Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу: «Деньги, кредит, банки»

Тема: «Кредит и его формы»

Группа 528

Студентка Ксенофонтова Е.В.

Руководитель:

Нормаконтроль:

Срок сдачи:

г. Бузулук 2005 г.

План:

1.   Введение…………………………………………………………………3

2.   Сущность кредита……..…………………………………….………….4

3.   Функции кредита………………………………….………. …. … ...…..6

3.1. Основные принципы кредитования……………………………………6

4. Формы кредита………………………………..………………………...10

 5. Виды кредита……………………………………………………………16

6.   Проблемы развития кредитного рынка в Российской Федерации…...20

7. Заключение………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………………25

1. ВВЕДЕНИЕ.

 

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития эко­номики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое зна­чение приобретает проблема четкого право­вого регулирования финансово-кредитных от­ношении субъектов предпринимательской деятельности.

В настоящее время назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо­лее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.

2. Сущность кредита.

 

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра­вило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возник­новение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собствен­ники, готовые вступить в экономические отношения.

Ссудный капитал - это капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату виде процента. Движение этого капитала называются кредитом.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отно­шений. Основное отличие денежной ссуды от других форм де­нежных отношений, - это возвратное движение стоимости.

Кредитные отношения - это все денежные отно­шения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией де­нежных расчетов, эмиссией наличных денег, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, и т. п. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Средства, которые можно использовать в качестве ссудного капитала появляются следующим образом:

·           Предприятия:

Получив выручку от реализованной продукции, предприятие частями тратит ее на покупку сырья, и т. д. Из оставшихся средств образуются временно свободные деньги, хранящиеся на счетё предприятия. Также эти средства могут появиться из-за того, что традиционно заработная плата рабочим и служащим выплачивается один раз в месяц, а поступление денег за проданную продукцию происходит чаще.

·           Население:

Денежные сбережения возникают в связи с превышением доходов над расходами. Храня средства на счетах, население передает их во временное пользование банку, который использует их как ссудный капитал.

Если у экономического субъекта есть потребность в денежных средствах, она может удовлетворяться за счет получения кредита, а, следовательно, временно свободные денежные средства не остаются неиспользованными, а вовлекаются в полезный хозяйственный оборот, что ускоряет темпы воспроизводства и способствует наиболее рациональному расходованию всех денежных фондов. С ростом экономики и развитием хозяйства увеличивается и размер кредитных ресурсов.

Кредит является средством межотраслевого и межрегионального пере­распределения денежного капитала. Кредитные отношения обусловлены непрерывным кругооборотом средств в хозяйстве и позволяют эффектив­но использовать фонды денежных средств для нужд производства, торговли и потребления.

Необходимость образования и использования ссудного фонда и конкретной формы его движения - кредита вызывается необхо­димостью:

·           Преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, бюджета и населения, и полным использованием их.

·           Обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в услови­ях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с раз­личной длительностью кругооборота средств

·           Коммерческой организации управления предприятиями. Когда на каж­дом предприятии в процесс непрерывного кругооборота индивидуального капитала возникает потребность в дополнительных суммах или, наоборот, временно высвобождаются денежные ресурсы. При помощи кредитного механизма эти колебания гибко регулируются и предприятия получают средства, нужные им для нормальной работы.

В процессе кругооборота капитала свободные ресурсы, высвободившиеся в одних местах, могут быть использованы в других. Дело в том, что у разных отраслей и предприятий время производства и продажи продукции неодинаково, и когда продукция у произво­дителя готова, у покупателя может не оказаться достаточно денег для ее покупки. Такая скорость оборота средств у различных, тесно связанных между собой хозяйственных организаций требует привлечения кредитов для обеспечения бесперебойного процесса производства и реа­лизации продукции.

Особенно важен кредит в организации оборотного капитала пред­приятий, имеющих сезонные условия производства или реа­лизации. Кредит им требуется для формирования временных запасов.

Кредит обслуживает процесс создания, распределе­ния и использования доходов. Кредит и кредитная система, обслуживая кругооборот средств, принимают участие в распределении валового про­дукта. Без функционирования кредита невозможен был бы перераспределительный процесс.

Кредит также необходим, для основы осуществления эмиссии денег как платежных средств. Любая эмиссия - результат кредитной опе­рации. Прирост эмиссии - это прирост ресурсов ссудного фонда.


Информация о работе «Кредит и его формы»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 47971
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12134
0
0

... импортера по предварительной договоренности последних. Расширение внешнеторгового оборота, проблема мобилизации крупных сумм на длительные сроки привели к развитию средне- и долгосрочного международного экспортного кредитования. Одной из форм кредитования экспорта банками является кредит покупателю. Особенность такого кредита заключается в том, что банк экспортера кредитует не своего клиента, а ...

Скачать
53070
3
3

... вообще отменен. В целом, можно сказать, что благодаря эффективному регулированию денежно-кредитной политики, государство может добиться серьёзных результатов. В странах с развитой рыночной экономикой с широко разветвлёнными кредитными отношениями, которые опосредуют платежи, расчёты базируются на использовании оборотных документов (векселей, чеков), которые передаются из рук в руки почти так же ...

Скачать
61280
0
2

... кредита стал одним из наиболее быстроразвивающихся сегментов рынка кредитных услуг коммерческих банков. В других западных странах бум в области банковского кредитования потребительских нужды населения начался в конце 50-х годов. Таким образом, особое развитие потребительский кредит получил в условиях общего кризиса капитализма (главным образом после 2-ой мировой войны 1939-1945) в связи с резким ...

Скачать
67257
8
1

... , ничем не отличается от ростовщического процента. Например, в США банки так называемого личного кредита по своим ссудам взимают 36-42 %.[18] Не каждый может получить потребительский кредит, для финансового учреждения, предоставляющего вам кредит, важно знать, что его деньги будут возвращены вместе с процентами и остальными выплатами. Для этого им нужно выяснить вашу “кредитную историю”, а она ...

0 комментариев


Наверх