку зрения на принципы деятельности банков. Так, согласно Белоглазовой Г.Н., одним из принципов является прибыльность.

Прибыль банка образуется из разницы процентов, взимаемых с клиентов и выплачиваемых им по банковским операциям, а также за счет комиссионных сборов за оказываемые услуги. Показатель прибыли официально считается основным показателем деятельности банка. Значение данного принципа в том, что без доходности, прибыльности банк не может существовать 26, с.101

Другим важным принципом деятельности коммерческих банков является “подешевле купить - подороже продать”, то есть стратегия банка заключается в наиболее дешевом приобретении капитала и продаже его по наиболее высокой ставке, причем необходимо учитывать факторы снижения риска потерь путем отбора надежных клиентов, получения гарантии, диверсификации капитала и освоения различных рынков ссудного капитала.

Следующий принцип деятельности основан на том, что коммерческий банк – рисковое предприятие, но рисковать он может только величиной своего капитала, т.е. должно действовать неуклонное правило: все для клиента, для его безопасности на основе партнерских отношений, на принципе взаимной заинтересованности.

Согласно точки зрения профессора В.И.Колесникова и профессора Л.П.Кроливецкой:

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах.11, с.24

Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других. Так, если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки (вклады краткосрочные или до востребования), а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам (т.е. его ликвидность ) оказывается под угрозой.

Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций.

Принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее акценты:

Возрастает заинтересованность банка в привлечении депозитов, развивается подлинная конкуренция за пассивы, освобождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государственного банка. Острая борьба за пассивы стимулирует поиск банками наиболее эффективных сфер приложения своих ресурсов. Происходит реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли (к сожалению, в условиях инфляции наиболее доходной стала сфера обращения- торговля, биржевой бизнес, и банковский капитал стимулирует нарастание в них спекулятивных операций). Кредитное планирование в банках неизмеримо возрастает, основу при этом составляют ресурсы банка, а не его вложения.

Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк может, только обладая высокой степенью экономической свободы в сочетании с полной экономической ответственностью за результаты своей деятельности.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Действующее банковское законодательство предоставило всем коммерческим банкам экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами, а распространяется и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на «общегосударственные интересы» не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными ) методами. Государство определяет «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов.



Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх