4. Кризис.

Мир, возникающий в качестве аппарат обеспечения массового существования, принуждает все служить ему, растворяя в нем человека, чье существование он, казалось бы, и должен обеспечивать. Человек обезличивается, теряет всякую ценность и достоинство. Расширяя свое существование, он жертвует своим бытием, в кот. он обретает себя. Эта жертва туманно осознается как постоянная опасность существованию, все находится под угрозой в состоянии кризиса. Суть этого кризиса - недостаток доверия в рамках того целого, где человек осуществляется в своей публичности. Это же целое оказывается замкнутым на себя в силу своего глобального характера. Универсализация, стирая различия, утверждает везде поверхностность и безразличность существования. Это указывает на необратимую утрату субстанциальности, остановить кот. невозможно. Основным аспектом существования становится посредственность и мимикрия, при всем богатстве форм выражения. Духовная причина упадка - исчезновения авторитета, уничтоженного критикой, кот. не создала взамен ничего позитивного.

Чтобы решить этот кризис, кот. не может быть произведен только в государстве как сфере реализации возможного и духовной сфере, уже подчиненной порядку массового существования, человек должен вернуться к началу, к бытию человеком, осознание специфики которого должно открыть путь к преодолению данного кризиса.

Воля в целом.

Человек осуществляется лишь в той мере в качестве человека, в какой он не растворяется в предписываемом ему порядке существования, но реализоваться так или иначе может только в рамках задаваемых этим порядком. То, чем человек становится, зависит от власти, определяющей его существование как историческую действительность и воспитания, кот. сознательно направляет передачу человеческих возможностей от поколения к поколению. В той мере, в какой действует сознательная воля, будущее зависит полностью от политической и педагогической деятельности, определяющих поле возможной реализации человека. Государственная воля - это воля человека обрести свою судьбу, что он никогда не может совершить в качестве отдельного человека, а может только в своей всеобщности посредством смены поколений.

 Государство.

Государство - власть кот. существует посредством угрозы применить насилие, осуществляя монополию на легитимное насилие, или выносит свое решение, применяя его. Духовная ситуация индивида состоит в занятии позиции по отношению к действительности этой власти, т.к. он в какой-то мере существует посредством ее, и это есть его власть, за осуществление кот. он должен принять ответственность на себя. Подобное принятие ответственности конституирует подлинно государственное сознание, благодаря кот. человек может осуществлять свою свободу в конкретной исторической ситуации, утверждаясь тем самым в своем самобытии. Границами осуществления власти как порядка является война и революция, кот. всегда являются скрытыми возможностями, т.к. осуществляя свою единичную волю, человек сталкивается с множеством других воль. Стремление предотвратить реализацию этих возможностей ведет к милитаризации как гаранту мира, что парадоксально обращает его против самого себя. Действие осуществляется на границах напряжения взаимодействия между индивидуальной и общей волями, кот. противостоят друг другу, но и через друг друга осуществляются. Любое разрушение этого противоречия ведет к разрушению их элементов. В области политики парадоксальность состоит в том, что то, на что направлены все силы, не должно быть завершено.

Воспитание. Именно в присвоении предшествующей традиции, человек присваивает себя в своем бытии в тех или иных конкретных формах, но так же входит в сферу осуществления целого, кот. может осуществляться лишь будучи реализуемым в конкретных людях. Отсюда роль воспитания в обеспечении массового порядка. Но будучи подчинено ему оно лишается своей субстанциальности. Воспитание зависит от изначальной жизни духовного мира, кот. не принадлежит порядку публичности, в силу чего проблема воспитания не может быть решена ни предоставлением ему полной свободы (поскольку не задавая целого, она предоставляет лишь осколки традиции, а не целостный мир), ни тотальным контролем (т.к. парализует духовную свободу).

Упадок духа и его возможность.

В силу указанных противоречий человек не может обрести покой в формах институализированной действительности, хотя последние и определяют всякую возможность его реализации. Он может реализоваться лишь на границах установленного порядка. Поскольку человек не находит завершения в осуществлении целостности существования, он, перелетая через существование, строит в пространстве, в котором он во всеобщем образе своего бытия коммуникативно обретает уверенность, второй мир, мир духа. Правда, он и как духовное бытие связан со своей действительностью существования, но в своем взлете он выходит за ее пределы; освобождаясь от нее на мгновение, он возвращается в нее в качестве бытия, кот. он стал в созидании духа. В знании своего бытия человек выходит за пределы лишь данного ему существования. Но здесь он сталкивается с полярностью зависимости существования и его изначальности, кот. определяет судьбу духа. Разрешение этой антиномии в пользу только одного ее элемента, разрушает любое его самостное существование.

Проблема современности связана с постановкой деятельности духа на массовую основу, в кот. он вновь отчуждается от самого себя. Образование направляется на проффесиональную подготовку индивидов, определившую бы возможность воспроизводства аппарата. Точная специализация образования разрушает единство культуры и традиции, в существовании кот. индивид более не может присвоить свое бытие. Эту раздробленность сферы человеческого существования восполняет пресса, кот. становится духовным существованием нашей эпохи в качестве сознания того, как оно осуществляется в массах. Но она начинает и господствовать над ним, не только отражая массовое сознание, но и формируя и стабилизируя его. То же относится к искусству, религии, науке и философии, которые вписываются в массовый порядок, выполняя определенные функции его поддержания. Их значимость определяется не их подлинностью, но их действенностью по преодолению того напряжения между частным человеческим существованием и массовым существованием как его необходимой формой, которое угрожает существованию массового порядка. Они так же по возможности ставятся на техническую основу. Однако, это лишь маскирует эту напряженность, служащую основанием чел. бытия, кот. лишь изредка прорывается на поверхность (Ницше, Кьеркегор). Тем не менее, философия сегодня - единственная возможность для тех, кто сознательно не ищет пристанища, центральным вопросом кот. является человек, который никогда не может удовлетворится самим собой как бытием, но все время стремится выйти за свои пределы.

Как сегодня понимается человеческое бытие.

Сегодня человек ощущает отсутствие опоры в своей духовной деятельности и не допускает больше бытия в умиротворенной связи с существующим. Он сообщает свой протест эпохе будь то в протесте своенравия, в отчаянии нигилизма, в беспомощности и блужданиях, отказывающихся от конечной опоры и гармонизирующих соблазнов. В самом деле требование ситуации к человеку кажется таковым, что удовлетворить его может только существо, превосходящее человека. Человек сегодня зависит от себя как единичного в том смысле, что он сам должен помочь себе, если уж он не свободен посредством усвоения всепроникающей субстанции существования, а свободен в пустоте ничто. Если трансценденция скрывается, человек может прийти к ней лишь посредством самого себя. Человек расщеплен в своем бытии и должен противопоставлять себя себе, пусть то как долг и склонность, дух и плоть, рассудок и чувственность. То, как он преодолевает себя в своей расщепленности, составляет способ его проникновения в себя.

Один из них - превращение человеком себя в предмет познания. То, что он познает в опыте как свое существование и то, что лежит в его основе, он считает своим подлинным бытием. Смысл такого сознания в том, чтобы снять напряжение посредством отождествления бытия с сознанием. Это социология, психология (и психоанализ), антропология (и расовая теория). Они редуцируя человека к его наличному бытию, кот. находится вне его (идеология, бессознательное и т.д.), лишают его всякой субстанциальности и выполняют тем самым деструктивную функцию, хотя в них и содержится позитивное знание. Но на его основе осуществляются проекты технического овладения человеческим существованием, кот. будучи полностью осуществлено полностью его и уничтожит, т.к. репрессивно предписывая человеку формы его реализации, оно растворяет его в безличности предписываемых ему форм. Это связанно с тем, что человек предстает для них лишь фрагментарно, но помыслить целостность его бытия в силу самого своего характера как наук они не способны.

Второй путь находит себя в напряжении пограничных ситуаций, совершено неустранимых в существовании, кот. становятся для него открытыми в решительности самобытия. Если человек не познается более как бытие, кот. он есть, он, познавая, приводит себя в состояние неустойчивости абсолютной возможности. В ней он слышит призыв к своей свободе, кот. он заклинает бытие как его скрытую трансцендентность. Смыслом этого пути является трансцендентность. Отсутствие напряжения считается в этом понимании путем обмана.

Эти две возможности - позитивные науки о человеке и экзистенциальная философия.

Экзистенциальная философия - использующее все объективное знание, но выходящее за его пределы мышление, посредством которого человек хочет стать самим собой. Но она не дает ответ о человеке и существует до тех пор пока ее предметность остается безосновной, пока она осуществляется как выход к трансцендентному. В противном случае она сразу бы превратилась в позитивную область знания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Экзистенциальное просветление, поскольку оно беспредметно, не дает результата, но вводит экзистенцию в процесс прояснения, кое есть дело проясняющего. Граница познания человека находится в экзистенции, в силу чего в экзистенциальном прояснении, кот. выходит за пределы этого познания, остается неудовлетворенность. Для человека, кот. находится в пути, она служит выражением, посредством кот. он сам опирается на себя в принятии направления, средством сохранить возвышенные моменты для осуществления посредством своей жизни.

Каким может стать человек.

1. Анонимные силы. Анонимное - это и подлинное бытие человек, угрожающее исчезновением в рассеивании, и подлинное небытие, притязающее как будто на всю сферу существования. Вопрос об анонимных силах - это вопрос о бытии самого человека.

Искажение свободы. Публичные формы бытия создают атмосферу, которая вносит соблазн в существование индивида бежать от самого себя, приняв признанный образ деятельности, необходимый для всеобщего блага. Деловитость, осмысленная лишь в ограниченных ситуациях, становится маской, за кот. человек скрывает собственное ничтожество. Это бегство от свободы и связанной с ней ответственностью вносят искажения в его существование, противопоставляя его свободе. Это искажение, превращается в анонимную враждебность к свободе во всех ее проявлениях. Оно ведет к отрицанию всего и устранению себя из собственного бытия. Его фигура - софист, который надевает множество масок, не имея лица. Сталкиваясь с бытием, он стремится разоблачить в нем ничто, кот. есть он сам.

Вопрос о действительности времени. То, что надлежит показать в образе настоящего, никогда не бывает этим настоящем полностью. Каждый живет в мире еще неосознанных возможностей. Новое поколение обычно мало похоже на то, о кот. мы говорим. Те люди, что в 30 лет совершают решительные действия, пребывают в анонимности своего бытия, благодаря кот. невозможно заранее установить, кто к ним относится. Действительность времени не локализуется в заданных образах.

Современный человек. Сегодня мы не видим героев, кроме тех, что создается на потребу идентификации масс. Возможный героизм человека сегодня лишен в деятельности блеска, в воздействии - славы. Он остается без признания, если, не уступая повседневности, обладает силой самостояния. Если человек в качестве героя характеризуется тем, что утверждает себя перед превосходством силы, кот., будучи свойственной каждой эпохе, достигает, противостоя ему, цели, к кот. она слепо стремится, то сегодня он утверждает себя перед неосязаемой массой. Он ищет не последователей, а соратников. Он пребывает в качестве самобытия для самобытия, ибо он создает жизнь как требование посредством действия в другом, исходя из его собственных истоков, не превращаясь для него в идола в своем противопоставлении ему. Открытость безграничного желания видеть превращается у него в молчание - не для того, чтобы умолчать о том, что он знает и мог бы сказать, но чтобы не внести в сказанное то, что посредством ошибочности стало бы неясным в экзистенции самому себе. Такая неустранимая анонимность - его признак.

Борьба без фронта. Анонимное есть подлинное бытие, но одновременно и существование небытия, чья сила ни с чем не сравнима и не может быть постигнута, хотя она и грозит всему уничтожением. В своем существовании человек сталкивается с анонимными силами, кот. неудается зафиксировать в конкретном облике и после минутного прояснения человек теряется от путаницы во фронтах борьбы. Кто был противником, оказывается союзником и наоборот. Анонимные силы постоянно ускользают и меняют свой облик. Подлинные противники выступают там, где в существовании бытие противостоит бытию в продуктивной борьбе. Нет противников там, где бытие борется за существование с небытием.


Информация о работе «Ответы на вопросы госэкзамена по философии философского факультета СПбГУ»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 670947
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх