Проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке

Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)
Проблема бытия в философии. материальное и идеальное бытие Движение, пространство и время как основные аттрибуты материи Методологическая суть классификации основных форм движения материи Сознание – высшая форма отражения. Предпосылки возникновения сознания на Земле Чувственная и логическая степени познания. Их взаимосвязь Практика как основная цель познания Закон опосредования противоположностей Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений Предмет социальной философии Социальная стуктура общества Движущие силы исторческого процесса Единство и многообразие историко-филосовского процесса Проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке Основные направления русской философии во второй половине ХІХ-го века. Общая характеристика Истоки и основные черты Западной (немарксистской) философии 20 ст Русский космизм Философия древней Индии и Древнего Китая Атомизм. (Левклипп, Демокрит, Эпикур) Принцип всеобщей связи Принцип причинности Етапи пізнання: чуттєве споглядання, розсудок та розум
625688
знаков
0
таблиц
0
изображений

56. проблема человека и пути его социального освобождения в философии французского материализма в 18 веке.


Фр. материалисты 18 в. - Ламетри, Гельвеций, Дидро, Гольбах - несут свои идеи в широкие круги общества. Важным источником материал. идей были для них механистический матер. физики Декарта, учение Спинозы о природе, субстанции. Открытия Ньютона, Эйлера, Лапласа, Лаувазье, Бюффона и др. естетвоиспытателей образуют естественнонаучную основу фил. обобщений фр.материалистов 18в.

В учении об обществе отстаивают детерминизм, т.е. учение о причинной обусловленности всех человеческих действий. Однако, человек не может быть освобожден от ответствености за все совершаемое им по отнош. к обществу. Необходимость человеческих действий нисколько не исключает возможности вменения и правомерности наказания. Общество наказыввает за преступления, т.к. они вредны. Кроме того, это способ предотвр. преступлений в будущем. К тому же никакое усмотрение необходимости совершения человеческих действий не уничтожает человеческих чувств, и стало быть, не уничтож. самодеятельности, т.к. чувства есь главные побудители к действию. Учение о нравственности должно быть основано на опыте. Человек движим стремлением к удовольствию и отвращением к страданию. Но, так как человек способен сравнивать удовлетворения и выбирать наибольшие, а также способен ставить цели, то для него возможны правила и понятия о действиях, лежащие в основе нравственностии.


64. Гуманистический пафос философии К. Маркса и ф. Энгельса.


Классическнй марксизм рассматривал человека в контексте всей совокупности общественных отношений и истории человечества. «Человек - это мир человека, государство, общество», - так писал об этом К.Маркс. Сущность человека есть, по его определению, «совокупность всех общественных отношений», их «ансамбль», а основной формой существования человека является трудовая деятельность (практика). Как в зеркале, в человеке отражается вся эпоха, в которой он живет и действует. Человек - это автор, режиссер и актер собственной драмы и судьбы. Он исследуется в марксизме не только в контексте истории, но и с учетом его принадлежности к конкретной остальной группе (слой, класс, нация). Человек универсален, т.е. богат и всесторонен с точки зрения своих способностей и возможностей для деятельности.

Делая акцент на социальной обусловленности человека, марксизм есть тем самым сопиоцентризм как тип философского мировоззрения и как познавательная установка в теоретическом исследовании человека. Несомненно, в таком подходе состоит сила марксизма как конкретной теории мира и человека в нем. Однако в этом кроется и его слабость, так как в марксистской теории на волне макроанализа общества из поля зрения, по сути дела, выпал отдельный человек (индивид), этот мыслящий и страдающий «тростник» с его сложным и неповторимым духовным миром.


65. Суть материалистического понимания истории.


История человеческого общества рассматривается с материалистической точки зрения: общество - часть материального мира, социальная форма движения материи. На этой основе исследуются общие законы исторического развития и формы их реализации в деятельности людей. Впервые термин “материалистическое понимание истории” упомянут в работе "Немецкая идеология" Маркса 1845-46 гг. Также используется термин “исторический материализм”.

Материалистический подход к единству истории. Этот подход включает в себя признание единства мировой истории. Единство истории закладывается в самой реальной жизни, в способе ее материального обеспечения с помощью трудовой деятельности и используемых ею материальных средств труда. Труд - вечное условие человеческой жизни. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Если различные культуры и цивилизации развиваются как самостоятельные и внутренне замкнутые образования, то никаких общих законов, исторических закономерностей быть не может. Формы проявления единства исторического процесса. Установление многообразных связей между странами: экономических, культурных => рост городов, консолидация народностей. С развитием капиталистических отношений все больше стран вовлекаются в механизм кап. экономики. Эк. и культурное развитие тесно связано с развитием науки и техники. В этом взаимосвязанном мире социально значимые события сразу становятся достоянием всех, интересы и судьбы народов тесно переплетаются. Таким образом, в ходе истории меняются формы выражения ее внутреннего единства, старые формы накладываются на новые, и то, что история - единый процесс развития человечества, становится еще более очевидным. Причины и факторы многообразия истории.

Многообразие истории существует во времени и пространстве. Во времени - это различные этапы исторического развития, формации и эпохи. В пространстве - это наличное, реальное многообразие социальной жизни, основной источник которого - неравномерность исторического развития.


66. Развитие Лениным марксистской философии на основе обобщения исторической практики и новых достижений природоведения.


Ленин творчески разработал марксистское учение применительно к новым историческим условиям, конкретизировал его на основе опыта русской революции и международного революционного движения.

Ленин считал величайшим завоеванием марксистской философии материалистическое понимание истории. Согласно ленинской концепции история выступает как процесс взаимодействия различных сил, прежде всего классов, и во многом зависит от активности этих классов.

Ленин - ученик Маркса и Энгельса - двигал диалектику вперед, боролся с физич. идеализмом. Материя не может исчезать. Вопросы теории познания. Вопрос об истинности знаний: 1) существует ли объективная истина 2) если да, то могут ли человеческие представления, выражающие объективную истину, выражать ее сразу, целиком или только приблизительно. Основной акцент - на доказательстве объективного характера истины. Истина всегда объективна. Развил учение о практике.

После провала революции 1905 г. стали популярными взгляды, что марксизм провалился. В тоже время появились новые открытия в различных науках (радиация – исчезновение материи), которые позволили говорить о несостоятельности материализма. Досконанально изучив все фундаментальные дисциплины и филосовские взгляды всех времен, Ленин в своих работах указал, что материя не может исчезать, материя может обладать свойствами еще не известными науке (электрон, строение атома и т.д), тем самым состоятельно обосновав актуальность материализма, как единственно истинного.

Ленин много работал над дальнейшим развитием материалистической диалектики. В «философских тетрадях» он выдвинул ряд новых идей:

о борьбе противоположностей как «ядре диалектики»;

о единстве логики, диалектики и теории познания;

о творческой роли человеческого сознания по отношению к объективному миру.

В «Философских тетрадях» В.И.Ленин рассматривает вопрос о методе в философии. Он замечает: «движение научного познания – вот суть».

Движение есть форма бытия материи /Ленин «Карл Маркс»/

«В мире нет ничего кроме движущейся материи, и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени» /Ленин «Материализм и эмпириокритицизм».



Информация о работе «Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 625688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх