Внешнеторговая политика России

Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика
Валютные рынки и валютные операции Курс валют по срочной валютной операции фик­сируется в момент заключения сделки, хотя она испол­няется через определенный срок Международные расчеты: понятие, механизм и формы Развитые страны – место и роль в мировой экономике Этапы формирования и эволюции мировой валютно-финансовой системы Экономическая система воспроизводства в мировой экономике. Мировое хозяйство: структура, размещение и особенности развития Сделка- предоставление валютных средств странам из его ресурсов Всемирный банк – роль в международном кредите НИСы – общее и особенное в эк-ке развивающихся стран Основные направления и механизм процессов глобализации в мировом хозяйстве Международная интернационализация и интеграция в МХ Конференция «Рио-92» и концепция устойчивого развития Место России в евроазиатском интеграционном процессе Импорт России: структура и таможенное регулирование Россия на мировом рынке энергоресурсов Россия в международных экономических отношениях Неоклассические теории движения факторов производства (теории масштаба, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ) Торгово-экономические отношения ЕС и России Внешнеторговая политика России ЕС: этапы развития и перспективы интеграции Международное экономическое право: правовые режимы Внешнеэкономическая деятельность. Проблемы экономической интеграции в СНГ Роль малого бизнеса в экономике Либерализация внешней торговли России Либерализм и протекционизм в мировой торговле Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности Встречная торговля и международные торги Биржа как инструмент международной торговли Роль прямых инвестиций в развитии МЭ Международное перемещение трудовых ресурсов Основные формы и направления международной передачи технологий Таможенный тариф РФ Таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующим с импортером, даже если совокупное благосостояние нации при этом снижается Внешняя торговля России
351874
знака
4
таблицы
0
изображений

36. Внешнеторговая политика России.

Практика государственного регулирования внешней торговли в конце 80 — начале 90-х годов. До начала 90-х, когда Россия вхо­дила в качестве одной из республик в состав бывшего СССР, система внешнеторгового регулирования носила жестко централизованный характер, соответствующий всей системе управле­ния народным хозяйством.

Распределение всех ресурсов диктовалось потребностями на­родного хозяйства; импорт обеспечивал получение недостающих товаров из-за границы; со своей стороны, экспорт был предна­значен главным образом для получения необходимой для оплаты валюты. Экспортные и импортные товары продавались и поку­пались на внешнем рынке через специализированные экспорт­но-импортные объединения, каждое из которых обладало моно­полией на продажу или покупку. Поставки на экспорт или им­порт любого товара были фактически монополизированы внеш­неторговыми объединениями.

Разница между внутренними и мировыми ценами на экс­портные товары компенсировалась из государственного бюдже­та. Банк для внешней торговли и Государственный банк финан­сировали деятельность внешнеторговых объединений.

Возникающая как следствие такого положения оторванность производителя от внешнего рынка, монополизация внешнетор­говой деятельности, призванной «расшивать» узкие места несо­стыкованных планов, — все это приводило к крайне неэффек­тивному функционированию внешнеторгового механизма, от­сутствию каких-либо стабильных налаженных связей между на­циональными производителями и потребителями — с одной стороны и зарубежными — с другой.

Ситуация стала критической в конце 80-х годов: резко со­кратились темпы роста внешней торговли, уменьшилась ее роль в формировании национального дохода.

Осуществляя с начала девяностых годов общую реорганиза­цию системы хозяйственного механизма, руководство России провело кардинальное изменение и системы внешнеторговых связей. В 1988 г. была ликвидирована внешнеторговая монопо­лия союзных объединений, а право выхода на рынок получил ряд крупных предприятий и министерств. Ликвидация внешне­торговой монополии была дополнена либерализацией цен и ус­тановлением более реального курса рубля.

Последовательное проведение в жизнь важнейших шагов хо­зяйственной реформы повысило значимость традиционных торго-во-политических средств: пошлин, системы лицензирования, кво­тирования и ряда других аналогичных средств, выдвинувшихся на авансцену внешнеэкономической политики России.

Экспортное регулирование. В связи с тем, что подавляющая часть экспорта приходится на минеральные ресурсы, являющие­ся национальным достоянием, а внутренние цены на них были оторваны от мировых, система административного регулирова­ния экспорта сырья стала основой внешнеторговой политики России начала 90-х годов.

По результатам специально составленного баланса модели «затраты-выпуск» Министерство экономики прогнозирует объе­мы внутреннего потребления по стратегически важным товарам. Ресурсы экспорта определяются как остаточная величина. Экс­порт в страны СНГ определяется на базе межгосударственных соглашений, экспорт вне пределов СНГ — на основе специальных квот, выделенных для государства, предприятий-производителей, совместных предприятий и отдельных субъектов Федерации. Небольшая часть квот распределяется Министерством внешних экономических связей через аукционы.

С целью удовлетворения нужд государства (которые опреде­ляются Министерствами финансов и экономики) выясняются потребности страны в иностранной валюте на будущий период. Министерство финансов, выкупив выделенную ему квоту това­ров, через «специальных экспортеров» осуществляли их постав­ку. За выполненные услуги Министерство финансов выплачива­ет специальным экспортерам комиссионные в размере 5—7% экспортной выручки (без учета транспортных расходов) и осво­бождает их от уплаты пошлин. Со своей стороны специальные экспортеры обязуются перевести на счет Министерства финан­сов определенную сумму выручки за поставленный товар в рас­чете на единицу продукции. Фактическая величина этой суммы определяется по результатам торгов, в результате которых право на экспорт предоставляется организации, предложившей за по­лучение такого права наибольшую сумму.

Промежуточные квоты на экспорт предоставляются отдельным территориально-административным образованиям (Татарстан, Баш­кортостан, Коми и Удмуртия), эти квоты распределяются на основе соглашения между регионами и федеральным правительством.

Определенная сумма квот «на удовлетворение технических потребностей предприятий» предоставляется предприятиям-производителям соответствующими министерствами.

Наконец, совместные предприятия также получили право на экспорт товара в рамках объема производимой ими продукции.

Однако, даже получив квоту, поставщик стратегически важ­ного товара был обязан вести торговлю через «специальных экс­портеров». По состоянию на середину 1994 г. в России насчиты­валось около 200 таких экспортеров. Утвержденный перечень этих организаций регулярно обновлялся Министерством внеш­них экономических связей и действовал в течение календарного года. На практике начиная с 1994 г. этот список постоянно со­кращался.

Фактически существовали три категории «специальных экс­портеров»:

• внешнеторговые организации, которые до распада СССР были монополистами в области внешней торговли. Эти организации по-прежнему работают в тесном контакте с Министерством внешних экономических связей и имеют право вести торговлю по широкому спектру товаров. По некоторым товарам, однако (прежде всего нефть и газ, вооружение), такое право передано лишь одному монопо­листу;

• региональные экспортеры, которые получили право осу­ществлять экспорт продукции, произведенной в своем регионе;

• совместные предприятия-производители, которые имеют пра­во экспортировать продукцию собственного производства.

Административная система квотирования и использования «специальных экспортеров» дополнялась применением так на­зываемых «экспортных налогов», т. е. фактически экспортных пошлин, введенных в 1992 г. в связи со значительными разли­чиями в величине внутренних и мировыл цен. Задача введения экспортных пошлин заключалась в том, чтобы не допустить бес­контрольного вывоза за пределы России товаров традиционного российского сырьевого экспорта, в частности, нефти, угля, кок­са, природного газа, пиломатериалов, чугуна, алюминия и т.д.

В конце 1993 г. административное регулирование, базиро­вавшееся на квотировании, лицензировании, системе специаль­ных экспортеров и экспортных пошлинах, претерпело ряд изме­нений.

В 1994 г. по требованию Международного валютного фонда, обусловившего предоставление кредитов России либерализацией ее внешнеторговой политики, правительство отменило экспорт­ные квоты на ряд товаров. Уже к середине 1994 г. были ликвидированы экспортные квоты на лес, удобрения, каменный уголь, мясопродукты.

Укрепление рубля ослабило позиции экспортеров. Столк­нувшись с падением конкурентоспособности экспорта, прави­тельство уменьшило налогообложение экспортных товаров. Если в 1992—1993 гг. вывозные пошлины охватывали до 3/4 всей но­менклатуры российского экспорта, то уже три года спустя пере­чень товаров, облагаемых экспортными пошлинами, сократился с 97 до 27 товарных групп. Перестали облагаться экспортными пошлинами машины и оборудование, для них отсутствуют ли­цензии и квоты. Были снижены максимальные ставки экспорт­ных пошлин, уменьшен размер специфических пошлин. Уменьшился перечень товаров, подлежащих квотированию и лицензированию.

Однако полная либерализация экспорта все же не была дос­тигнута. Практически все экспортные товары были включены в список «стратегически важных», экспорт которых мог произво­диться только «специальными экспортерами».

Предпринимая впоследствии шаги по ликвидации системы «специальных экспортеров», правительство заменило их про­граммой создания «добровольных объединений производителей и экспортеров», пользующихся покровительством МВЭС, и к середине 1995 г. стало возможным говорить о создании более двух десятков такого рода объединений, призванных координи­ровать ценовую политику и вырабатывать общую стратегию по­ведения на внешних рынках.

В Совет производителей и экспортеров вошли объединения практически всех отраслей, связанных с внешней торговлей. Был создан реестр подобных объединений.

Создание специализированных советов по поддержке экс­порта дополнялось широкой гаммой других мер по финансиро­ванию отечественных экспортеров за счет средств федерального бюджета. Основными направлениями стали гарантийные обяза­тельства правительства по привлечению кредитных ресурсов, гарантированию и страхованию экспортных кредитов, привле­ченных Российским экспортно-импортным банком и другими уполномоченными банками; резервирование 500 млрд руб. и обеспечение гарантийных обязательств, введение прямого льгот­ного кредитования (ставка 66% против 100% в сфере межбан­ковского кредитования).

В рамках дальнейших шагов по материализации внешней тор­говли система спецэкспортеров исчерпала себя и была отменена.

К числу других мер программы относятся приоритетное кре­дитование проектов, ориентированных на импортзамещение и экспорт, информационное, консультационное, маркетинговое и техническое содействие экспортерам и т.д.

Импортное регулирование. Система импортного регулирова­ния, сформированная в начале 90-х годов в условиях тотального дефицита всех товаров, носит гораздо менее жесткий характер по сравнению с экспортной.

За исключением требований санитарно-ветеринарной ин­спекции, общественной безопасности и здоровья граждан, ника­ких иных ограничений, включая квотирование и лицензирова­ние импорта, практически не применяется. Основным способом регулирования является таможенно-тарифная система, введен­ная с 1 июля 1992 г.

Российский тариф представляет собой перечень товаров, подготовленный на базе международной классификации. Каж­дому товару соответствуют различные уровни ставок таможен­ных пошлин в зависимости от режима, применяемого в отноше­нии страны происхождения товара. Базовыми являются пошли­ны по отношению к странам, пользующимся режимом наи­большего благоприятствования. Для товаров, поступающих из стран, не пользующихся этим режимом, базовые ставки увели­чиваются вдвое. Для товаров, ввозимых из стран, относящихся к развивающимся (по классификации ООН), базовые ставки уменьшаются в два раза. Товары, происходящие из 46 наименее развитых из развивающихся стран, ввозятся беспошлинно, точно так же, как импорт товаров из стран СНГ, заключивших с Рос­сией соглашение об интеграции. В тех случаях, когда страна не имеет с Россией торгово-политического договора, ставки тамо­женных пошлин увеличиваются вдвое по сравнению с базовыми.

Общий принцип установления таможенных пошлин следую­щий: повышение ставки пошлины по мере увеличения степени об­работки товара. Так, например, если импортные ставки на сахар-сырец составляют 1%, то на готовую продукцию они равны 15%.

На первоначальном этапе введения тарифа абсолютная вели­чина таможенных пошлин была относительно небольшой, что объяснялось нехваткой потребительских товаров и стремлением обеспечить внутренний рынок за счет импорта. Впоследствии, однако, испытывая острую нехватку денежных средств, прави­тельство пошло по пути увеличения таможенного обложения.

Новая система таможенного регулирования включала ряд изъятий, основная масса которых касалась продовольствия, ме­дикаментов, а также некоторых других товаров, при импорте которых осуществлялись дотационные выплаты.

В последующем, однако, в связи с необходимостью повышения фискальных сборов тариф был увеличен. В конце 1992 г. после пер­вого повышения таможенных ставок их величина колебалась от 5 до 15%. На предметы роскоши, составляющие 7% объема им­портных товаров, ставки были повышены до 20—30% и более.

В 1994 г. было проведено очередное повышение таможенных налогов. Новая шкала предусматривает среднюю ставку в 12,5%. Основное повышение коснулось продукции сельского хозяйства, что было сделано по настоянию сельскохозяйственного лобби в правительстве. Одновременно были повышены тарифы на строительные материалы, оборудование, промышленные товары — в среднем на 10—20%.

Очередное повышение таможенных пошлин на фармацевти­ческие товары и некоторые виды оборудования было проведено летом 1996 г.

Одновременно с «легализированным», отражаемым в офици­альной статистике, импортом в России действуют десятки и сотни тысяч лиц, выезжающих за границу с сугубо коммерческими целя­ми (покупка продуктов питания, товаров народного потребления и другой продукции). Неучтенная торговля этих частных лиц («челноков») достигает нескольких миллиардов долларов (по неко­торым оценкам, в 1998 г. она составляла 10—12 млрд долл.). К чис­лу безусловно протекционистских мер следует поэтому отнести принятый летом 1996 г. закон о снижении суммы необлагаемого пошлинами ввоза товаров физическими лицами с 2000 до 1000 долл., а также дополнительное повышение величины таможенной пошлины на товары, ввозимые сверх этой суммы.

Оценивая в целом развитие внешнеторговых и внешнеэконо­мических программ Российского правительства, можно сделать вывод о том, что 90-е годы свидетельствуют о наличии тенденции к либерализации экспорта, принимающей форму отмены системы лицензирования и института спецэкспортеров- Прямо противопо­ложные тенденции наблюдаются в импорте, где преобладает уси­ление протекционистских и фискальных тенденций.



Информация о работе «Ответы на вопросы государственного экзамена по специальности Мировая Экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 351874
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
571702
2
0

... будущего на основе выявленных закономерностей. Вывод: предметом науки государственного управления является структура и деятельность органов, составляющих аппарат государства и публичных коллективов. ВОПРОС.№53 ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ Принципы организации и функционирования ГМУ в системе горизонтального разделения властей. Государство - институт ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

Скачать
50110
0
0

... ) облигаций внутренних займов, как правило, номинированных в национальной валюте; размещение государственных (муниципальных) облигаций, специально предназначенных для зарубежных инвесторов, на зарубежных финансовых рынках. Вопрос № 16. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая политика — это деятельность, регулирующая экономические отношения страны ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

0 комментариев


Наверх