Газовая промышленность России

12628
знаков
4
таблицы
0
изображений


До Великой Отечественной Войны промышленные запасы природного газа были известны только в Прикарпатье, на Кавказе, в Заволжье и на Севере (Коми АССР). Изучение запасов природного газа было связано только с разведкой нефти. Промышленные запасы природного газа в 1940 году составляли 15 млрд. м3.
Затем месторождения газа были обнаружены на Северном Кавказе, в Закавказье, на Украине, в Поволжье, Средней Азии, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. На 1 января 1976 года разведанные запасы природного газа составляли 25.8 трлн.м3, из них - в Европейской части СССР - 4.2 трлн.м3 (16.3 %), на Востоке - 21.6 трлн.м3 (83.7 %), в том числе - 18.2 трлн.м3 (70.5 %) - в Сибири и на Дальнем Востоке, 3.4 трлн.м3 (13.2 %) - в Средней Азии и в Казахстане. На 1 января 1980 года потенциальные запасы природного газа составляли 80-85 трлн.м3, разведанные - 34.3 трлн.м3. Причем запасы увеличились главным образом благодаря открытию месторождений в восточной части страны - разведанные запасы там были на уровне около 30.1 трлн.м3, что составляло 87.8 % от общесоюзных. На сегодняшний день Россия обладает 35 % от мировых запасов природного газа, что составляет более 48 трлн.м3. Основные районы залегания природного газа по России и странам СНГ (месторождения) :

I. Западно-сибирская нефтегазоносная провинция :
Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Надымское,
Тазовское - Ямало-Ненецкий АО ;
Похромское, Игримское - Березовская газоносная область ;
Мыльджинское, Лугинецкое, Усть-Сильгинское - Васюганская газоносная область.
II. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция :
Наиболее значительное - Вуктылское, в Тимано-Печорской нефтегазоносной области.
III. Средняя Азия и Казахстан :
Наиболее значительное в Средней Азии - Газлинское, в Ферганской долине ;
Кызылкумское, Байрам-Алийское, Дарвазинское, Ачакское, Шатлыкское.
IV. Северный Кавказ и Закавказье :
Карадаг, Дуванный - Азербаджан ;
Дагестанские Огни - Дагестан ;
Северо-Ставропольское, Пелачиадинское - Ставропольский край;
Ленинградское, Майкопское, Старо-Минское, Березанское -
Краснодарский край.
Также месторождения Украины, Сахалина и Дальнего Востока.

Особенно по запасам природного газа выделяется Западная Сибирь (Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье). Промышленные запасы здесь достигают 14 трлн.м3. Особо важное значение сейчас приобретают Ямальские Газоконденсатные месторождения (Бованенковское, Крузенштернское, Харасавейское и другие). На их основе идёт осуществление проекта "Ямал-Европа".
Добыча природного газа отличается высокой концентрацией и ориентирована на районы с наиболее крупными и выгодными по эксплуатации месторождения. Только пять месторождений - Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и Оренбургское содержат 1/2 всех промышленных запасов России. Запасы Медвежьего оцениваются в 1.5 трлн.м3, а Уренгойскоего - в 5 трлн.м3.
Следующая особенность заключается в динамичности размещения мест добычи природного газа, что объясняется быстрым расширением границ распространением выявленных ресурсов, а также сравнительной легкостью и дешевизной вовлечения их в разработку. За короткий срок главные центры по добыче природного газа переместились из Поволжья на Украину, Северный Кавказ. Дальнейшие территориальные сдвиги вызваны освоением месторождений Западной Сибири, Средней Азии, Урала и Севера.
В 1994 году в России было добыто 607.3 млрд. м3 природного газа, что составило 98.2 % к объему добычи в 1993 году, причем 570.6 млрд. м3 (более 90 %) было добыто РАО "Газпром". РАО "Газпром" - владелец месторождений с общими запасами около 48 трлн.м3 и является крупнейшей компанией в мире как по запасам, так и по добыче природного газа. Для сравнения - запасы крупнейших компаний мира (млрд. м3):
РАО "Газпром" 48000
Статоил 1656
Шелл 1450
Мобил 548
Бритиш Петролеум 307
Шеврон 267
По мнению российских зкономистов, РАО "Газпром" - единственная в России транснациональная компания, имеющая стабильный выход на мировой рынок. В России из газа Газпрома" получают 40 % электроэнергии, на предприятиях "Газпрома" занято 320 тысяч рабочих (вместе с семьями более 1 млн. человек ).

Изменение добычи природного газа в СССР
/России после 1990/ (млрд. м3)
1940г 1960г 1970г 1980г 1984г 1990г 1994г
3.12 45.3 197.9 435.2 587.4 641 607,3
После распада СССР в России происходит падение объема добычи природного газа. Спад наблюдается в основном в Северном экономическом районе (8 млрд. м3 в 1990 году, 4 млрд. м3 - в 1994), на Урале (43 млрд. м3 и 35 млрд. м3 соответственно), в Западно-Сибирском экономическом районе (576 млрд. м3 и 555 млрд. м3) и в Северо-Кавказс-ком (6 и 4 млрд. м3). Добыча природного газа осталась на прежнем уровне в Поволжском (6 млрд. м3) и в Дальневосточном экономических районах.
В конце 1994 года наблюдалась тенденция к росту уровня добычи. Вот данные за последние 4 месяца года :
Сентябрь 43 млрд. м3
Октябрь 50 млрд. м3
Ноябрь 53 млрд. м3
Декабрь 57 млрд. м3
Из республик бывшего СССР Российская Федерация даёт ѕ всего газа, на втором месте - Туркмения (более 1/10), далее идут Узбекистан и Украина. Особое значение приобретает добыча природного газа на шельфе мирового океана. В 1987 году на морских месторождениях было добыто 12.2 млрд. м3 или около 2 % газа, добытого в стране. Добыча попутного газа в том же году составила 41.9 млрд. м3. Для многих районов одним из резервов газообразного топлива служит газификация угля и сланцев. Подземная газификация угля осуществляется в Донбассе (Лисичанск), Кузбассе (Кисилевск) и Подмосковном бассейне (Тула).
Основными проблемами отрасли, как и всей промышленности России, являются проблемы финансирования и кризиса неплатежей. “В начале октября сложилась ситуация, грозящая энергетическим кризисом Центральной России. “Газпром” пригрозил на 40 % уменьшить поставки газа из-за несвоевременной их оплаты. Энергосистемы региона, более чем на 70 % зависящие от газа, будут вынуждены резко уменьшить нагрузку, поскольку они оказались лишены резервных запасов топлива...” (Ком-мерсантъ-Daily,N 191, 14 октября 1995 года).
Что касается перспектив развития отрасли, то здесь дела обстоят лучше. В начале мая президент Российской Федерации подписал указ N 472 “Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2010 года”. Как говорит Алексей Макаров, директор института энергетических исследований РАН, в своем интервью корреспонденту газеты “Buisness MN” (N 18, 24 мая 1995 года), “Основной упор делается на учет интересов регионов. Хотя, говорит он, Россия никогда не превратится в Саудовскую Аравию, создавшую у себя высокий уровень жизни за счет извлечения топливно-энергетических ресурсов из недр и их экспорта, ТЭК все же способен дать инвестиционный прилив. Это пока единственный сектор, куда интенсивнее идут инвестиции из-за рубежа”. Программа “Топливо и энергия - 2” (разработана на 1996-2000 годы) должна стать главной технической задачей энергетической политики - увеличение доли природного газа в топливном балансе, повышение глубины переработки нефти и т.д. Предварительные расчеты ИНЭИ РАН показали, что огромные инвестиции в ТЭК, ожидаемые в перспективе, дадут желаемое оживление в экономике.
Природный газ был и остаётся важным продуктом экспорта в российской внешней торговле. В 1994 году из России в дальнее зарубежье было экспортировано 109.03 млрд. м3 (113.6 % к 1993 году). “Газпром” намерен в ближайшие 5 лет увеличить поставки природного газа на Балканы с 21 до 36 млрд. м3 в год, в Турцию - в 2 раза, начать - в Грецию и Македонию. На заметный рост газопотребления рассчитывают Болгария, Румыния и страны экс-Югославии. Последнее время идёт реализация проекта “Ямал-Европа”, открывающем возможность экспорта российского газа в обход украинского экспортного коридора. 15 сентября состоялось открытие перехода газопровода через реку Одер, который является ключевым в проекте. В этом году начались предварительные переговоры относительно возможности участия французской компании “ Газ де Франс” в реализации проекта “Ямал-Европа”. Речь идет о закупке дополнительно 4 млрд. м3 природного газа в год или более после 2000 года. Следует отметить, что российский газ покрывает треть потребностей Франции. РАО “Газпром” поставил в 1994 году более 12 млрд. м3 почти на $1 млрд. Согласно действующим контрактам (последний из них истекает в 2012 году) компания “ Газ де Франс” может отбирать 10.2 - 12.2 млрд. м3 природного газа в год. Собственная добыча природного газа во Франции не очень велика (около 3 млрд. м3 в год). Что касается ближнего зарубежья, то в 1993 году из России в республики бывшего СССР было экспортировано 85 млрд. м3 природного газа, в том числе в Белоруссию - 16.2 млрд. м3, в Молдавию - 3.1 млрд. м3, в Казахстан - 1.2 млрд. м3, Эстонию - 0.4 млрд. м3. В начале года правительство России и Молдавии подписали указ о создании совместной компании АО “Газснабтранзит”, целью которой будет поставка российского газа в Молдавию.
Основная доля затрат по использованию природного газа в качестве топлива приходится на его транспортировку от мест добычи к местам потребления. Основным транспортом является трубопроводный. В 1987 году протяженность газопроводов в СССР составила 185 тыс. км. Сеть магистральных газопроводов охватила Европейскую часть (вместе с Уралом), а также Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. В настоящий момент продолжается строительство крупных магистралей. Крупные центры производства труб, использующихся для строительства газопроводов расположены на Урале (Челябинск, Каменск-Уральский), в Поволжье (Волжский, Волгоград) и в крупных городах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург).
Основные центры переработки природного газа расположены на Урале (Оренбург, Шкапово, Альметьевск), в Западной Сибири (Нижневартовск, Сургут), в Поволжье (Саратов) на Северном Кавказе (Грозный) и в других газоносных провинциях. Можно отметить, что комбинаты газопереработки тяготеют к источникам сырья - месторождениям и крупным газопроводам.
Важнейшим является использование природного газа в качестве топлива. Последнее время идет тенденция к увеличению доли природного газа в топливном балансе страны.

Газ в топливном балансе (%)

1913 1940 1960 1970 1980 1984
- 2.2 8.2 19.5 27.5 3.6

По мнению Юрия Шафраника, министра топлива и энергетики России, в ближайшие 3-5 лет соотношение между энергоносителями в балансе примерно сохранится. Основная стратегия - наращивать добычу природного газа с повышением его доли в балансе. В России на тепловых электростанциях, использующих в качестве топлива природный газ, производится более 40 % электричества, а всего на ТЭС вырабатывается 67.1 % энергии. В 1994 году производство электроэнергии снизилось по сравнению с предыдущим (977 млрд. квт.ч. против 1008). Это связано в первую очередь с неблагоприятной экономической ситуацией, кризисом неплатежей в промышленности России и снижением уровня добычи газа в целом по стране.
Мировая добыча природного газа в начале 90-х годов превысила 2.1 трлн. м3. На экспорт поступает около 15 % общемировой добычи. Основные экспортеры газа - Россия, Канада, Нидерланды. В последнее время добыча газа стала расти в ряде развивающихся стран. Но газ отсюда в основном вывозится в сжиженном виде. Главные экспортеры сжиженного газа - Алжир, Индонезия, Малайзия, ОАЭ. В мире, как и в России, наблюдается тенденция к увеличению доли газа в энергетическом балансе. Так еще в 1950 году в мире уровень потребления природного газа составлял 9 % от всех видов энергоносителей (преобладал каменный уголь - 49 %), то в 1987 году доля газа повысилась до 20 %. Россия является лидером как по запасам природного газа, так и по экспорту. По мнению Юрия Шафраника, “газ - то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем ТЭК России”.


ЛИТЕРАТУРА

"Размещения производственных сил" под редакцией Кистанова В.В. и Копылова Н.В., М.1994
"География промышленности СССР" Хрущев А.Т., "Высшая школа" М.1990
"Экономика природопользования" под редакцией Хачатурова Т.С., М.1991
"Экономическая география СССР" А.Н.Лаврищев, "Экономика" М.1986
"Экономическая и социальная география" В.П.Дронов, В.П.Максаковский, В.Я.Ром, "Просвещение" М.1994
"Buisness MN" N7 1 марта 1995 года, N18 24 мая 1995 года, N30-31 30 августа 1995 года, N34 20 сентября 1995 года
"Деловые люди" N2 февраль 1995 года
"Сегодня" N48 6 сентября 1995 года
"Известия" N178-179 16-17 сентября 1995 года
"Географический атлас МИРА для учителей средней школы", "Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР" М.1982
"Географический атлас МИРА", "Комитет географии и геодезии СССР", М.1992
"Географический атлас СССР", "Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР" М.1991

Информация о работе «Газовая промышленность России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12628
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61668
0
0

... ,06 Дж. и применяемая в США и Великобритании). Учитывая, что средняя дальность транспортировки газа в ЕСГ России превышает 2500 км, это с экономической точки зрения затрудняет его доставку потребителям вне существующей ЕСГ. 2   Размещение газовой промышленности. Таким образом, обобщая вышесказанное, можно выделить основные районы размещения газовой промышленности. В Западно-Сибирском ...

Скачать
68839
7
1

... СПГ) с использованием специальных газовозных танкеров. Крупнейшими поставщиками СПГ являются Ин­донезия, Алжир, Малайзия, Бруней. Около 2/3 всего экспор­тируемого СПГ ввозится в Японию. 2.2. Развитие и размещение газовой промышленности России. За последние полвека система газоснабжения прошла несколько фаз развития. В бывшем СССР она представляла собой общесоюзный народнохозяйственный комплекс. ...

Скачать
65700
5
2

... отраслей экономики. Реальность масштабных задач по добыче и транспортировке газа подтверждается приобретенным ранее опытом интенсивного развития газовой промышленности и создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. В Западной Сибири, в совершенно неосвоенном регионе со сложными природно-климатическими условиями, на заболоченных и обводненных территориях и на вечно мерзлых грунтах были ...

Скачать
58486
2
0

... нефть и газ. Это потребовало объяснить происхождение нефти и газа, дало мощный толчок развитию геологии – науки о составе, строении и истории Земли, а также методов поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Поисковые работы на нефть и газ осуществляются последовательно от регионального этапа к поисковому и далее – разведочному. Каждый этап подразделяется на две стадии, на которых ...

0 комментариев


Наверх