Международный кредит

Ответы на ГОС по Мировой экономике
Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией
634822
знака
0
таблиц
0
изображений

32. Международный кредит.

Это движение ссуд. капитала в сфере МЭО, связанная с представлением товарных и валютных ресурсов, участниками которых выступают международные финансово-кредитные институты, правительства государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации.

Классифицируется по нескольким базовым признакам:

характеру кредита: а) межгосударственные б) частные.

форме: государственные, банковские, коммерческие.

месту в системе внешней торговли: а)кредитование экспорта б)импорта

Характерным признаком международных кредитов выступает его доп. правовая и экономическая защищенность в форме частного страхования и государственных гарантий.

Международный кредит в сфере МЭО выполняет ряд функций: 1) перераспределение ссуд. капиталов между странами 2) экономизация издержек обращения в сфере МЭО путем замены золота как мировых денег таким орудием обращения, как вексель, чек, банковские переводы, депозитные сертификаты, электронные деньги, евро и твердая национальная валюта. 3) ускорение концентрации и централизации капитала, вследствие чего получают дополнительную прибыль крупные заемщики, создаются транснациональные банки и корпорации. 4) регулирование экономики страны, т.к. привлекает иностранные инвестиции, что способствует росту национального дохода и его распределение.

Роль кредита. Выполняя эти функции, международный кредит играет двоякую роль в развитии производства: «+» и «-». С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует интернационализации производства и обмена, углублению МРТ (Междунар. разделение труда), с другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которых не привлекаются иностранные заемные средства. Международный кредит используется для укрепления позиций иностранных кредиторов в конкурентной борьбе. Границы межд. кредита зависят от источников и потребностей стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему урегулирования внешней задолженности стран-заемщиц. в их числе развивающиеся страны, Россия, другие государства СНГ, страны Восточной Европы.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется в его использовании как средство взаимовыгодного сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

33. Международные платежно-расчетные отношения и их условия. Международные расчеты - это: а) коммерческие платежи - по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между предприятиями, банками, учреждениями и отдельными лицами разных стран, - связанные с мировой торговлей, международным кредитом и ПЗИ; б) некоммерческие платежи, связанные с перевозкой пассажиров, страхованием, туризмом, переводом денег за границу и др.

Подавляющая часть международных расчетов осуществляется в порядке безналичных расчетов, через банки различных стран, которые поддерживают взаимные корреспондентские связи, т.е. открывают друг другу счета, хранят на них денежные средства в соответствующей валюте и выполняют платежные и иные поручения на началах взаимности. Совершается это так: банк в стране импортера списывает сумму платежа со счета своего клиента и зачисляет ее (или ее эквивалент в иностранной валюте) на счет иностранного банка-корреспондента, а банк в стране экспортера списывает эту же сумму со счета корреспондента и зачисляет ее на счет своего клиента, экспортировавшего товар.

Платежи наличными деньгами по международным расчетам производятся в основном при поездках за границу делегаций, туристов или частных лиц, которые обменивают в банках валюту своей страны на соответствующую иностранную валюту. В современной практике расчеты между банками разных стран по долговым требованиям и обязательствам осуществляются в основном в СКВ. Международные расчеты по движению капитала связаны с функционированием финансовых рынков, с движением ценных бумаг как в форме прямых, так и портфельных инвестиций. Основными формами международных расчетов по международной торговле являются товарный аккредитив и акцепт документов, переданных банку на инкассо. Инкассо - это банковская операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает, на основании расчетных документов, причитающиеся ему (клиенту) денежные средства от предприятий, организаций, учреждений за отгруженные в их адрес товарно-материальные ценности или оказанные услуги и зачисляет эти средства на его счет в банке. Аккредитив - расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного кредитного учреждения другому произвести за счет специально забронированных средств, оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выдать предъявителю аккредитива определенную сумму денег.

Аккредитив может быть безотзывный, отзывный и переводный. Безотзывный аккредитив - это твердое обязательство банка-эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления продавца. При отсутствии соответствующего указания аккредитив считается отзывным. Аккредитивная форма расчетов в наибольшей мере обеспечивает интересы экспортера, особенно если аккредитив безотзывный.

34. Место внешней торговли в системе международных экономических отношений, факторы ее развития. Роль международной торговли. Традиционной и наиболее развитой формой МЭО явл. внешняя торговля. По современным оценкам, на долю торговли приходится около 80% всего объема МЭО. Международная торговля опосредует большинство видов международного сотрудничества. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе МРТ, и выражает их взаимную зависимость. Современные МЭО, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик. Структурные сдвиги, происходящие в экономике различных стран под влиянием НТР (науч.-тех. революц.), специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств. Это способствует активизации международной торговли. В международную торговую систему ежегодно поступает до 1/4 произведенной в мире продукции. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям ВТО (внешторг. орг-я), на каждые 10% роста мирового производства приходится до 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Внеш. торговля стала мощным фактором экон. роста. Одновременно значительно выросла зависимость стран от международного товарооборота.

Понятие внешней торговли. ВТ – торговля какой-либо страны с др. странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров. Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем, услугами, технологиями. В послед. десятилетия бурно развивается торговля финансовыми инструментами (деривативами), производными от финансовых инструментов, обращающихся на наличном рынке, например, облигациями или акциями. Межд. торговля характеризуется 3 основными показателями: товарооборотом (общий объем), товарной структурой и географической структурой. Внешнеторг. оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта страны, участвующей в междунар. товарообмене. Различают стоимостный и физический объемы внешней торговли. Стоимостный объем подсчитывается за опред. отрезок времени в текущих (изменяющихся) ценах, соотв. лет с использованием текущих валютных курсов. Физический объем внеш. торговли исчисляется в постоянных ценах. На его основе можно производить необх. сопоставления, определять реальную динамику внешней торговли. Объем междунар. торговли подсчитывается путем суммирования объемов экспорта всех стран.


Информация о работе «Ответы на ГОС по Мировой экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 634822
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52161
1
0

... , способствует получению прибыли. Кредиты банков, фин органы инвестиции (в товарной и денежной форме Трансферты –односторонние переводы , материальная помощь 8. Роль государства в современной мировой экономике. Гос-во-субъект управления,кот.обеспеч-ет орг-цию и функц-е всех элементов соц-экономич.системы.Явл-ся единств-м субъектом,обладающим законным правом принуждения-реализ-ся в ...

Скачать
351874
4
0

... роста зависимости этих стран от внешнего мира они становятся менее защищенными от стихийного развития мировой экономики. Экономическая политика этих стран: 1)долгосрочное планирование 2)стимулирование развития свободного рынка и частного предпринимательства 3)использование государственной правительственной интервенции. Происходит концентрация производства и капитала, складывается широкая ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
251925
0
0

... на уровне 20-22% от ВВП. В Японии норма накопления, подсчитанная в постоянных ценах, постоянно увеличивалась ( 50-е гг. - 15% ВВП, 80-е гг. - 34%). Таким образом, опасения о недостатке капиталовложений в мировой экономике в значительной мере базируются на долгосрочной тенденции снижения инвестиционной квоты в США. Между внутренними сбережениями и накоплениями существует сильная зависимость. Но в ...

0 комментариев


Наверх