1.         на уровне всеобщего (Мир – как единая система);

2.         на уровне отдельного (рассматриваются отдельные предметы и системы Мира с двух позиций – экологические и системные закономерности).

При изучении Мира в комплексе «система – окружающая среда» сначала надо обращать внимание на исследование систем, поскольку именно в них происходят основные качественные преобразования субстанции за счет постоянного качественного усложнения (саморазвития) или, напротив, качественного упрощения (самораспада) их структур.

Материя представлена бесконечным многообразием материальных систем, которые существуют не сами по себе, а естественно вписываются в окружающую их материю, которая по отношению к ним является их материальной средой. Кроме этого, различные системы сложно и многообразно связаны между собой. Так, например, многообразно связаны звезды в скоплениях, в двойных и других кратных системах, отдельные атомы и молекулы в растворах, атомы в кристаллических решетках, элементарные частицы в ядре, органические молекулы в живых организмах, животные в популяции и многое другое. Здесь надо отметить, что одна структура может в то же время служить материальной средой для другой. Например, наша Галактика является материальной средой для Солнечной системы. Солнечная система является окружающей средой для нашей планеты. Аналогично, Земля служит материальной средой для живых организмов, которые являются средой для существования отдельных клеток организма. Клетки являются средой для существования отдельных молекул и атомов и т.д.

Если говорить о материальном содержании и структуре любой системы, надо рассматривать две ее различные стороны. Во-первых, собственно структуру, как каркас, образованный потенциальными взаимодействиями. Во-вторых, относительно подвижную часть системы, за счет которой в ней осуществляется непрерывный двусторонний поток вещества и энергии (материальное содержание). Важно помнить об относительности статической и динамической сторонах системы, так как структура развивается, самодифференцируется потому что она способна поглотить в себе часть подвижной материи и перевести ее в связанное состояние в процессе своей самоорганизации. А при естественном самораспаде системы ранее связанные элементы структуры переходят в свободное состояние.

Динамика соотношения материального состояния и структуры является одной из важнейших характеристик системы потому что:

-            во-первых, в известных интервалах она вообще определяет само существование системы;

-           во-вторых, характеризует в целом качество и динамику внутренних и внешних процессов на различных этапах эволюции структуры;

-           в-третьих, существует порог материального содержания структуры, превышение которого обуславливает ее закономерный саморазрыв и самораспад.


2.2. Классификация систем по наиболее общим признакам.

Существует огромное разнообразие систем и их видов и огромное множество классификаций, например, ботанические, зоологические, минералогические, астрономические, физические, социологические и так далее. Так как одним из первых методов познания является классификация, то нужно помнить о том, что научно-философская классификация должна выйти на предельный минимум классов – типов систем. Это означает использовать классификацию систем по наиболее общим обоснованиям:

1.         по качеству системы – космические, биотические и социальные;

2.         по связи с окружающей средой – открытые и закрытые (обмен или его отсутствие энергии со средой);

3.         по всеобщему признаку активности – активные и пассивные.

В любом типе систем выделяются свои уровни организации, которые формируют уровни, которые называются структурными уровнями материи. Совокупность различных уровней систем образует организационную структуру мира. Над низшими уровнями надстраиваются высшие и каждый высший уровень включает свойства предыдущего уровня, но в более сложном виде, т.е. качественно усложняется. Самое главное заключается в том, что во всех системах на всех уровнях действуют универсальные мировые законы – законы системные, в том числе закон соотношения силы связей структуры и ее материального содержания (энергосодержания).

Мир в целом представлен огромным количеством различных систем, которые можно классифицировать по разным признакам. (см. таблицу 1)


Таблица 1. Мир в целом

По размерам По качеству Системы и их уровни По общему строению
Мегамир Космос

Космические:

-      планеты и их спутники

-      звезды

-      звездные скопления

-      галактики и т. д.

Мир веществ
Макромир Биота

биотические:

-      клетки

-      многоклеточные организмы

-      популяции организмов

-      биоценозы

-      биосферы

Социум

социальные:

-      человек

-      социальные группы (семья, коллектив)

-      сообщество населенного пункта

-      государство

-      система государств

-      социосфера

Микромир Космос

космические:

-      молекулы

-      атомы

-      элементарные частицы

-      энергетические поля

-      мировая энергетическая среда

Мир энергий

Рассмотрим подробнее тип систем: активные и пассивные. Активная система – это такая система, в которой в результате обмена веществ и энергии с окружающей средой осуществляется механизм самодвижения материи, ведущий к закономерному качественному усложнению материи и развитию системы, а затем – к деструкции, то сеть к закономерному ее самораспаду. Пассивные системы характеризуются отсутствием такого механизма, а в результате – значительно менее интенсивным обменом с окружающей средой, а закономерное качественное самоусложнение в них отсутствует. К активным системам можно отнести живые организмы, социальные системы, звезды, планеты, галактики. К пассивным – метеориты, снежинки, твердые кристаллы минералов и т.д. Данная классификация осуществлена по признаку наличия или отсутствия в системе механизма самодвижения материи. Наибольший интерес, конечно, представляют активные системы, которые за время своего существования проходят ряд этапов и стадий:

1.         этап концентрации материи в системе, включение стадии протоструктуры, незрелой, зрелой, а также восстановленной структур;

2.         переходный этап поляризации системы, включающий стадию поляризованной структуры;

3.         этап рассеяния материи из системы, который содержит стадии: структуры с распавшимся центром, распадающейся структуры, радикалов, остаточной и иссякшей структур;

4.         этап самоорганизации новых систем, включающий стадии предструктуры и взаимодействия радикалов.

Первый этап включает самоорганизацию (стадию из 4-го этапа) и развитие системы до наиболее сложного состояния (зрелой стадии). Здесь структура системы самоорганизуется, самодифференцируется, в результате чего происходит значительное изменение ее размеров, строения, характера обмена с окружающей средой и увеличение энергосодержания до предельного. В данный момент времени преобладает концентрация материи в системе и характерно наличие систем, находящихся на различных стадиях своей прогрессивной эволюции.

Второй этап связан с предельным и запредельным увеличением энергосодержания системы, в результате которого осуществляется внутренняя самополяризация структуры, вследствие чего возникают условия для самораспада. Здесь происходит превращение развивающегося от распадающегося.

Третий этап – это процесс закономерного самораспада системы на части (радикалы, остаточные, иссякшие структуры и другие осколки вещественного и энергетического порядка) за счет избыточного – запредельного энергосодержания структуры и дополнительно выделяющейся энергии разорванных связей. Для данного этапа характерно наличие распадающихся систем и их осколков.

На четвертом этапе начинается новый виток самоорганизации активных структур.

Чтобы на практике при изучении систем различной природы в их огромном разнообразии выделять именно активные системы, надо найти в них основные признаки активных систем:

1.         Наличие активного материального обмена системы с окружающей материальной средой. При этом преимущественно направление тока, материи – в структуру или из нее – можно говорить о том, на каком этапе эволюции (концентрации или рассеяния находится данная структура, (рис. 1)).

2.         В случаях преимущественного рассеяния материи из системы можно непосредственно наблюдать истекание энергии (или вещества и энергии) из нее.

3.         В случаях преимущественной концентрации материи системой можно непосредственно наблюдать активный захват, поступление вещества и энергии (или только энергии) в структуру.

4.         Следующим признаком является наличие закономерной, от периферии к центру, самодифференциации внутреннего строения структуры на основные подструктуры.

5.         Пресыщение материей (относительно свободными веществом и энергией) самых глубоких слоев структуры приводит к их закономерному внутреннему саморастяжению и саморазрыву, т.е. к появлению в глубинных частях структуры взаимопротивоположных составляющих – двух или нескольких полюсов.


Информация о работе «Методологическое и логическое основания применения системно-философского подхода к изучению конкретных систем различной природы»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 42085
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
790698
3
0

... ; технологическая функция имеет подфункции экономии учебного времени и учебного материала, устранения его дублирования и т.д. ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ИСНТРУМЕНТАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 4.1. Типология интегративно-педагогического исследования В связи с поднимаемой в данном параграфе проблемой большой интерес вызывает монография В.М.Полонского "Оценки ...

Скачать
368485
5
1

... облегчил «проходимость» системного подхода во все сферы науки и практики. Социокультурный фон вхождения системного подхода в отечественную педагогику, таким образом, стимулировал ее ориентацию на классические эталоны научности при переходе от эмпирического к теоретическому этапу развития. К моменту обращения педагогики к системологическим идеям (конец 60-х годов) общенаучный системный подход ...

Скачать
413442
0
0

... мере, синергетическим стилем мышления может быть некой платформой для открытого творческого диалога между учеными, мыслителями, деятелями искусства, имеющими различные творческие установки и взгляды на мир. 2. Некоторые парадоксальные следствия синергетики Множество новых парадоксальных идей, образов и представлений возникает в синергетике. Кроме того, с точки зрения синергетики может быть ...

Скачать
37928
0
0

... системы. Основными нормативными документами, регламентирующими процесс создания любого проекта ИС и ИТ, являются ГОСТы и их комплексы на создание и документальное оформление информационной технологии, автоматизированных систем, программных средств, организации и обработки данных, а также руководящие документы Гостехкомиссии России по разработке, изготовлению и эксплуатации программных и ...

0 комментариев


Наверх