3. Группа риска, факторы, направленность.

Мальчик относится к следующим группам риска:


I-ая группа (риск развития патологии ЦНС травматическо-гипоксического генеза)

Факторы риска: оперативные роды (Кесарево сечение, вследствие начавшейся гипоксии плода), нетугое обвитие пуповиной.

Направленность риска:

Риск тяжелого течения инфекционных заболеваний, метаболических нарушений.

Летального исхода при вирусно-респираторных заболеваниях.

Риск синдрома внезапной смерти.

Нарушение течения периода адаптации.


II-ая группа (риск внутриутробного инфицирования)

Факторы риска: ОРВИ, перенесенные матерью в конце беременности (при сроке 38 недель).

Направленность риска:

Малые и большие формы гнойно-септической инфекции.

Тяжелые формы кишечного дизбактериоза.


4. Реализация риска в процессе наблюдения.

II группа реализовалась в возникновении гнойной инфекции (в неонатальный период – двухсторонний гнойный конъюнктивит – пролечен в роддоме).

О реализации I группы риска судить трудно, так как ребенок должен наблюдаться у невропатолога до 6 месяцев. В один месяц диагноз неврапотолога – здоров.


5. Вскармливание


Ребенок с рождения и до настоящего времени находится на естественном вскармливании. Лактация у матери достаточная. Мной была проведена беседа с мамой по профилактике гипогалактии: регулярное, полноценное, сбалансированное питание, питьевой режим, полноценный сон, сцеживание остатков молока. Массаж груди.

Фруктовый сок был введен с 2 месяцев, начиная с нескольких капель, сейчас ребенок получает 20 мл в сутки. Фруктовое пюре начал получать с 2.5 месяцев (15 мл).

Так как лактация у матери достаточная, физическое развитие ребенка нормальное, то расчет питания не проводился. Режим кормления 6-00; 9.30; 13.00; 16.30; 20.00; 23.30.


Физическое и нервно-психическое развитие



Новорожд.

1 месяц

2 месяца

3 месяца

Прибавка общ.

Масса

3420

4400

5450

6500

3080

Рост

54

57

61

63

9


Оценка физического развития мальчика при рождении: нормальное физическое развитие к сроку гестации 40-41 неделя. За первый месяц прибавление составило 980 г, прибавка в росте 3 см. На втором месяце ребенок прибыл в массе на 1050 г, в росте на 4 см. На третьем месяце масса ребенка увеличилась на 1050 г, рост на 2 см. На первом, втором, а так же на третьем месяце при массе 6500 г и росте 63 см, у ребенка: нормальное физическое развитие при среднем росте (показатели массы укладывались в интервал от М до М+ 1).


График динамики массы тела ребенка

Кг

6.500


6.000


5.500


5.000


4.500


4.000


3.500

0 1 2 3 мес.


Статические и моторные функции развивались следующим образом:

удерживает голову с полутора месяцев;

удерживает голову в вертикальном положении, захватывает висящую игрушку с 3 месяцев;

произносит отдельные звуки с 3 месяцев.


1 месяц

2 месяца

3 месяца

Аз




Ас




Э




До




Др






- соответствует возрасту


Вывод: Ребенок родился с нормальным физическим развитием к сроку гестации. В первые три месяца жизни у ребенка отмечается средний рост, прибавки в массе соответствовали прибавкам в длине. Мною произведены беседы с мамой о вскармливании ребенка, о питании кормящей матери, режиме дня, воспитании ребенка. Рекомендации мои и участкового врача мама выполняла.

Таким образом в 3месяца комплексная оценка развития ребенка следующая: Нервно-психическое развитие - I группа, нормальное.

Физическое развитие - нормальное развитие при среднем росте.


Фоновые состояния


Профилактика рахита проводилась:

антенатальная - во время последних 2-х месяцев беременности женщина принимала "Гендевит" по 1 др. 2 раза в день.

постнатальная - с 21-го дня жизни ребенку был назначен с профилактической целью витамин Д2 0,0625% масляный раствор по 1 капле 5 раз в неделю.

Мероприятия по профилактике рахита у ребенка, рекомендованные врачом и мной, мама старалась проводить правильно: рациональное вскармливание, проведение комплекса массажа и гимнастики соответственно возрасту, достаточные прогулки на свежем воздухе (до 4-х часов в сутки), прием витамина Д2 в профилактической дозе. Вследствие быстрых темпов роста организма ребенка, в возрасте 2.5 месяцев ребенку поставлен диагноз: Рахит I, острое течение, начальный период (потливость, беспокойство, нарушение сна, мышечная гипотония верхних конечностей и мышц брюшной стенки, быстрая утомляемость при вскармливании), и назначен витамин Д2 0,0625% масляный раствор в лечебной дозе по 4 капли ежедневно в течении месяца. Проба по Сулковичу не проводилась. В дальнейшем профилактика рахита витамином Д2 в обычной профилактической дозе, своевременное введение прикорма, достаточный режим инсоляции.


7.1 Экссудативно-катаральный диатез


При систематическом наблюдении за ребенком проявлений данной аномалии конституции не выявлено. Тем не менее, маме даны рекомендации по соблюдению гипоаллергенного быта и гипоаллергенной диеты.


8. Профилактические прививки.


Вакцинация БЦЖ, в виду отсутствия противопоказаний, произведена в родильном доме в возрасте 4 дней. Поствакцинальных осложнений не было. В настоящее время имеется поствакцинальный след в виде пустулы размером 6 мм.

Вакцинация АКДС произведена в поликлинике:

V1- в 3 месяца

Местной реакции на вакцинацию не наблюдалось, но отмечалось повышение температуры до 37.2.

Вакцинация против полиомиелита произведена в поликлинике, параллельно с вакцинацией АКДС:

V1- в 3 месяца


Вывод: В виду отсутствия противопоказаний профилактические прививки выполнены вовремя, по календарю профилактических прививок. Поствакцинальных осложнений не было.


9. Иные сведения:

9.1 Заболеваемость


В период новорожденности: гнойный двухсторонний конъюнктивит, пролечен в роддоме. Других заболеваний до момента последнего осмотра не было.


9.2 анализы, наблюдения


Данные дополнительного обследования


Анализ крови

15.01.99

20.04.99

1. эритроциты

4.94х1012

4.4х1012

2. гемоглобин

189 г/л

131 г/л

3. лейкоциты

23.4х109

5.6х109

4. эозинофилы

2%

2%

5. палочкоядерные

2%

2%

6. сегментоядерные

73%

18%

7. лимфоциты

20%

69%

8. моноциты

3%

9%


Анализ мочи от 20.04.99г.

количество - 22мл

цвет - соломенно-желтый

реакция - кислая

прозрачность - полная

удельный вес - не определен

белок - нет

эпителий - 1-2 в поле зрения

лейкоциты - 1-2 в поле зрения

соли – нет


Консультация невропатолога от 20.04.99г.

Заключение: Данных за органическую патологию ЦНС нет. Группа риска по патологии ЦНС.


Консультация хирурга от 20.04.99г.

Диагноз: Здоров.


Консультация лор-врача 22.04.99г.

Диагноз: Здоров.


Вывод: Таким образом, при проведении и анализе дополнительных методов обследования и консультаций специалистов, отклонений от нормы не выявлено.



Информация о работе «Эпикриз на ребенка первого года жизни»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 15189
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60198
0
0

... смех), которая формируется у ребенка, начиная с 4–5 нед жизни и, следует особо подчеркнуть, только в общественном контакте. Своевременное появление реакции оживления предвещает дальнейшее нормальное развитие ребенка. Отсутствие индивидуального ухода, длительное пребывание в стационаре — самые частые причины задержки появления реакции оживления, что, по мнению психологов, может привести к регрессу ...

Скачать
73256
45
18

... здоровья населения города Н.(краткий обзор по результатам выполнения 1-ой части курсовой работы) Анализ состояния здоровья населения города Н. показал, что в городе сформировался стационарный тип структуры населения с тенденцией к регрессивному. При изучении демографических показателей в городе Н. за изучаемый год выявлен ряд неблагоприятных тенденций: отмечается увеличение показателей обшей и ...

Скачать
17997
5
0

... на фоне повышенной воздушности легочной ткани обнаружено симметричное усиление легочного рисунка и незначительное расширение корней легких. Данных за пневмонию нет), ставлю окончательный диагноз: Основной: Рецидивирующий бронхит. ДН-0 Сопутствующий: РОП ЦНС, дизартрия. Осложнения: нет Лечение:   Лечение: Режим: Полупостельный. Диета: Стол № 5 Медикаментозное лечение: RP: “Лазолван” ...

Скачать
19769
0
0

... обследования (болезненность в эпигастральной и правой подвздошной области, защитное напряжение мышц живота, положительные симптомы Щёткина-Блюмберга в правой подвздошной области) можно поставить предварительный диагноз: острый аппендицит ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ 1..Общий анализ крови 2. Общий анализ мочи 3. Кровь на RW 4. Копрограмма 5. Креатинин и мочевина крови 6. ЭКГ 7. УЗИ почек 8. ...

0 комментариев


Наверх