МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Российской Федерации

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Заочное отделение

Специальность: «Государственное и муниципальное управление»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


Предмет: Философия

Вариант (тема) №6, Основные особенности античной философии

 

Выполнил

Ст-т 1 курса

26132 группы

зачетная книжка №20012604

Бабкин Петр Викторович

Проверил:

 

Тюмень 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_____________________________________________________________3

ПЕРИОДЫ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ____________________________________3

ОСОБЕННОСТИ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

1. Генезис философии: переход от мифа к логосу_____________________________5

2. Рождение первых философских диалектических идей_______________________8

3. От протофилософии к философии: единство и множественность бытия________9

ВЫВОД_______________________________________________________________11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ____________________________13

ВВЕДЕНИЕ

Античная философия, то есть философия древних греков и древних римлян, зародилась в VI в. до н. э. в Греции и просуществовала до VI в. н. э. (когда император Юстиниан закрыл в 529 г. последнюю греческую философскую школу, Платоновскую Академию). Таким образом, античная философия просуществовала около 1200 лет. Однако её невозможно определять только с помощью территориальных и хронологических определений. Самый важный вопрос – это вопрос о сущности античной философии.

Согласно учению о том, что процесс исторического развития есть смена общественно-экономических формаций, а формация есть «общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество со своеобразным отличительным характером», причем для изучения жизненного функционирования мышления в эпоху античной культуры необходимо отдавать себе отчет в том, что такое общинно- родовая формация и что такое формация рабовладельческая. Античная философия в VI в. до н. э. как раз и зарождается вместе с рабовладельческой формацией, но общинно–родовая формация целиком никогда не исчезала в античное время, а в последнее столетие своего существования оказалась даже прямой реставрацией именно общинно–родового мировоззрения. Живучесть общинно–родовых элементов в течении всего тысячелетнего античного рабовладения производит прямо разительное впечатление. Поэтому дофилософская основа античной философии, проявлявшая себя как общинно–родовая и рабовладельческая формация, должна быть учтена в первую очередь.

ПЕРИОДЫ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

Первый период античной философии, называемый эллинским, связан со становлением и развитием греческого классического рабовладения в VII–IV вв. до н. э. Это было время разложения остатков родового строя и утверждения раннего рабовладельческого общества. Место родовой общины заняла гражданская община – полис, город–государство, - уникальная форма организации социальной и политической жизни древних греков.

Культура эллинства – это культура греческих полисов. Становление и развитие философии в эллинский период греческой философии связанно со становлением расцвета и кризиса греческой полисной системы.

Эллинский период античной философии включает: период становления греческой философии (VII–V вв. до н. э.) и классический период древнегреческой философии (IV в. до н. э.).

Наиболее характерными чертами философской мысли эллинистического периода были:

ü  космологизм, т.е. стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом;

ü  онтологизм, выразившийся в том, что центральной философской проблемой стала проблема бытия;

ü  теоретико-познавательный и жизненный оптимизм.

 

Второй, эллинистическо-римский, период в истории античной философии занимает промежуток времени с III в. до н. э. по V в. н. э.

Он включает в себя период раннего эллинизма (III-I вв. до н. э.) и период позднего эллинизма (I-V вв. н. э.).

Культура раннего эллинизма характеризовалась, прежде всего, индивидуализмом обусловленным освобождением человеческой личности от политической, экономической и моральной зависимости от полиса. Главным предметом философского исследования становится субъективный мир личности.

В период позднего эллинизма были доведены до логического завершения основные тенденции развития античной философской мысли. Произошел как бы возврат к идеям классики, к ее философским учениям о бытии (неопифагореизм, неоплатонизм), но возврат, обогащенный знанием субъективного мира личности. Взаимодействие с восточными культурами в рамках единой Римской империи привело философскую мысль к частному отходу от рационализма и обращению к мистицизму. Философия позднего эллинизма, освобождаясь от свободомыслия раннего эллинизма, пошла по пути сакрального, т.е. религиозного постижения мира.

ОСОБЕННОСТИ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

 


Информация о работе «Основные особенности античной философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 21440
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60489
0
0

... Аристотель заявляет, то “общественное внимание (к воспитанию) возникает благодаря законам, причем доброе внимание - благодаря добропорядочным законам” Аристотель своей философией завершает классический период в античной философии. 2. ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ Очевидно, что действительное развитие русской философии — это целостный процесс, предполагающий противоречивое единство и ...

Скачать
32409
0
0

... впредь, вопрос о целом сохраняет смысл, покуда человек имеет способность удивляться перед лицом бытия вещей и собственного бытия. 3.3. Фундаментальные проблемы античной философии   Изначально тотальность реального виделась как "физис" (природа) и как космос, почему философская проблема и выступала как космологическая. Первые философы-натуралисты, ставили вопрос так: как возник космос? Каковы ...

Скачать
39894
0
0

... способ духовного самовыражения и мировоззренческой самоидентификации человека, который имплицитно содержит в себе все протофилософские формы знания - находясь в контексте философии, данные формы изменяют свою структуру, приобретая строго логическую форму. Социокультурные предпосылки античной философии Прежде всего, к такого рода предпосылкам можно отнести поэмы Гомера и творчество гномических ...

Скачать
23204
2
0

... греческой демократии и перемещением центра политической и духовной жизни из греческих полисов (городов-государств) в столицу формировавшейся Римской империи. Таким образом, отличительной чертой античной философии является формирование нового способа духовного самовыражения. Четкие рациональные мотивировки античных философов выделяют их среди других древних мыслителей. Отличительной чертой первых ...

0 комментариев


Наверх