Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна

Лекции по философии
Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Культура как философская категория Гипотезы о внеземном происхождении человека Человек - индивид - личность - индивидуальность Сознание - мозг - язык. Самосознание Сознательное и бессознательное Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Философия, ее возникновение и особенности Исторические типы философии Материя, движение, пространство, время Диалектика бытия Формационная теория как методология истории Источники и движущие силы развития общества Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна
235766
знаков
7
таблиц
0
изображений

1. Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна.

2. Народ реализует те цели и задачи, которые ставятся перед об­ществом, без него невозможны какие-либо преобразования и изменения.

Однако признание решающей роли народа в создании истории не отрицает и роли отдельных личностей. Рассматривая указанную проблему, следует обратить внимание на разницу между личностью исторической и выдающейся. Первой является любой человек, который в силу сложившихся обстоятельств оставил свой след в истории (любой государственный дея­тель как бы автоматически является исторической личностью). Выдающаяся личность- это человек, который благодаря своим особым свойствам, талан­там оставил свой след в истории, это - великий человек. Правда, по поводу роли великой личности в истории всегда высказывались разные мнения. Так А.И.Герцен считал народ консерватором по инстинкту, который дер­жится за старое, традиционный быт, тесные рамки своего существования и принимает новое только в старых одеждах. Выдающийся русский философ С.Н.Трубец­кой подчеркивал, что все в истории совершается личностью, только в ней воплощается идея, личность представляет свое общество, свою эпоху.

Таким образом, можно допустить, что выдающаяся личность действи­тельно играет огромную роль в истории , она способна оказать существенное влияние на развитие общества, придать истории своеобразные неповторимые черты, но деятельность её ограничена рамками необходимости. Она действует в конкретных объектив­ных условиях и способна решать лишь те задачи, которые стоят перед об­ществом. По словам Г.В.Плеханова, великий человек видит дальше других, хочет сильнее других и способен решать те задачи, которые возникли в обществе. Можно сказать, что выдающаяся личность создается средой и со­бытиями (как бы рождается потому, что обществу требуется данная лич­ность, потому, чтобы оставить свой след в истории важно вовремя родиться и занять соответствующее место), но события совершаются благодаря лич­ностям и носят на себе их печать. Эпоха, в которой человек живет, зас­тавляет его участвовать в том, что происходит вокруг, продолжая нача­тое предшествующими поколениями, но в этой деятельности проявляется самобытность великого человека.

Все люди потому велики, что осуществляют великое справедливое и необходимое дело, писал Гегель. Всемирно же историческим личностям не свойственна трезвенность, они всецело отдаются одной цели. Но вели­кая личность бывает порой вынуждена растоптать невинный цветок, сокру­шить многое на своем пути.

Хотя каждый член общества участвует в историческом процессе, все же не все, а только отдельные лично­сти остаются надолго, а то и навсегда в памяти современников и их потомков. Роль таких личностей столь велика и очевидна, что долгое время философы лишь в них усматривали творческую силу и двигатель истории.

4. Эволюционные и революционные формы развития в истории общества.

Переход от одного способа производства к другому, от одной формации к другой означает переход с одной качественной ступени на другую. Таким образом, мы имеем дело с межформационным периодом или социаль­ной революцией. Социальная революция - переход от одного способа производства (формации) к другому, качественно новому и более прогрессивному. Естественно, что если речь идет о смене исторических эпох, социальная революция выступает как сложное комплексное явление, охватывающее все сферы общества.

Объективной основой социальной революции является конфликт между производительными силами и производственными отношениями. Достаточно известно высказывание К.Маркеа о том, что на известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениям, внутри которых они развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции.

Таким образом, смена формации (способов производства) есть закономерный процесс, означающий качественный скачок с одной ступени на другую. Можно говорить о том, что на определенной ступени внутриформационного развития начинаются изменения, создающие основу для перехо­да к новому обществу. Таким образом, социальную революцию можно назвать еще межформационным периодом. Если первое понятие подчеркивает момент качественного прогрессивного скачка, то второе - его длительность, про­тиворечивость, комплексный характер. Межформационный период является переходным. В это время общество представляет собой сложный конгломерат соединяющий элементы разных исторических эпох (способов производства, формаций), отличающийся большей подвижностью, неустойчивостью, пластичностью. В межформационный период определяется дальнейший путь развития общества.

Если человечество в своем движении прошло три этапа (способа производства) можно говорить о двух межформационных периодах - типах социальной революции. Поскольку обе привели к качественным изменени­ям в способе производства, их можно условно назвать сельскохозяйст­венной и промышленной, а по названию будущего этапа докапиталистической и капиталистической.

Рассмотрим указанные типы более подробно.

1. Первая революция привела к переходу от первобытного общества к докапиталистическому. Возможно, потому, что первобытная формация совпадала со способом произ­водства, общий механизм этой революции у разных народов по существу совпадая. В первобытную эпоху происходит постепенное совершенствова­ние средств труда, а значит, и производительных сил общества. Таким образом, как бы накапливаются изменения, необходимые для революционно­го скачка. Благодаря использованию металличес­ких (медных, бронзовых, железных) средств труда, повышается эффектив­ность труда (его производительность), появляется дополнительный про­дукт. Однако в обществе по-прежнему сохраняется общественная собственность. Естественно, что уравниловка в системе производственных отноше­ний при существовании прибавочного (дополнительно) продукта стано­вится тормозом для развития производительных сил. Наступает "момент", когда "новые* производительные силы вступают в конфликт со "старыми" производственными отношениями. Начинается период базисно-надстроечных изменений:

- общественная собственность трансформируется в частную,

- на смену социальной однородности приходит сословно-кастовая социальная структура,

- родоплеменная система управления сменяется политической (место вождей и старейшины" занимает " государство) и т.д.

2. Вторая революция привела к переходу от докапиталистического способа производства к капиталистическому. Поскольку на докапиталистической ступени наблюдается формационное различие, а в дальнейшем развитие общества еще более усложняется, переход от одной формации к дру­гой у разных народов не может происходить одинаково. Прежде всего, рас­смотрим "естественный" переход от докапиталис­тического способа производства к капиталистическому как смену феодаль­ной формации первичной, частнокапиталистической. Феодальная формация была динамичней азиатской, именно поэтому она раньше исчерпа­ла свои внутренние возможности, и в ней сложился конфликт (как и в первобытную эпоху, хотя и несколько иного рода, на что следует обратить вни­мание) между феодальными производительными силами и феодальными произ­водственными отношениями. А поскольку при сохранении феодальной собст­венности в условиях конфликта дальнейшее развитие производительных сил было невозможно, изменения начались в базисе.

Появляется капиталистическая частная собственность, это мануфакту­ры - первые капиталистические предприятия, где использовался труд свобод­ных наемных рабочих (не внеэкономическое экономическое принуждение к труду), но средства труда по-прежнему оставались ручными. С возникно­вением капиталистической собственности, само собой, разумеется, формирует­ся новая социальная группа - буржуазия. По мере увеличения ее численнос­ти, роста ее богатства развивался конфликт между базисом и надстройкой (феодальное государство стояло на пути буржуазии, препятствуя росту ее богатства, достаточно вспомнить различие в правах и обязанностях сословий Фран­ции). И естественно наступает момент, когда буржуазия начинает борьбу за власть. Когда же на смену феодальной политической системе (государству) приходит капиталистическая, в базисе и надстройке создаются все условия для революции в производительных силах. Таким образом, капиталистическая революция завершается промышленным переворотом: на смену руч­ному труду приходит машинное производство. Однако, таким образом социальная революция происходила лишь в нескольких странах (Англия, Франция). У большинства народов она протекала иначе, в отсутствие конфликта между производительными силами и производственными отношениями, так как нерав­номерность развития побуждала "отстающих" (хотя формация, в рамках кото­рой они жили, была еще жизнеспособна), догонять "передовиков". И переход к капитализму у них чаще всего начинался в надстройке: менялась деятельность государства, даже оставаясь по существу феодальным, оно на­чинало проводить политику, направленную на развитие элементов капита­лизма; капиталистические преобразования, которые "шли сверху" носили комплексный характер, затрагивая все сферы общества.

Однако, в первую очередь они все же касались базиса. Достаточно вспомнить реформы Петра I в России по созданию промышленности. В этом случае, благодаря имевшемуся мировому опыту, межформационный период мо­жет быть более "безболезненным" и занять меньше времени (хотя нельзя не признать, что неготовность базиса к капиталистическим преобразованиям может стать осложняющим фактором).

Что касается дальнейших перспектив развития, то, с учетом дейст­вующих закономерностей и тенденций, можно допустить, что веду­щие страны вступили в третий межформационный период (или третью револю­цию). Это должно привести к появлению послекапиталистического общест­ва. Доказательством тому является появление новых сущностных черт как в способе производства, так и в надстройке. Речь идет об элементах автоматизации в производстве, " распылении" частной собственности (бла­годаря широкому распространению акционерных обществ растет число собст­венников через куплю-продажу акций), изменении деятельности государства (трансферты и вэлфер).

15



Информация о работе «Лекции по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 235766
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69090
0
0

... была первая в Германии основательно разработанная философская система, важнейшим объективным достоинством которой была ее насыщенность диалектическими идеями. Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности. Важнейшим выражением этого, по сути дела, общественного признания явилось приглашение Гегелю занять кафедру философии Берлинского университета. К тому времени Берлин ...

Скачать
301081
1
9

... . Если она обладала этими качествами, то она могла наслаждаться многими прелестями жизни. И если она ими не воспользовалась, то это считалось странностью или проявлением некой нелепой философии, которая заставляла женщину презирать богатство. Тогда в глазах общества она становилась сумасшедшей. Самые недостойные добивались уважения богатством, женская коммерция стала чем-то вроде особой отрасли в ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
35285
0
0

... , ибо, как правило, преподавание ее должно быть приспособлено к полугодию, то есть материал в соответствии с этим приходится растягивать или сокращать и так далее. Особого рода затруднение для преподавания философии в настоящее время проистекает из полученного этой наукой направления, при котором прежняя структура науки философии и частные науки, принявшие от нее философский материал, по форме и ...

0 комментариев


Наверх