МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА

экономический факультет

кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Деньги и проблемы обеспечения устойчивости денежного обращения

Выполнил: студент 104 группы Учкин Е. М.

Специальность: 0611 «Менеджмент»

Обозначение курсовой работы: КР-2069965-ЭТ-21-00

Научный руководитель: К.Э.Н. ДОЦЕНТ Голубенко А.А.

САРАНСК 2000

РЕФЕРАТ


Курсовая работа содержит 25 страниц, 4 таблиц, 12 источников.

Перечень ключевых слов: деньги, функции денег, денежная масса, денежное обращение, скорость обращения денег, показатели скорости обращения денег, денежные агрегаты, законы денежного обращения, эластичность денежного обращения, денежная политика, проблемы денежного обращения.

Объект исследования: деньги и проблемы обеспечения устойчивости денежного обращения.

Цель работы: раскрыть сущность и функции денег, изучить законы денежного обращения, проанализировать проблемы денежной политики России.

Методы исследования: метод статистического анализа, экономико-математическое моделирование, метод моделирования социально-экономических процессов.

Полученные результаты: раскрыты сущность и функции денег, изучины законы денежного обращения, проанализированы проблемы денежной политики России.

 Область применения: в учебном процессе в рамках курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

План.

 Тема : « Деньги и денежное обращение »

 Введение .

1. Теория денег .

1.1. Возникновение формы стоимости и возникновение денег .

1.2. Сущность денег .

1.3. Цена как денежное выражение стоимости .

2. Денежное обращение.

2.1 Понятие денежного обращения .

2.2 Закон денежного обращения .

2.3 Денежная система и её элементы .

2.4 Международная денежная система .

2.5 Денежное обращение РФ.

3. Проблемы денежного обращения В России .

Вывод.

Список используемой литературы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

День­ги - од­но из ве­ли­чай­ших че­ло­ве­че­ских изо­бре­те­ний. Про­ис­хо­ж­де­ние де­нег свя­за­но с 7 - 8 тыс. до н. э., ко­гда у пер­во­быт­ных пле­мен поя­ви­лись из­лиш­ки ка­ких-то про­дук­тов, ко­то­рые мож­но бы­ло об­ме­нять на дру­гие нуж­ные про­дук­ты. Ис­то­ри­че­ски в ка­че­ст­ве сред­ст­ва об­лег­че­ния об­ме­на ис­поль­зо­ва­лись - с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом - скот, си­га­ры, ра­ко­ви­ны, кам­ни , кус­ки ме­тал­ла. Но что­бы слу­жить в ка­че­ст­ве де­нег, пред­мет дол­жен прой­ти лишь од­но, на мой взгляд, ис­пы­та­ние: он дол­жен по­лу­чить об­щее при­зна­ние и по­ку­па­те­лей, и про­дав­цов как сред­ст­во об­ме­на. День­ги оп­ре­де­ля­ют­ся са­мим об­ще­ст­вом; все,что об­ще­ст­во при­зна­ет в ка­че­ст­ве об­ра­ще­ния,- это и есть день­ги. Дей­ст­ви­тель­но, день­ги - это то­вар , вы­сту­паю­щий в ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та , от­ра­жаю­ще­го

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе автор пытается рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики

1.1 Развитие формы стоимости и возникновение денег

Маркс останавливается на естественных свойствах золота и серебра (однородность, делимость, неокисляемость и др.), которые как нельзя лучше подходят для их общественной функции. У золота появляется вторая потребительная стоимость или, как говорит Маркс, она «удваивается». Наряду с особенной потребительной стоимостью как товара (для пломбирования зубов, изготовления предметов роскоши и т. д.) «... он получает формальную потребительную стоимость, вытекающую из его специфически общественных функций»

Маркс еще раз подчеркивает, что процесс обмена «дает товару, который он превращает в деньги, но его стоимость а лишь его специфическую форму стоимости» Стоимость золота и серебра была" создана в производстве, а 1 появлялась в обращении. Это важное замечание Маркса и направлено против тех буржуазных теорий, которые видели деньгах простые знаки, придуманные якобы самими людьми! Маркс доказал, что деньги—это товары, в которых проявляются производственные отношения людей, товаропроизводителей. «Трудность состоит не в том, чтобы понять, что деньги товар, а в том, чтобы выяснить, как и почему товар становит деньгами» Маркс раскрыл эту тайну, загадку денежного фетиша, которая «... есть лишь ставшая видимо слепящая взор загадка товарного фетиша»

1. Мера стоимости. Эта функция состоит в том, чтобы «доставить товарному миру материал для выражения стоимости». Важные моменты в анализе этой функции сводятся кратко к следующему: 1. «Выражение стоимости товара в золоте: х товара А=у денежного товара, есть денежная форма товара, или его цена»

2. Цена—форма идеальная, существующая лишь в представлении, «... для этой операции может быть применимо... мысленно представляемое, или идеальное золотое»

 3. Цена товара может быть выражена в определенном фиксированном количестве золота «как единицы меры». «Сама эта единица измерения путем дальнейшего деления на определен­нее части развертывается в масштаб» Золото. и серебро, медь еще до своего превращения в деньги обладают таким масштабом в виде весовых делений: так если единицей меры служит, например, фунт серебра, то он разделяется на унции и т. д. «Поэтому,—пишет Маркс,—при металлическом обращении готовые названия весового масштаба всегда образуют и первоначальные названия денежного масштаба, или масштаба цен»

4. Как выражение стоимости и как масштаб цен деньги выполняют две совершенно различные функции. Мерой стоимости они являются как общественное воплощение человеческого труда; масштаб цен - как фиксированный вес металла.

Стоимость золота, отмечает Маркс, может меняться „о это. «как «не мешает его функции в качестве масштаба цен» По ряду причин денежные названия весовых количеств металла «мало-помалу отделяются от своих первоначальных весовых названий. Марке выделяет такие «исторически решающие» причины:

- введение иностранных денег у народов, которые находились на более низкой ступени развития;

- с развитием богатства более благородные металлы, вытесняют менее благородные. Так, например, медь вытесняется серебром, серебро—золотом;

-         в течение ряда веков государи занимались фальсификацией монет, вследствие чего от первоначального веса монет остались только названия

Цены товара постоянно меняются под влиянием спроса и предложения. Но есть более глубокие причины изменения цен, которые не происходят каждодневно, а связаны с прогрессом развития производительных сил, ростом производительности труда. Это было рассмотрено Марксом в четырех случаях количественной определенности относительной формы стоимости в анализе простой или случайной формы стоимости.


 Возникновение денег

В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из многообразия обмениваемых товаров некоего эквивалента, используемого при обмене товаров. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность. Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью становится деньгами. По определению: деньги – это абсолютно ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.

Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. ( Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. (Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в


Информация о работе «Денежное обращение и кредит»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 39878
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
328554
25
3

... восполнения временного недостатка собственных оборотных средств способствует ускорению оборачиваемости капитала и, следовательно, экономии общих издержек обращения. Ускорение концентрации капитала. Обслуживание товарооборота. Кредит, вводя в сферу денежного обращения инструменты безналичных расчетов (векселя, чеки, кредитные карточки) ускоряет и упрощает механизм экономических отношений. ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
97566
0
0

... и регулируемое государственными законами денежное обращение страны. В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги различают два типа денежных систем: система металлического обращения и система бумажно-кредитного обращения. Денежная система состоит из ряда элементов, среди которых выделяются: принципы организации системы; денежная единица; виды денег, находящиеся в обращении и ...

Скачать
41180
0
0

... коммерческой организации на рынке ценных бумаг. Меры по снижению дебиторской и кредиторской задолженностей. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Билет № 25 Финансовая стратегия и тактика. Затраты на воспроизводство производственных фондов, их содержание и целевое ...

0 комментариев


Наверх