Философия древней Индии и Древнего Китая

Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)
Проблема бытия в философии. материальное и идеальное бытие Движение, пространство и время как основные аттрибуты материи Методологическая суть классификации основных форм движения материи Сознание – высшая форма отражения. Предпосылки возникновения сознания на Земле Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь Практика как основная цель познания Закон опосредования противоположностей Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений Предмет социальной философии Социальная стуктура общества Движущие силы исторческого процесса Единство и многообразие историко-филосовского процесса Проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке Основные направления русской философии во второй половине ХІХ-го века. Общая характеристика Истоки и основные черты Западной (немарксистской) философии 20 ст Русский космизм Философия древней Индии и Древнего Китая Атомизм. (Левклипп, Демокрит, Эпикур) Принцип всеобщей связи Принцип причинности Етапи пізнання: чуттєве споглядання, розсудок та розум
625688
знаков
0
таблиц
0
изображений

41. Философия древней Индии и Древнего Китая.


Философия (Ф) древнего Востока возникла в первом тысячелетии до н.э. В древней индии исследовалось самопозниние, развитие знаний. В пятом – шестом тысячелетии до н.э. существовали четкие соловия: 1. коста жрецов (брахманы); 2. коста военной аристократии (Кшатрии); 3. ремесленники землевладельцы (вайшьи); 4. шудры – бесправные, рабы.

Кастовское деление предопределяло дальнейшее развитие, повлияло на другие государства и вело к развитию культуры, литературы и религии. Содержание Ф отображали веды: брахманы, упанишады. Древняя часть Вед: самхиты – ритуалы (пение, древнейшие произведения); Самхиты состояли из: а) ригведы – ритуальные и религиозные гимны б) брахманы – религиозная часть самхитов, собранные тексты молитв, религиозн. песен; в) ароньяки – предписывает правила поведения жрецов и философов; г) упонишады – теоретическая и философская часть систем существования. Направления: 1. Неортодоксальные (школы Чарбака-Локаяка, джайнизм, буддизм); 2. Ортодоксальные – обоснованы те положения, которые были сформулированы в Ведах – в рамках упанишадах. (школы: миманса, ведента, ньяя, санкхья, йога). В древнеиндийской философии наиболее тесно связаны гносиологическая и аксеологическая части.

Области философии.

Гносиология – исследует логическое мышление, чувственное познание, методы и формы познания.

Онтология – учение о сущности (о бытие). Исследует онтологические познания бытия.

Аксиология – рассматривает проблему ценностей.

Мировозрение – совокупность взглядов, которая определяет отношения человека к внешнему миру. 2а уровня – теоретический (совокупность взглядов человека, основанных на научных знаниях) и обыденный (массовая психология).

Этические и эстетические взгляды.

Основная идея: Идея перерождения, перевоплощения. Душа бессмертна, вечна, находит воплощение в различных материальных предметов земной жизни. Высшее достижение для души – это освобождение от материальной оболочки.

Школы:

Чарбака-Локаяка. Неортодоксальное направление. Материалестический характер. Окружающий мир состоял из: Воздух, Вода, Земля, Огонь. Полностью отрицало существование души и считало, что сознание есть порождение материального мозга, после смерти человека ничего не остается. Мир – самоуправляемая комбинация материальных элементов.

Джайнизм. Возникла в 6м веке до н.э. Основатель – последний из рода мудрецов – Джайна. Ф. концепция – этическая, содержит свод правил поведения, которые необходимо знать человеку, для того, чтобы получить определенную святость и дальнейшее освобождение.

Понимание вселенной на основе 3х источников познания: 1. Восприятие – раскрывает реальность матер. субстанций. 2. Логические выводы. 3. Свидетельства. Каждый предмет имеет свою душу. Джайнисты провели классификацию видов познания (Ограниченный вид, самосовершенствование, непосредственное сверчувствительное знание). Непосредственное и опосредствованное познания.

Буддизм. (6й век). Основатель – принц Сид Харши. основные положения – страдание, причины страдания, прекращение страдания, пути, ведущие к прекращению стрд. Рождение – начало страданий. Нирвана – состояние души (невозмутимость).

Ньяя. (3й век, осн - Мудрец Готама). Основана на законах логики. Основная проблема – истины и познания (Восприятие, вывод или заключение, сравнение и свидетельства, доказательство).

Вайшашина. (осн. - Нанада). Особенность выдвинута гипотеза о существование субстанции душ (атом, Бог). Причина страдания – познание. 5ть элементов: земля. вода, свет, воздух, эфир.

Санкхья. теоретическая основа йоги. (осн - Камила). Два первоначала: 1. Пуруша – сознательное первоначало (это Я). 2. Прагреши – основа первоначала Божества. Через самосовершенство – достижение самого высокого уровня сознания.

Йога. (онс. - Патанджали). Бытие Бога и три источника познания: Восприятие, выводы, свидетельство священного письма. Суть – освобождение интеллекта, ума.


1. Философия в контексте духовной культуры человечества.


Жизнь человека и общества – это умение доведенное до искусства, нравственная цель умения – использовать материальные и духовные ценности для прогресса человечества, передать их от понимания к пониманию. Первоисточником развития культуры является человеческий труд, способы его существования и результаты. К материальной культуре относятся средства производства и предметы труда. Материальная культура – показатель уровня овладения человеком природы. К духовной культуре относятся наука, уровень образования, искусство, мед. обслуж., нравственные нормы. Все это является культурой только в соотношении с живым разумом. Культура – результат челов. деятельности. Поэтому, как не может быть культура вне или до человека, так и не может быть человека вне культуры. Культура – это родовое свойство человека. Она охватывает не только прошлое, настоящее, но и будущее. Человек передает свои идеи и плоды труда поколениям. Между материальной и духовной культурой существует функциональное развитие, но вместе с тем, и то и другое является культурой, несущей в себе материальное и духовное в их единстве. В материальной заключено формирующее ее духовное начало, поскольку она всегда есть воплощение идей, знаний, целей человека, что только и делает ее культурой, продукты духовной культуры всегда обличены в материальную форму и только таким образом они могут быть объективированы и стать фактом общественной жизни. Все это дает основание говорить о культуре как таковой, независимо от ее деления на материал. и духовн.

Различие общества и культуры выявляет ее определение, как совокупность созданных человеком ценностей. Мир культуры – это мир материальных и идеальных духовных ценностей. Трактовка культуры как системы ценностей отграничивает культуру от природы и одновременно не позволяет отождествлять ее с обществом. Так культура выступает как определенный аспект общества, тем самым проясняется ее социальная природа, но вместе с тем не снимается и важная проблема соотношения культуры и общества, т.е. культура представляет собой меру человеческого в человеке, характеристику развития человека как общественного существа. Следовательно, культура существует в постоянном взаимодействии своего внешнего материализованного выражения с самим человеком. духовное культура (этика, право, политика) – ядро духовной жизни общества.



Информация о работе «Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 625688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх