МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА

РОССИЙСКОЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

НА РЫНКИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ


Факультет сокращенной подготовки Исполнитель: Шабалин В.В.


Специальность: мировая экономика Группа: 3 МЭО


Кафедра: экономики зарубежных стран Научный руководитель: доцент,

и конъюнктуры мировых товарных рынков канди дидат экономических наук Петрова О.А.


Дата защиты: 11.06.2003 Рецензент: Начальник ППО ОАО «Уралкриомаш» Ибрагимова Т.Р.

Оценка: / /


Нижний Тагил

2003

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНЫХОПЕРАЦИЙ 5

1.1. Тарифная политика 6

1.2. Нетарифное регулирование экспорта 7

2. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ

СЛОЖНОЙ ПРОДУКЦИИ 11

2.1. Состояние и тенденции развития мирового и российского рынка

металлообрабатывающего оборудования 12

2.2. Экспорт электротехнических изделий 25

2.3. Экспортная стратегия ОАО «УРАЛКРИОМАШ» 30

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПОРТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 32

3.1. Проведение выставок как способ привлечения

иностанных партнеров 34

3.2. Опыт экспортной деятельности зарубежных предприятий 40

3.3. Финансово-экономические показатели ОАО «УРАЛКРИОМАШ» 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бухгалтерский баланс ОАО «Уралкриомаш»

на 1 января 2002 г. 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Историческая справка 58


ВВЕДЕНИЕ


Россия занимает лидирующие позиции в экспорте сырьевых ресурсов, таких как газ, никель, нефть, алюминий, сталь, уголь.1 Это произошло из-за того, что с вступлением в силу закона о внешнеэкономической деятельности, большое количество фирм ринулось со своей продукцией (в основном с сырьем) на внешний рынок, в обход отраслевых ведомств, обваливая цены на этих рынках. Одновременно с этим, стали расти на внутреннем рынке цены на все виды товаров, материалов и сырья.

Рынок отреагировал моментально, создав целую сеть перекупщиков для того, чтобы рынки сырья окончательно не обвалились. В дальнейшем, надобность в перекупщиках отпала. Но Россия стала с этого времени резко сдавать позиции в экспорте готовой продукции, товарах химической промышленности и т.д. Сейчас против России применяются антидемпинговые процедуры, причем большинство из них – в отношении товаров первичной и последущих переработок и готовой продукции. Стоит заметить, что против России не применяются антидемпинговые меры по отношению к сырьевым энергоресурсам.

В то время, пока увеличивался экспорт сырьевых товаров, экспорт готовой продукции сокращался. Сокращение экспорта происходило, потому что сокращалось производство готовой продукции, вследствие того, что стали увеличиваться неплатежи за отгруженную продукцию, происходил постоянный рост цен на материалы. В связи с этим увеличивались цены на готовую продукцию. Со временем, основные фонды предприятий истощались, что приводило к ухудшению качества продукции.

Цель моей дипломной работы – проанализировать динамику развития экспорта готовой продукции в страны дальнего зарубежья, а также определить перспективы развития российского экспорта технологически сложной продукции на основе.

Поставленная цель определила решение следущих задач:

1) Исследование государственного регулирования экспортных операций;

2) Выявление проблемы экспорта российской технологически сложной продукции, обосновать роль России на мировом рынке готовой продукции как равноправного участника или аутсайдера;

3) Анализ направлений совершенствования экспортной деятельности российских предприятий.

В качестве объекта исследования было выбрано ОАО «Уралкриомаш», имеющего 50-летний опыт работы на рынке криогенной техники, в силу того, что оно постоянно выполняло оборонные заказы ракетно-космического комплекса (РКК) и которое является монополистом в изготовлении криогенных емкостей большого объема.

В процессе написания дипломной работы были использованы следущие материалы: Алексеев И.С. Управление внешнеэкономической деятельностью: Учеб. пособие/под ред. проф. Трайнева В.А.. М.: ИТК «Дашков и Ко». 2002, 304 с., Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманист. изд.центр ВЛАДОС, 2001. – 272 с., Мальцев А.А. Государственное регулирование ВЭД: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон.ун-та, 1998. Пирожков В.А. Менеджмент современной организации: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон.ун-та, 1998. – 212 с., Тэор Т.Р. Мировая экономика: Пособие для подготовки к экзамену – СПб; Изд-во Питер, 2001. 224 с. (Серия «Завтра Экзамен»); Чистилин Ю.В. Маркетинг: Учеб. пособие. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК». 2001, 160 с. (Серия «Библиотека экономиста»).


1

Торгово-политическое пограничное
регулирование экспорта

. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА


Меры скрытого протекционизма

Прямое административное регулирование экспорта

– квотирование

– лицензирование

– добровольное
ограничение
экспорта

Тарифное регулирование экспорта

Таможенная пошлина

Государственное регулирование экспорта может быть: односторонним, когда используются правительством в одностороннем порядке, без согласования с ее торговыми партнерами; двусторонним, когда меры торговой политики согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами (технические требования к маркировке, упаковке, взаимное признание сертификатов качества); многосторонним, когда торговая политика согласовывается и регламентируется многосторонними соглашениями.

Р

Валютно-кредитные мероприятия, регулирующие экспорт

Механизм
валютных
курсов

Валютные
ограничения

ис. 1. Национальные государственные инструменты

регулирования экспорта

Источник: Тэор Т. Р. Мировая экономика: Пособие для подготовки

к экзамену. – СПб: Питер, 2001. 224 с. (Серия «Завтра экзамен»)

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю, различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Протекционизм – государственная политика, защищающая внутреннего производителя от иностранной конкуренции, путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Политика свободной торговли – политика минимального вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных цен, спроса и предложения.


1.1. Тарифная политика государства, по отношению к экспорту


Таможенная пошлина может определяться как:

1. Инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с международным рынком;

2. Свод ставок таможенных пошлин, применяемый к товарам, перемещаемым через таможенную границу;

3. Конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе определенного товара, через таможенную границу станы.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при экспорте (импорте) товаров.

Таможенные пошлины выполняют следущие функции:

1. Фискальная – относится к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

2. Балансировочная – относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения экспортного тарифа.

Таблица 1

Виды таможенных пошлин делятся по видам

Способ

взимания

Адвалорная

Специфическая

Комбинированная

Характер

Сезонная

Антидемпинговая

Компенсационная

Происхождение

Автономная

Конвенционная

Префенциальная

Тип ставки

Постоянная

Переменная

Источник: составлено самостоятельно

1. Адвалорная (взимается в процентах от таможенной стоимости товара);

2. Специфическая (начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара);

3. Комбинированная (сочетает в себе адвалорную и специфическую пошлины, т.е. взимается в процентах, но не менее установленного размера за единицу облагаемого товара).


1.2. Нетарифное регулирование экспорта


К нетарифной политике государства относятся следущие виды:

1. Количественные, к которым относятся:

а) квотирование;

б) лицензирование;

в) добровольное ограничение.

2. Скрытые, состоящие из:

а) государственные закупки;

б) технические барьеры;

в) налоги и сборы.

3. Финансовые, включающие в себя:

а) субсидии;

б) кредитование;

в) демпинг.

Квотирование – регулирование внешнеэкономической деятельности путем ограничения вывоза отечественной продукции определенным количеством или суммой на установленный период времени.

Квоты делятся на: глобальные и индивидуальные.

Глобальное квотирование – на определенный период времени устанавливается лимит на количество или стоимость товара, который экспортируют вне зависимости от страны экспортера. Такой вид квотирования используется редко, поскольку существует опасность потерять рынки импортеров.

Индивидуальное квотирование – устанавливается в рамках глобальной квоты; существует разделение, учитывающее доли импортеров в предыдущем году или обязательство покупать определенное количество товаров (на основе двусторонних соглашений). Чаще всего индивидуальные квоты носят сезонный характер, т.е. вводятся на определенный промежуток времени (например, в осенние периоды, когда реализуется продукция нового урожая).

Лицензирование может быть как составной частью квотирования, так и самостоятельным инструментом регулирования. Тогда, в первом случае – это всего лишь документ, который подтверждает право вывоза товара в пределах поручения какой-либо квоты; во втором случае существует определенный ряд форм лицензирования: индивидуальная лицензия, открытая индивидуальная лицензия, генеральная лицензия и автоматическая лицензия.

Индивидуальная лицензия – разовое разрешение на экспорт товара. Выдается государственным органом власти экспортеру, в лицензии указано юридическое лицо.

Открытая индивидуальная лицензия – разрешение на экспорт товара без ограничения количества.

Генеральная лицензия – постоянно действующее разрешение на экспорт товара без ограничений, как по количеству, так и по времени. Лицензия является безличной.

Автоматическая лицензия – разрешение, выдаваемое немедленно после заявки на экспорт товара. Она является упрощенной формой получения лицензии.

Добровольное ограничение экспорта – является международным соглашением между двумя или несколькими странами. Целью добровольного ограничения экспорта является количественное ограничение экспорта в пользу национальных производителей государств-импортеров.

Государственная закупка – применяется с целью сокращения экспорта и одновременного подержания национального производителя.

Технические барьеры применяются с целью сокращения объемов экспорта стратегических товаров, путем увеличения бюрократических проволочек.

Налоги, сборы – применяются с той же целью, что и технические барьеры, но при этом, правительством ставится цель – пополнение государственного бюджета.

Существуют и такие инструменты нетарифного регулирования как государственные субсидии и финансовые льготы.

Субсидии – денежные выплаты правительством национальным производителям с целью их поддержки и дискриминации импорта.

Субсидии по характеру выплат делятся на прямые и косвенные.

Прямые субсидии – непосредственные выплаты экспортеру после совершения им операции в размере разницы издержек и полученного им дохода (дотации производителю при выходе на внешний рынок). Прямые субсидии запрещены Всемирной Торговой Организацией (ВТО), поскольку их применение достаточно очевидно для торговых партнеров и может вызвать ответные меры.

Косвенные (скрытые) субсидии – предоставление экспортерам льгот по уплате налогов, возврат импортных пошлин, льготные условия страхования, помощь в структурной перестройке и т.д.

Субсидии предоставляются как производителям товаров, конкурирующих с импортом, так и производителям экспортных товаров.

Экспортные субсидии – нетарифный метод регулирования, предоставляющий бюджетные выплаты экспортерам, дающий им возможность продавать товар на иностранном рынке по более низкой цене, чем на внутреннем рынке.

Кредитование делится на прямое и косвенное:

К прямому кредитованию относится кредитование на льготных условиях экспортера.

К косвенному кредитованию можно отнести импортный депозит – своеобразный залог в денежной форме, который импортер должен внести в банк перед закупкой партии иностранного товара. Размер этого залога, срок, валюта фиксируются в каждом государстве законодательно. Это своеобразный кредит, который импортер дает государству, но не получает за него проценты; через некоторое время средства возвращаются импортеру, в итоге издержки импортера растут.

Демпинг различается на внутренний демпинг и на внешний демпинг.

Внутренний демпинг – продажа товаров на внутреннем рынке по цене ниже издержек.

Внешний демпинг – реализация продукции на внешнем рынке по цене ниже цены на внутреннем рынке.



Информация о работе «Развитие экспорта российской готовой продукции на рынки дальнего зарубежья»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 102701
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
180785
20
12

... деятельности. В первую очередь речь идет о стратегиях международного маркетинга: стандартизация и адаптация комплекса маркетинга. При выходе на внешние рынки предприятия обычно модифицируют свою маркетинговую концепцию или даже создают абсолютно новую концепцию маркетинга для зарубежных рынков. При этом количество вносимых в маркетинговую деятельность на внешних рынках изменений увязывается с ...

Скачать
49860
6
3

... , соответствующей современной структуре общественного производства (повышение доли наукоемких отраслей, конверсии ВПК и т. д.), более высоких темпах развития, выделении приоритетных направлений в экспортном производстве. 2 Анализ внешнеторговой деятельности российских предприятий По данным таможенной статистики в 2008 году внешнеторговый оборот России составил 735,0 млрд.долларов и по ...

Скачать
76991
2
5

... в случае комплексного подхода к поставленным задачам и создании оптимальной организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс. 1.4. Конкурентоспособность продукции. Механизм влияния инновационной политики на конкурентоспособность. Инновационная политика предприятия направлена прежде всего на повышение конкурентоспособности выпускаемой продук­ции. Конкурентоспособность товара ...

Скачать
83042
16
2

... и ценовым параметрам.  Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности общества за предыдущие годы (2006-2008гг.) год представлены в таблице 1. 2.4 Стратегия развития предприятия Целью развития ОАО «Сукно» является дальнейшее наращивание производственного потенциала, создании условий для привлечения инвестиций, направленных на техническое перевооружение производства, расширение ...

0 комментариев


Наверх