Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле

Ответы на ГОС по Мировой экономике
Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам Международный кредит Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле Международная торговля патентами, лицензиями, секретами (ноу-хау) Природные ресурсы Китая Успехи и неудачи китайской экономики в 1949-1979 г.г Природные ресурсы Кореи (Северной и Южной) Монголия: природные ресурсы, экономика, связи с Россией
634822
знака
0
таблиц
0
изображений

35. Теория сравнительных преимуществ во внешней торговле.

Английский экономист начала XIX в. Давид Риккардо был сторонником свободной торговли и придавал большое значение развитию торговых связей с другими странами. В своей теории он показал воздействие внешней торговли на потребление, производство и норму прибыли. Риккардо видел полезность внешней торговли в том, что она увеличивает массу и разнообразие товаров, на которые может расходоваться доход. Иными словами, внешняя торговля увеличивает потребление и делает его более разнообразным.

С другой стороны, как считал Риккардо, внешняя торговля увеличивает и производство. Внешняя торговля, благодаря обилию и дешевизне импортных товаров, создает склонность к сбережению и к накоплению капитала за счет сокращения потребительских расходов. Кроме того, внешняя торговля может увеличивать и прибыль за счет снижения зарплаты, если ввозятся более дешевые потребительские товары.

Риккардо полагал, что при системе свободной торговли каждая страна сможет затрачивать свой труд и капитал на такие отрасли промышленности, которые доставят ей наибольшие выгоды. И надо следовать этому принципу, т.к. он приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между нациями. Риккардо утверждал, что именно этот принцип определяет, что вино должно производиться во Франции и Португалии, хлеб - в Америке и Польше, а различные металлические изделия и другие товары - в Англии.

Риккардо показал, что возможности выгодного товарного обмена между странами значительно больше, чем это предполагал А.Смит. По Смиту, стране следует руководствоваться абсолютными преимуществами перед своими партнерами и продавать на внешнем рынке те товары, которые она делает дешевле других стран. Развивая идеи Смита, Риккардо доказал, что любая страна может участвовать с выгодой для себя во внешней торговле, а не только страны с абсолютными преимуществами.

Даже если страна не имеет абсолютных преимуществ, она всегда имеет сравнительные преимущества, т.е. всегда есть что-то, что она делает лучше и дешевле, чем всё остальное. В его примере Англия по сравнению с Португалией не имеет никаких абсолютных преимуществ, т.к. и сукно, и вино требуют большего количества рабочих (труда) в Англии, чем в Португалии. Вместе с тем в Англии производство сукна требует труда 100 рабочих в течение года, а вина - 120 рабочих, поэтому Англии выгоднее ввозить вино и вывозить сукно.

Португалия обладает абсолютными преимуществами перед Англией в производстве и сукна, и вина, ибо она затрачивает меньше труда на производство и того, и другого товара. Тем не менее, Португалии выгоднее употреблять свой капитал на производство вина, за которое она получит больше сукна из Англии, чем она произвела бы сама, если бы переместила часть своего капитала из виноделия в производство сукна. Согласно теории Риккардо, каждая страна должна производить и вывозить товары с относительно меньшими издержками, хотя они могут быть выше, чем в других странах.

36. Основные формы организации международной торговли и методы расчетов.

В соответствии со сложившейся практикой в насто­ящее время применяются следующие основные формы международных расчетов: документарный аккредитив. инкассо, банковский перевод, открытый счет. аванс. Кроме того. осуществляются расчеты с использовани­ем векселей и чеков. С международными расчетами тесно связаны гарантийные операции банков по от­дельным формам расчетов (например, инкассо, аванс, открытый счет), они служат дополнительным обеспе­чением выполнения внешнеторговыми партнерами обязательств, взятых на себя по контракту. Историчес­ки сложились следующие особенности международной торговли:

1. Импортеры и экспортеры, их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового кон­тракта отношения, связанные с оформлением, пере­сылкой, обработкой товарораспорядительных и пла­тежных документов, осуществлением платежей. 2. Международные расчеты регулируются норма­тивными национальными законодательными актами, а также международными банковскими правилами и обычаями. 3. Международные расчеты — объект унификации, что обусловлено интернационализацией хозяйствен­ных связей, универсализацией банковских операций. На конференциях в Женеве в 1930 и 1931 гг. приняты международные Вексельная и Чековая конвенции, на­правленные на унификацию вексельных и чековых за­конов и устранение сложностей использования вексе­лей и чеков в международных расчетах. 4. Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов. К финансовым документам относятся простые и переводные век­селя, чеки, платежные расписки. Коммерческие доку­менты включают: а) счета-фактуры: б) документы. подтверждающие отгрузку или отправку товаров, или принятие к погрузке (коносаменты, железнодорожные, автомобильные и авиационные накладные, почтовые квитанции, комбинированные транспортные докумен­ты на смешанные перевозки); в) страховые документы страховых компаний морских страховщиков или их агентов, поскольку экспортные грузы обычно стра­хуются; г) другие документы –

5. Международные платежи осуществляются в раз­личных валютах. Поэтому они тесно связаны с валют­ными операциями, куплей-продажей валют. На эффек­тивность их проведения влияет динамика валютных курсов.

Аккредитивная форма расчетов — наиболее слож­ная и дорогостоящая. За выполнение аккредитивных операций (завизование, подтверждение, проверку доку­ментов, платеж) банки взимают более высокую комис­сию, чем по другим формам расчетов, например инкас­со. Инкассовая форма расчетов. Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгружен­ные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке. В соответст­вии с Унифицированными правилами по инкассо ин­кассовые операции осуществляются банками па основе полученных от экспортера инструкций, В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель — клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку;

2) банк-ремитент, которому доверитель поручает опе­рацию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представление документов импорте­ру-плательщику; 5) плательщик.

Банковский перевод. Он представляет собой поруче­ние одного банка другому выплатить переводополуча­телю определенную сумму. В международных расче­тах банки зачастую выполняют переводы по поруче­нию своих клиентов. Расчеты в форме аванса. Эти расчеты наиболее выгодны для экспортера, так как оплата товаров про­изводится импортером до отгрузки, а иногда даже до их производства. Если импортер оплачивает товар авансом, он кредитует экспортера. Принято оплачивать авансом ряд товаров: драгоценные металлы, ядерное топливо, ору­жие и др.

Расчеты по открытому счету. Их сущность состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара. Сумма текущей задолженности учи­тывается в книгах торговых партнеров.

Расчеты с использованием векселей и чеков. В меж­дународных расчетах применяются переводные вексе­ля, выставляемые экспортером на импортера. Трат­та — документ, составленный в установленной зако­ном форме и содержащий безусловный приказ креди­тора (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в указанный срок определенной суммы денег назван­ному в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъ­явителю. За оплату векселя ответственность несет акцептант, в качестве которого выступает импортер или банк. Акцептованные банками тратты легко пре­вратить в наличные деньги путем учета.

С 60-х годов XX в. в международные расчетах активно используются кредитные карточки. Кредитная карточка именной денежный документ, дающий право владельцу приобретать товары и услуги с исполь­зованием безналичных расчетов.


Информация о работе «Ответы на ГОС по Мировой экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 634822
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52161
1
0

... , способствует получению прибыли. Кредиты банков, фин органы инвестиции (в товарной и денежной форме Трансферты –односторонние переводы , материальная помощь 8. Роль государства в современной мировой экономике. Гос-во-субъект управления,кот.обеспеч-ет орг-цию и функц-е всех элементов соц-экономич.системы.Явл-ся единств-м субъектом,обладающим законным правом принуждения-реализ-ся в ...

Скачать
351874
4
0

... роста зависимости этих стран от внешнего мира они становятся менее защищенными от стихийного развития мировой экономики. Экономическая политика этих стран: 1)долгосрочное планирование 2)стимулирование развития свободного рынка и частного предпринимательства 3)использование государственной правительственной интервенции. Происходит концентрация производства и капитала, складывается широкая ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
251925
0
0

... на уровне 20-22% от ВВП. В Японии норма накопления, подсчитанная в постоянных ценах, постоянно увеличивалась ( 50-е гг. - 15% ВВП, 80-е гг. - 34%). Таким образом, опасения о недостатке капиталовложений в мировой экономике в значительной мере базируются на долгосрочной тенденции снижения инвестиционной квоты в США. Между внутренними сбережениями и накоплениями существует сильная зависимость. Но в ...

0 комментариев


Наверх