4.3. Повышение эффективности производства колбасных изделий.

С целью повышения эффективности производства колбасных изделий предлагаем в рецептуре колбасы Московской вареной I сорта заменить 3 % говядины кровяной сывороткой.

Исследования, проведенные учеными института питания, показали, что такая замена может быть осуществлена без ущерба для качества и вкуса продукции.

Кровь убойных животных собирают на площадках для обескровливания. Сепарирование стабилизированной крови дает возможность разделить кровь на две фракции : плазму (сыворотку) и форменные элементы. Плазму (сыворотку) не позднее, чем через один час после получения необходимо направлять на переработку, для более длительного хранения плазму замораживают. Себестоимость кровяной сыворотки составляет 0,2 млн.руб.

Таблица 4.3.

Расчет снижения себестоимости Московской колбасы I сорта за счет замены в рецептуре 3 % говядины кровяной сывороткой.

Наименование Без применен. сыворотки С применен. сыворотки
сырья Кол-во, кг Средняя цена за 1 кг, руб.

Сумма,

млн.руб.

Кол-во, кг Средняя цена за 1 кг, руб.

Сумма,

млн.руб.1

Расход сырья на 10 т изделий
Говядина 7900 7800 61,2 7663 7800 59,2
Мука 200 2200 0,4 500 2200 1,1
Сыворотка - - - 237 0,843 0,2
Итого 61,6 60,5

Снижение себестоимости 1 тонны колбасы Московской I сорта составит (61,6 - 60,3 ) = 1,3 млн.руб. Снижение за счет замены 3 % говядины составит 1,1 млн.руб. Средняя выработка в месяц составляет 8 тонн, а снижение себестоимости составит 8,8 млн.руб .( за месяц ), а за год - 105,6 млн.руб.

4.4 . Совершенствование маркетинговой деятельности

В АО «Инстермит», руководствуясь последними достижениями маркетинга в области управления, полученными на семинарах по маркетингу, пришли к следующему выводу, что процесс маркетинговой деятельности должен носить циклический характер: то есть, начиная с момента принятия решения о создании отдела маркетинга дальнейшая работа по постановке маркетинга на предприятии должна осуществляться в определенной последовательности и иметь определенную цель. В АО «Инстермит» при организации отдела маркетинга пришлось ответить на следующие вопросы:

Что будем делать? Кто будет делать? В каком порядке? Как? Последним этапом было обсуждение полученных результатов и корректировка методов работы. Пришлось заново ответить на поставленные вопросы с учетом сделанных ошибок - иначе вся проделанная работа не имела бы смысла. Весь смысл цикличности заключается в том, чтобы обеспечить взаимосвязанную, слаженную работу разных подразделений, что способствует принятию наиболее объективных решений путем корректировки процесса на всех уровнях Пример сценария постановки маркетинга на предприятии АО «Инстермит»:

Сценарий правильной постановки маркетинга

1 2

начало

 5 3

4

где 1 - распределение функций маркетинга по отделам;

2 - обеспечение маркетинговой службы финансовыми,

человеческими и техническими ресурсами;

3 - постановка управленческого цикла по маркетингу;

4 - освоение специальных маркетинговых методик;

5 - возврат на начальный этап для повторения всего пути и

исправления ошибок.

Организация такого цикла позволяет постоянно совершенствовать процессы управления и функционирования непосредственно маркетинговой деятельности. С момента принятия решения о создании маркетингового отдела в АО «Инстермит» с сентября 1998 года прошло уже почти 13 месяцев. За это время наладилась связь с организационными звеньями, произошли изменения в структуре предприятия. Изменилось сознание работников, они сами стали проявлять инициативу, спрашивать совета по улучшению мероприятий и информацию о результатах исследований. Все это говорит о том, что данный цикл работает - в ответ на затраченные усилия мы получаем ответную реакцию в виде заинтересованности результатами проведенной работы.


Информация о работе «Переработка мяса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 87328
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26930
0
0

... ­ется широкая механизация и автоматизация основных производст­венных процессов, что обеспечивает высокую производительность труда и низкую себестоимость продукции. Технология убоя и переработки мяса птицы Технологические процессы производства мяса птицы осуществляются в следующей последовательности: ·           отлов, доставка птицы и приемка ее на убой и обработку; первичная обработка птицы, ...

Скачать
43172
0
0

... столе. Ветеринарный врач производит надрезы в местах видимых кровоизлияний, припухлостей и других патологических изменений. Численность специалистов, осуществляющих ветеринарно-санитарный надзор при приемке и переработке больных животных и птицы, определяют согласно типовым нормам времени и нормативам численности специалистов на процессах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно- ...

Скачать
63916
37
0

... с подъемником К6-ФМУ-150. Предназначена для перемешивания мясного фарша до требуемой консистенции со всеми компонентами, предусмотренными рецептурой и технологическим процессом изготовления готового фарша и других куриных полуфабрикатов. Технические характеристики. Производительность техническая по фаршу , кг/ч 1500 Коэффициент загрузки 0,6-0,8 Длительность цикла, мин. 3,5-8 ...

Скачать
65855
0
1

... ахиллово сухожилие. Мякоть отруба почти не содержит мышечной ткани. Основой мякоти является соединительная ткань. 2.   Значение лимфатической системы при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНЫХ Для ветеринарно-санитарных экспертов первостепенное значение имеет детальное знание лимфатической системы животных, так как она представляет собой один из важнейших ...

0 комментариев


Наверх