Экономическая система воспроизводства в мировой экономике. Мировое хозяйство: структура, размещение и особенности развития

Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика
Валютные рынки и валютные операции Курс валют по срочной валютной операции фик­сируется в момент заключения сделки, хотя она испол­няется через определенный срок Международные расчеты: понятие, механизм и формы Развитые страны – место и роль в мировой экономике Этапы формирования и эволюции мировой валютно-финансовой системы Экономическая система воспроизводства в мировой экономике. Мировое хозяйство: структура, размещение и особенности развития Сделка- предоставление валютных средств странам из его ресурсов Всемирный банк – роль в международном кредите НИСы – общее и особенное в эк-ке развивающихся стран Основные направления и механизм процессов глобализации в мировом хозяйстве Международная интернационализация и интеграция в МХ Конференция «Рио-92» и концепция устойчивого развития Место России в евроазиатском интеграционном процессе Импорт России: структура и таможенное регулирование Россия на мировом рынке энергоресурсов Россия в международных экономических отношениях Неоклассические теории движения факторов производства (теории масштаба, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ) Торгово-экономические отношения ЕС и России Внешнеторговая политика России ЕС: этапы развития и перспективы интеграции Международное экономическое право: правовые режимы Внешнеэкономическая деятельность. Проблемы экономической интеграции в СНГ Роль малого бизнеса в экономике Либерализация внешней торговли России Либерализм и протекционизм в мировой торговле Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности Встречная торговля и международные торги Биржа как инструмент международной торговли Роль прямых инвестиций в развитии МЭ Международное перемещение трудовых ресурсов Основные формы и направления международной передачи технологий Таможенный тариф РФ Таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующим с импортером, даже если совокупное благосостояние нации при этом снижается Внешняя торговля России
351874
знака
4
таблицы
0
изображений

7. Экономическая система воспроизводства в мировой экономике. Мировое хозяйство: структура, размещение и особенности развития.

8. Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы – роль в развитии международных валютно-кредитных отношений.

В ходе Второй мировой войны соотношение мировых эко­номических сил претерпело коренные изменения. США превра­тились в самую мощную державу мира, позиции Великобрита­нии и Франции были ослаблены, а экономика Германии и Япо­нии разрушена. В этих условиях разработка проектов реформи­рования мировой валютной системы оказалась под сильным влиянием США и в меньшей степени — Великобритании. В основу новой валютной системы, юридически оформленной реше­ниями международной конференции в г. Бреттон-Вудссе (США) в 1944 г. и поэтому получившей название Бреттон-Вудсской валютной системы, легли следующие принципы.

Был сохранен, хотя и в урезанном виде, золотодевизный стандарт: золото продолжало использоваться в различных фор­мах (были сохранены золотые паритеты, связь доллара США с золотом, однако обменивать американскую валюту на благород­ный металл могли только центральные банки стран, золото мог­ло также использоваться как международное платежное и ре­зервное средство). Помимо доллара роль резервной (ключевой) валюты стал играть также английский фунт стерлингов, однако в действительности был установлен долларовый стандарт, поскольку доллар стал единственной валютой, конвертируемой r золото.

Важной особенностью Бреттон-Вудсской системы был переход к системе фиксированных валютных курсов, которые могли лишь незначительно отклоняться от установленных пределов.

Были также созданы две валютно-финансовые и кредитные организации — Международный валютный фонд (МВФ) и Ме­ждународный банк реконструкции и развития (МБРР), призван­ные предоставлять кредиты странам-членам при возникновении серьезного дефицита платежного баланса, утрате стабильности национальной валюты, а также осуществлять контроль за со­блюдением странами-членами принятых ими обязательств.

Бреттон-Вудсская валютная система отразила усиление эко­номических позиций США в послевоенном мире и действовала более или менее успешно до тех пор, пока они оставались дос­таточно прочными. Однако уже в 60-х годах позиции США ока зались подорванными, к началу 70-х годов кризис Бреттон-Вудсской системы стал вполне очевидным. Ряд экономистов и политических деятелей высказали предложения о необходимости перехода к плавающим валютным курсам. По их мнению, это позволило бы обеспечить более широкую автономию прави­тельств в проведении кредитно-денежной политики, поскольку отпадала бы нужда в поддержании стабильных валютных курсов. Введение плавающих валютных курсов также устранило бы имевшую место двоякую асимметрию системы:

1) фактически только США определяли мировое предложе­ние денег;

2) в отличие от других стран, которые могли девальвировать свои валюты по отношению к доллару, США были лишены та­кой возможности.

Наконец, плавающие валютные курсы могли бы служить ав­томатическими стабилизаторами при возникновении ряда дис­пропорций, в частности, они могли бы стать защитой против импортируемой инфляции [I]. Хотя эти взгляды не являлись общепринятыми, тем не менее практическое развитие событий привело сначала к кризису, а затем и крушению Бреттон-Вудсской системы.

Поиски путей выхода из кризиса привели к замене Бреттон-Вудсской системы Ямайской. Соглашение, подписанное, в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г. и вступившее в силу в 1978 г., означало юридическое оформление четвертой мировой валютной системы.

Вместо золотодевизного стандарта был введен стандарт спе­циальных прав заимствования (СПЗ), созданных еще в конце 60-х годов и представляющих собой международные активы в виде записей на специальных счетах в Международном валют­ном фонде. Стоимость 1 единицы СПЗ определяется на основе валютной корзины, в состав которой в настоящее время входят (в процентах) американский доллар (39), японская иена (18), немецкая марка (21), английский фунт с^рлингов (11) и фран­цузский франк (11). В связи с переходом к стандарту СПЗ юри­дически завершился процесс демонетизации золота, т. е. утраты им денежных функций. Были отменены золотые паритеты. Страны—члены МВФ получили право выбора любого режима валютного курса.


9. Роль услуг в мировой экономике.


10. Кредитная деятельность международного валютного фонда

МВФ- межправительственная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд - специализированное учреждение ООН - практически служит инстуциональной основой мировой валютной системы. МВФ был учрежден на международной валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон- Вудсе (1-22 июля 1944 ).

В Уставе Фонда для идентификации его кредитной деятельности используются 2 понятия:


Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 351874
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
571702
2
0

... будущего на основе выявленных закономерностей. Вывод: предметом науки государственного управления является структура и деятельность органов, составляющих аппарат государства и публичных коллективов. ВОПРОС.№53 ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ Принципы организации и функционирования ГМУ в системе горизонтального разделения властей. Государство - институт ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
50110
0
0

... ) облигаций внутренних займов, как правило, номинированных в национальной валюте; размещение государственных (муниципальных) облигаций, специально предназначенных для зарубежных инвесторов, на зарубежных финансовых рынках. Вопрос № 16. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика — это деятельность, регулирующая экономические отношения страны ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

0 комментариев


Наверх