Культура как философская категория

Лекции по философии
Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Культура как философская категория Гипотезы о внеземном происхождении человека Человек - индивид - личность - индивидуальность Сознание - мозг - язык. Самосознание Сознательное и бессознательное Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Философия, ее возникновение и особенности Исторические типы философии Материя, движение, пространство, время Диалектика бытия Формационная теория как методология истории Источники и движущие силы развития общества Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна
235766
знаков
7
таблиц
0
изображений

2. Культура как философская категория.

Понятие «культура» рождается в античную эпоху. В трактатах мыслителей Древнего Рима это означает:

возделывание;

обработку;

воспитание;

поклонение и т.д.

Другими словами, изначально это было многозначное понятие. До эпохи Просвещения понятие культура выступало конкретно – функционально:

культура поведения;

культура возделывания почвы;

приобретение знаний и т.д.

И только начиная с XVII века категория «культура» приобретает самостоятельный статус. При этом следует заметить, что культура изучается разными науками (история, археология, этнография, социология и т.д.), однако особенность философского подхода к культуре заключается в стремлении осознать культуру с точки зрения сущности и целого.

Что же такое культура с точки зрения сущности?

Эта категория относится к числу фундаментальных. Ее часто определяют как «вторую природу» (весьма широкое понятие) – эта традиция идет из античности, что достаточно справедливо, поскольку культура – процесс преодоления человеком природы и себя как природного существа. Начав создавать свой мир, человек сделал первый шаг к разрыву с природой. Следует также заметить, что культура конкретна (на разных этапах исторического процесса создается свой тип культуры) и неоднородна (она включает ряд структурных образований – культурных зон, типа городская – деревенская, народная – официальная и т.д.). К тому же любая культурная эпоха – это спектр тенденций, стилей, традиций, проблем.

Не так много категорий в философии, которые, с одной стороны, были бы ясны и очевидны, широко использованы, а с другой, сложны для сущностного глубинного понимания.

Пытаясь ответить на вопрос: «Что такое культура?» (т.е. определить сущность культуры), можно заметить следующее: культура – понятие многозначное, характеризующее очень сложное общественное явление, которое к тому же используется в разных смыслах.

На бытовом житейском уровне культура включает следующие характеристики:

определенное поведение (тактичность, уважение к другим людям, деликатность и т.п.)

образованность;

соблюдение норм этикета.

На теоретическом уровне картина выглядит несколько иначе. Попробуем вычленить сущностные характеристики культуры (не определить сущность культуры, а выделить то, что отличает культуру от других философских категорий).

1. Культура – все созданное человеком, процесс и результат человеческой деятельности.

Данная характеристика действительно дает максимально полное представление о культуре, является одновременно емкой и краткой, но… Это слишком широкое понятие, отожестляющее, по сути, культуру со «второй природой», ставящее знак равенства между культурой и обществом, таким образом, понятие "«культура" размывается

2. Культура есть творческая деятельность человека, благодаря которой человек реализует свои способности.

Это более конкретная характеристика культуры, связанная с понятием «творчество», что как бы естественным образом подчеркивает отличие результатов труда человека от «преобразующей деятельности» животных, но… В традиционном понимание творчество несет положительный акцент, т.е. творческая деятельность, как правило, деятельность положительно – прогрессивная, следовательно, возникают и примитивно банальные вопросы: «Всякая ли человеческая деятельность творческая и…?»

3. Культура есть система отношений между людьми, между человеком и природой, система ценностей, существующих в обществе.

Это важная характеристика культуры, позволяющая видеть динамику культурного процесса, говорить об исторических этапах развития культуры и общества в целом, но… Это все таки одна из характеристик культуры, подчеркивающая одну из ее сторон

4. Культура есть мера человеческого в человеке, то, что не только делается человеком, но и то, что делает человека

В определенном смысле это наиболее универсальная характеристика культуры, которая подчеркивает взаимную, двустороннюю связь человека и культуры, но… Данная характеристики культуры, в центре которой стоит человек, выходит на не менее сложную философскую проблему – сущности человека.

К перечисленным характеристикам культуры хотелось бы добавить еще ряд принципиальных моментов.

Культура организует жизнь людей, она вырабатывает систему механизмов, формирующих тип поведения, ограничивая биологические начала в человеке.

Культура – это сложная система.

Культура – это и отношение к другой культуре (понимание и принятие или наоборот).

Раскрыть и понять сущность культуры помогает анализ ее функций (функции культуры характеризуют роль культуры в обществе). Наиболее значимыми функциями культуры являются:

защитно – преобразующая;

информационная;

коммуникативная;

нормативная;

означивающая.

Защитно – преобразующая функция культуры.

Деятельность человека (в широком смысле слова) – это деятельность, направленная на преобразование природы. Тем самым культура связывает человека с природой, формирует определенный тип отношений между ними. Кроме того, природа не всегда «благосклонно» относится к человеку, это означает, что наряду с преобразованием природы человек вынужден «вырабатывать» и способы защиты от воздействия ее неконтролируемых сил. Возможности, способы этой защиты определяются развитием культуры. (Пример: система орошаемого земледелия, основанная на использовании естественного разлива рек Нила, Тигра, Евфрата и постоянного воспроизводства плодородия; увеличение территории Нидерландов путем создания системы искусственных насыпей и дамб, защищающих земли, расположенные ниже уровня моря).

Информационная функция культуры.

Определенная культура формирует человека определенного типа (нет человека вообще). И прогресс человека и общества возможен лишь при условии сохранения и передачи накопленной культурной информации. Это имеет большое значение в двух отношениях:

позволяет человеку развиваться, изменяться, создавать более человеческие условия существования (в животном мире наблюдается иная картина);

формирует определенный, достаточно устойчивый культурный тип.


Коммуникативная функция культуры

Человек – существо общественное, он не может быть человеком вне других людей, значит, совершенно необходимым явлением общественной жизни становятся общение (обмен информацией).

Именно культура формирует не только особенное (конкретный тип человека), но и общие, те знаки, символы, принципы, нормы морали, которые являются универсальными понятными для людей разных культурных традиций.

Например.

«поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе» – это один из основных принципов философии Конфуция (Древний Китай), и в этом же суть категорического императива И.Канта (Западная Европа, XVIII век);

произведения искусства, созданные в предшествующие эпохи (например, работы Гомера, Шекспира, Леонардо да Винчи, А.Рублева и т.д.) понятны людям, которые не были их современниками;

трагедия, родившая в древнегреческом театре, остается трагедией и сегодня не только с точки зрения жанра как такового, но и с точки зрения произведений Софакла, Еврипида (людям, живущим в наше время понятны страсти и страдания их героев).

Нормативная функция культуры

Жизнь общества предполагает установление и соблюдение определенных правил и норм взаимоотношений его членов. Общественные нормы выступают в качестве категорических императивов, имеющих важное значение. Они формируют некий стандартный норматив, благодаря которому поведение человека становится понятным, предсказуемым.

Конкретные примеры.

в традиции большинства народов сформировалась следующая оценка рождения и смерти: рождения – это радость и счастье, смерть – горе и печаль; сообразно этому люди реагируют на указанные события (т.е. их поведение будет в этих случаях абсолютно противоположным);

общественное мнение и нормы права определяют меру дозволенного;

отношение к алкоголю, наркотикам, порнографии у большинства народов однозначно негативное, а формирование здорового тела чаще оценивается как положительное явление (норма – здоровый образ жизни).


Означивающая функция культуры

Человек в процессе своей деятельности создает, в том числе, и систему символов, знаков. Другими словами, формы хранения и передачи информации могут быть разными. Значение символа трудно переоценить, ибо, если языки разъединяют людей, то символы в силу их универсальности объединяют (при этом, естественно, не следует забывать особенности культурно исторических традиций).

Конкретные примеры.

арабские цифры используются почти всеми народами, как наиболее удобная форма счета;

поднятые вверх два пальца в форме латинской буквы «V» большинством людей воспринимается как символ победы (виктория).

знаки дорожного движения;

азбука Морзе;

«компьютерные языки».

При анализе культуры, с точки зрения практической значимости, сегодня наиболее актуальны две проблемы:

что такое массовая культура и

проблема взаимодействия западной и восточной культур.

Массовая культура – это культура для всех, понятная, общедоступная. К ней следует относиться как к данности, осознавая ее плюсы и минусы. Эта культура – неизбежное порождение капитализма: машинное производство – массовое производство, на его основе с объективной неизбежностью вырастает массовая культура. Поточное производство вещей, средства массовой информации, относительно равный доступ к культурным ценностям вне зависимости от места проживания – вот основы рождения и существования массовой культуры, которую нельзя, однако, рассматривать как совершенно простое явление.

Сходство, формируемое массовой культурой

явный плюс, ибо оно «облегчает» процесс взаимопонимания, создавая ситуацию, когда в человеке общее начинает преобладать над единичным

но преобладание общего означает утрату индивидуальности и самобытности, происходит деиндивидуализация личности, что облегчает процесс управления и манипулирования массами


Кроме того, массовая культура как таковая в условиях двадцатого первого века

является своеобразным способом самосохранения (защитной реакцией человека против чуждого мира), будучи легко «перевариваемой», она помогает человеку облегчить (или даже сбросить) нервно психологические нагрузки.

однако, являясь легким продуктом питания, массовая культура уничтожает способность человека к перевариванию иной, более сложно – организованной «пищи» направляет человека на путь топтания на месте или даже деградации.

Формирование каждой культуры происходило в конкретно – исторических условиях. В силу сложившихся обстоятельств развитие Запада и Востока шло разными путями. Западная культура берет свое начало в Древней Греции, где благодаря рациональной философии (и другим факторам) сложилась своя система культурных ценностей и традиций. Человек – гражданин, демократия в соединении с динамичными формами хозяйственной деятельности, рациональные идеалы красоты и нормы морали предопределили культурную традицию Запада, которую кратко можно определить как рационализм и динамизм.

Что касается культуры Востока, то там картина выглядит иначе. Восток как культурная самобытность развивался в иной философской и социально – экономической традиции. Его развитие шло на основе так называемого азиатского способа производства: сложившиеся формы хозяйства, благодаря их оптимальности, законсервировались, что повлекло консервацию всей социально – политической системы. Стабильность и статичность – вот что отличает Восток от Запада. Кроме того, философия Востока, не достигла того уровня рационализма, который был присущ уже античности. Она не противопоставляла себя религиозно – мифическому мировоззрению, а сливалась с ним, переплеталась, отсюда ее, образно говоря, чувственно – интуитивная направленность. И еще одна отличительная особенность – отношение к человеку. На Востоке человек скорее часть, чем целое, здесь первично общество, государство, а человек – нечто малозначительное, или связующее звено между двумя мирами, или пришелец из иного мира, предназначение которого – уйти в иной мир, в вечность.

Таким образом, Восток – это иррационализм и статичность.

А поскольку человек – это носитель конкретной культуры суть проблемы «Запад – Восток» очевидна:

с одной стороны, процесс интеграции становится реально возможным и требует взаимопонимания; западный и восточный миры могут нормально взаимодействовать лишь при условии, что люди «говорят на одном языке» (эта аксиома: понимание возможно лишь на основе общности – языка, культуры, традиций; люди говорящие на разных языках не способны понять друг друга);

а Запад и Восток – это «разные языки», это, как говорится, с другой стороны.

1

12



Тема: "Природа человека и смысл его существования".

План.

1. Проблема антропогенеза (происхождения человека).

2. Проблема сущности человека (соотношение биологического и социального).

3. Человек - индивид - личность - индивидуальность.


1. Проблема антропогенеза (происхождения человека).

Появление человека на земле - столь же большая загадка науки, как и появление жизни. И дело не только в том, что наука не распо­лагает значительным объемом достоверных фактов, а еще и в том, что по мере ее развития появляющиеся новые факты оказываются и трудно объяснимыми, и противоречивыми, и опровергающими существовавшие науч­ные предположения.

В изучении происхождения человека можно выделить два подхода (гипотезы о божественном творении человека в рамках научных исследований не рассматриваются):


Информация о работе «Лекции по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 235766
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69090
0
0

... была первая в Германии основательно разработанная философская система, важнейшим объективным достоинством которой была ее насыщенность диалектическими идеями. Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности. Важнейшим выражением этого, по сути дела, общественного признания явилось приглашение Гегелю занять кафедру философии Берлинского университета. К тому времени Берлин ...

Скачать
301081
1
9

... . Если она обладала этими качествами, то она могла наслаждаться многими прелестями жизни. И если она ими не воспользовалась, то это считалось странностью или проявлением некой нелепой философии, которая заставляла женщину презирать богатство. Тогда в глазах общества она становилась сумасшедшей. Самые недостойные добивались уважения богатством, женская коммерция стала чем-то вроде особой отрасли в ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
35285
0
0

... , ибо, как правило, преподавание ее должно быть приспособлено к полугодию, то есть материал в соответствии с этим приходится растягивать или сокращать и так далее. Особого рода затруднение для преподавания философии в настоящее время проистекает из полученного этой наукой направления, при котором прежняя структура науки философии и частные науки, принявшие от нее философский материал, по форме и ...

0 комментариев


Наверх