Министерство общего и профессионального образования

Уральского Государственного Технического Университета

Институт переподготовки кадров

Оценка___________________________

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности»

тема: «Анализ состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами»

Студент группы СП 700 Л.В. Чипурко

Руководитель В.М. Евсеева


Екатеринбург (Когалым)

 2003 год.

Содержание

Введение 3

1. Содержание и задачи анализа состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2. Анализ состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

2.1. Анализ состава и структуры кадров

2.2. Количественная оценка влияния состава и структуры кадров на технико-экономические показатели работы предприятия

2.3. Оценка обоснованности плановой потребности в трудовых ресурсах

2.4. Выявление дефицитных профессий и специальностей

2.5. Анализ баланса и движения трудовых ресурсов

2.6. Выводы и рекомендации

3. Мероприятия по повышению уровня квалификации, образования и укомплектованности кадрами

Библиографический список

Приложения

5

6

6

11

18

18

19

23

25

29

30


Введение

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Доста­точная обеспеченность предприятий нужны­ми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производи­тельности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и по­вышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевремен­ность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, меха­низмов и как результат - объем производ­ства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Объектом анализа является управление общественного питания ТПП «КНГ». Управление общественного питания является структурным подразделением. Территориально – производственного предприятия «Когалымнефтегаз», входит в его состав в соответствии с приказом №2 от 03.02.97г. и находится в непосредственном его подчинении. Предметом деятельности управления является организация общественного питания и хлебопечения, в том числе на предприятиях, входящих в состав ТПП «КНГ».

Главной задачей Управления является организация общественного питания и хлебопечения с целью получения максимальной прибыли ТПП «КНГ» и обеспечения на этой основе дальнейшего развития и роста его дальнейшего благосостояния.

Предприятия общественного питания выполняют следующие функции: производство кулинарной продукции, ее реализация и организация потребления. Наиболее важными функциями общественного питания являются функции производства и организации потребления с учетом систематического изучения конъектуры и спроса.

Целью данной курсовой работы является анализ состава, структуры и обеспеченности управления общественного питания (сокращенно УОП ТПП «КНГ») трудовыми ресурсами и разработка проекта мероприятий по повышению уровня квалификации, образования и укомплектованности кадрами.

Для выполнения цели курсовой работы в первом разделе рассматривается содержание и задачи анализа состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Во втором разделе проводится анализ состава, структуры и обеспеченности управления общественного питания трудовыми ресурсами, делаются выводы и даются рекомендации по улучшению использования трудовых ресурсов на данном предприятии.

В третьем разделе разрабатывается проект мероприятий по повышению уровня квалификации, образования и укомплектованности кадрами в управлении общественного питания.

При выполнении работы широко использовались различные учебные пособия и другие литературные источники.

1. Содержание и задачи анализа состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются степени:

обеспеченности рабочих мест производственного подразделения пер­соналом в требуемом для производства профессиональном и квалифика­ционном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами);

качественного использования трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства;

эффективности использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение.

Основными задачами анализа являются следующие:

изучение и оценка обеспеченности пред­приятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

определение и изучение показателей текучести кадров;

выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффек­тивного их использования.

Источниками информации для анализа обеспеченности и эффективного использования рабочей силы являются: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф-N 1-Т "Отчет по труду", приложение к ф. N 1-Т "Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест", ф. N 2-Т "Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда", данные табельного учета и отдела кадров.

Поскольку трудовыми показателями, характеризующими деятельность предприятия, считаются: использование рабочей силы, рабочего времени и производительность труда, то основными задачами анализа являются:

объективная оценка использования трудовых ресурсов – рабочей силы, рабочего времени и производительности труда;

определение факторов и количественное изменение их влияния на изменение трудовых показателей;

изыскание путей устранения факторов, отрицательно влияющих, и закрепление влияния положительных.

Таким образом, целью анализа труда является выявление резервов и неиспользованных возможностей на предприятии, разработка мероприятий по приведе­нию их в действие.


Информация о работе «Анализ состава, структуры и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 49394
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44545
6
2

... ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Таблица 5 – Использование трудовых ресурсов предприятия. Показатели 2007 год 2008 год Отклонения Фонд рабочего времени плановый, человеко-часов 479117 494264 + 15147 Фактически отработано человеко-часов 393394 ...

Скачать
56786
18
0

... , что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т.к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда. [10] ¾  Анализ производительности труда. Один и тот же результат в процессе производства может ...

Скачать
84192
19
9

... от реализации. В целом можно отметить, что все показатели рентабельности вложений предприятия находятся на высоком уровне, что говорит о достаточно эффективном вложении средств предприятия. ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ   2.1 Теоретические основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами Определение трудовых ресурсов как экономической ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

0 комментариев


Наверх