Фромм Э. Искусство любить, главы 1,3

3973
знака
0
таблиц
0
изображений

Глава 1. Любовь – искусство?

В своей работе «Искусство любить» Эрих Фромм рассуждает о любви как об исключительной способности человека, которая дается не так легко, как это кажется сначала.

Часто люди подменяют понятия «любить» и «быть любимым» и стремятся решить для себя вопрос как сделать, чтобы их любили. Каждый находит свой ответ на этот вопрос. Женщины тщательно следят за своей внешностью, мужчины добиваются власти и денег.

Для многих любовь сама по себе не представляет большой сложности, и основная проблема сводится к поиску объекта любви. То есть человека, чьи моральные и физические качества будут соответствовать существующему «привлекательному» образу, заданному временем. Причем немаловажное значение имеет и вероятность ответного интереса со стороны данного объекта. Т.е., «влюбляются друг в друга тогда, когда каждый из двоих чувствует, что нашел наилучший из имеющихся на рынке объектов с учетом своей собственной обменной ценности».

Любовь – это искусство. И, как и всякое другое искусство, оно предполагает обучение или овладение. Процесс овладения включает в себя две части: теорию и практику. При изучении необходима полная отдача человека этому искусству.

Глава 3. Любовь и ее разложение в современном западном обществе.

Любовь в современном западном обществе - довольно редкое явление. Ее стали заменять различные формы псевдолюбви. Психиатры рассматривают их как неврозы. Наиболее часто встречающиеся формы псевдолюбви – следующие.

1. Человек в современном мире пытается в любви найти спасенье от одиночества. И, таким образом, двое любящих людей объединяются против окружающего мира, образуя «команду». В таких случаях любовь и близость являются лишь видимостью. Это эгоизм вдвоем - одна из патологий форм любви.

2. Один или оба любящих людей привязаны к образу одного из родителей и, уже, будучи взрослыми, они переносят на своего партнера те чувства, страхи, надежды, которые они питали к отцу или матери.

3. Невротическое расстройство, основанное на ситуации, когда родители равнодушны друг к другу, еще более сложно. Близкие ребенку люди поддерживают спокойную атмосферу в доме, стараясь не ссориться, и маленький человек ощущает недосказанность, которая и исключает близкие доверительные отношения с родителями.

4. Существует и такая псевдолюбовь, которую многие воспринимают как «великую». Это любовь идолопоклонническая. Она зарождается, когда незрелая личность, не осознавая своей индивидуальности, создает из любимого человека кумира, боготворит его, растворяется в нем. Но часто кумир не выдерживает на своем пьедестале долго, что приводит любящего его человека к разочарованиям и поиску нового кумира. Нередко обе стороны видят друг в друге «божество», и тогда их любовь представляет собой страсть вдвоем.

Сущность «сентиментальной любви» состоит в отсутствии реальных отношений с конкретным человеком, перенесение переживаний в мир фантазий. Это переживание в мечтах, при прочтении любовного романа или просмотре фильма о любви. В реальности же люди не способны преодолеть отчуждение.

Смещение любви во времени – одна из разновидностей сентиментальной любви, когда пара наслаждается воспоминаниями о прошлом (знакомство, первое свидание и т.п.) или мечтает о будущем, подменяя этим действительность.

5. Использование проективных механизмов более тяжелая форма невротической любви. Человек, пытаясь переделать, откорректировать партнера, отвлекается от своих проблем и недостатков. Он предпочитает «ломать» партнера, нежели развивать свою личность. Проецирование собственных желаний на детей также тяжело сказывается и на детях, и на родителях.

Необходимо отметить, что любовь не должна непременно исключать конфликты. Настоящие конфликты не оказывают на любовь пагубного воздействия. Они вносят ясность в отношения, что способствует укреплению взаимопонимания и близости.

Любовь возможна лишь, если каждый из двоих живет в гармонии с самим собой. Лишь в этом случае пара составляет единое целое, союз двух самодостаточных личностей.


Информация о работе «Фромм Э. Искусство любить, главы 1,3»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 3973
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
376230
0
0

... Эрих Фромм ФРОММ ЭРИХ (1900-1980) -- психолог, философ, социолог, один из основоположников неофрейдизма. Вместе с М. Хоркхаймером, Т. Адорно и Г. Маркузе стал создателем Франкфуртской школы. В своей первой крупной работе "Бегство от свободы" (1941) Фромм рассмотрел феномен тоталитаризма в рамках проблемы свободы. Он различает "свободу от" (негативную) и "свободу на" (позитивную). Обратной стороной ...

Скачать
40078
0
0

... и погибельные страсти были порождены в человеке историей. Сам автор рассматривал «Анатомию человеческой деструктивности» как первый том задуманного им обширного исследования в области теории психоанализа. III. Философия любви Эриха Фромма: основные положения, изложенные в работе «Искусство любви». По мнению самого автора, работа «Искусство любви», опубликованная в 1956 ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

Скачать
81838
0
0

... разных индивидов и разных социальных групп." Причем в пределах определенных социальных групп разрушительность различных индивидов имеет очень похожий уровень -- факт, явно показанный Фроммом на примере социальных групп Германии. В "Бегстве от свободы" Фромм не дает анализа причин разрушительности, по его мнению, проблема эта крайне сложна, он указывает лишь пути поиска. Фромм считает, что уровень ...

0 комментариев


Наверх