Содержание:

Стр.

Введение 2
1. Общая характеристика права собственности
1.1. Собственность в экономическом и юридическом смысле 3
1.2. Понятие и содержание права собственности 4
1.3. Право собственности как институт гражданского права 5
2. Жилищное право: его определение и особенности 6
3. Российский рынок недвижимости: возникновение, развитие, правовые аспекты 10
4. Приватизация жилищного фонда 13
4.1 Предпосылки приватизации 13
4.2 Общие положения законодательства о приватизации и принципы правового регулирования в процессе приватизации 15
4.3 Распоряжение приватизированным жильем 18
5. Сделки с недвижимостью: 20
5.1. Купля-продажа зданий и сооружений 20
5.2. Аренда зданий и сооружений 22
5.3. Лизинг 26
5.4. Купля-продажа квартир 29
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Введение

В настоящее время интерес к вопросам жилищного права закономерен. Вопросы, касающиеся этой проблемы, безусловно касаются каждого из нас. Рынок недвижимости, а также деятельность, связанная с использованием, распоряжением недвижимости (жилья) и т.п., относительно нова для России.

Необходимость понять, осмыслить и разобраться в аспектах, связанных с тематикой жилищного права, и послужили толчком для рассмотрения этого вопроса.

В работе можно ознакомиться с вопросами о понятии жилищного права и права в целом, особенностями рынка недвижимости в России. Кроме этого, значительная часть посвящена вопросам, непосредственно касающихся предпринимательской деятельности с жилым фондом, зданиями и сооружениями, т.е. недвижимостью. Особенную роль в жилищной тематике имеет приватизация. С этим вопросом можно ознакомиться в отдельной главе работы.

При подготовке работы использовались материалы периодической печати, значительную ценность составляют сведения, полученные из обобщений правоприменительной литературы. Широко использованы теоретические основы гражданского и жилищного права.

Для более полного раскрытия темы был использован достаточно объемный материал специальной литературы, перечень которой приведен в заключительной части.


1. Общая характеристика права собственности.

1.1 Собственность в экономическом и юридическом смысле.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных содержательных вопросов, поставленных перед данной работой, следует определить главный исследуемый предмет - право собственности.

Общепризнанно, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как (и кем) он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени (в том числе и в данный исторический промежуток времени) зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества (как, впрочем, и каждого отдельного члена данного общества).

При этом общественность, чаще всего, рассматривает собственность как категорию социально-экономическую. В этом смысле наиболее близким к истине мне представляется определение собственности как особого, основополагающего общественного отношения.

При более полном развертывании определения собственности, как экономической категории, различные экономисты исходили из разных оснований - статичности или динамичности этой категории, основных ее проявлений в повседневной практике, ее классового и исторического характера и так далее. С моей точки зрения, наиболее функциональным, с точки зрения настоящего исследования является определение через основные проявления хозяйственного господства собственника над вещью: владение, пользование, распоряжение.

Статика отношений собственности выражается во владении, означающим полное хозяйственное господство собственника над данной вещью, ее “закрепленность” за индивидами или их сообществами. Пользование, в экономическом смысле, определяется как извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного или личного непроизводственного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении действий и иных актов, определяющих ее судьбу, вплоть до отчуждения или уничтожения вещи. В пользовании и распоряжении отражается динамика отношении собственности.

Таким образом, собственность, как экономическая категория, определяется как отношение индивидов либо сообщества индивидов к принадлежащей им вещи, как к своей, которая выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении воздействия всех иных субъектов в ту сферу хозяйственного господства, на которую распространяется власть собственника, то есть как общественное отношение по поводу владения распоряжение и распоряжение вещью.

Право собственности, с точки зрения юридической, может быть определено в объективном и субъективном смысле.


Информация о работе «Жилищное право и вопросы жилищного законодательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59342
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47037
0
0

... и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности осуществляется уполномоченными органами государственной власти РФ и ее субъектов РФ в соответствии с нормативными правовыми актами РФ. В составе объектов жилищного права можно выделить кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, а ...

Скачать
23561
3
0

... ; 4) приобретения в собственность жилых помещений; 5) членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) по иным, предусмотренным законом, основаниям. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и ...

Скачать
22526
0
0

... доме; - возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя. Заключение Итак, мы рассмотрели понятие защиты нарушенного права в жилищной сфере, а также способы защиты нарушенного права в жилищной сфере. Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют ...

Скачать
20150
0
0

... для проживания. Наличием такого специфического объекта регулирования общественных отношений жилищное законодательство отличается от других отраслей законодательства и права. В круг общественных отношений, которые составляют предмет жилищного законодательства (жилищного права), входят отношения, складывающиеся по поводу управления жилищным фондом, учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных ...

0 комментариев


Наверх