ВВЕДЕНИЕ


Международный туризм в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики. Туризм является одним из факторов мировых интеграционных процессов, а туристский бизнес становится сейчас значимым сектором экономики.

Кыргызстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобыт­ной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потен­циал для развития туризма на международном и региональном рынках.

Туристический потенциал рекреационных ресур­сов и историко-культурного наследия позволяет Кыргызстану гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсив­ного развития туризма в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом отраслей и увеличение притока инвестиций в национальную экономику.

Индустрия туризма в Кыргызстане на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Анализ статисти­ческих и эмпирических данных свидетельствует о возрастающем интересе к кыргызстанскому туристическому продукту и благоприятных тенденциях роста количества туристов и расширения рынков сбыта.

Республика становится более привлекательной для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а также для людей, интересующихся историей и сегодняшним днем стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

Поскольку большую часть территории Кыргызстана занимают горы, то имен­но они являются наиболее привлекательным ресурсом для туристов дальнего зарубежья. Приключенческий туризм пользуется высоким спросом на мировом туристическом рынке.

Кроме природных достопримечательностей, Кыргызстан богат историко-куль­турными памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, имеющими всемирное значение. Организация транзитных туров на Великом Шелковом пути особенно актуальна, так как это даст Кыргызстану возможность вхождения в зону интереса таких стран, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также европейских государств.

Целью выпускной работы является исследование современного состояния международного туризма в Кыргызской Республике, его влияния на экономику страны

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующего комплекса задач:

исследовать основные теоретические аспекты международного туризма;

раскрыть значение международного туризма в экономике Кыргызской Республики;

исследовать структуру туристической отрасли и потенциал туристических ресурсов страны;

провести анализ факторов оказывающих влияние на развитие;

выявить основные направления и перспективы развития международного туризма в Кыргызской Республике.

Исследование выполнено на основе данных Национального статистического комитета КР о состоянии и развитии туризма в Кыргызстане в целом и по регионам в динамике с 1998 г. по 2003 г. Источником информации также послужили материалы исследований организаций, занимающихся туристской деятельностью.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, положения экономической теории рыночной экономики, материалы научных семинаров и конференций.

Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава работы «Теоретические основы развития международного туризма» посвящена раскрытию теоретических аспектов международного туризма, его роли в мировой экономике. В данной главе рассматриваются основные направления и тенденции развития международного туризма в мире, а также в отдельных регионах мира, на основе статистических данных Всемирной Туристской Организации, Всемирного совета по туризму и путешествиям и других организаций.

Во второй главе «Потенциальные возможности развития международного туризма в Кыргызстане» рассматривается современное состояние международного туризма в Кыргызской Республике, проводится анализ структуры туристической отрасли в целом, а также отдельных элементов отрасли. В данной главе проводится исследование потенциала туристических ресурсов. Проводится анализ туристических ресурсов Кыргызстана в целом и по отдельным областям республики.

Третья глава «Перспективы развития международного туризма в Кыргызстане» посвящена изучению основных направлений и перспектив развития международного туризма в Кыргызской Республике. Также в данной главе рассматриваются вопросы государственной политики развития международного туризма. Особое внимание уделяется исследованию концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА



Информация о работе «Международный туризм и его роль в развитии экономики Кыргызской Республики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 184893
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

Скачать
121903
0
2

... Администрации Президента. Все документы, подготовленные рабочей группой, предварительно вносятся на рассмотрение Администрации Президента.   2.2 Проблемы и пути реформирования государственной службы в Кыргызской Республике Обретение Кыргызстаном независимости, переход от административно-командной централизованной экономики, тоталитарного политического режима к социально ориентированной ...

Скачать
74100
3
2

... формирование новых рабочих мест, повышение профессионального уровня населения страны, занятого в процессе отечественного товаропроизводства. 2. Теоретические проблемы и вопросы моделирования экономики Республики Казахстан 2.1 Международная практика реализации внешнеторговой деятельности и выводы для Казахстана   Нарастающиеся глобальные тенденции в экономике требуют от Казахстана реформиро ...

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

0 комментариев


Наверх