Философия, ее возникновение и особенности

Лекции по философии
Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Культура как философская категория Гипотезы о внеземном происхождении человека Человек - индивид - личность - индивидуальность Сознание - мозг - язык. Самосознание Сознательное и бессознательное Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Философия, ее возникновение и особенности Исторические типы философии Материя, движение, пространство, время Диалектика бытия Формационная теория как методология истории Источники и движущие силы развития общества Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна
235766
знаков
7
таблиц
0
изображений

2. Философия, ее возникновение и особенности.

“Философия” буквально означает “любовь к мудрости”. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения философия изначально представляла собой принципиально иной, рациональный тип миропонимания.

Можно говорить о том, что философское мировоззрение, как и религиозное, "выросло" из мифологического. Но это произошло в другую, не первобытную эпоху. Рождение философии обусловлено, видимо, следующими объективными обстоятельствами.

Во-первых, необходим был достаточный уровень развития общества в целом, и производства в частности, при котором существовал бы слой людей, освобожденных от непосредственного участия в процессе производства материальных благ, а занятый непосредственно духовной деятельностью, которая становилась их профессией (если мифы - народное творчество, то философия - творчество авторское). Во-вторых, объем достоверных знаний о мире должен был быть таков, чтобы он явно вступал в противоречие с существующим мифологическим мировоззрением, но не только, эти отдельные знания можно было еще и хоть как-то систематизировать, объединить в целостную рациональную картину мира.

Философия родилась примерно в середине первого тысячелетия до нашей эры в Древней Греции, Древней Индии и в Древнем Китае. При этом только древнегреческая философия полностью освободилась от "мифологической оболочки" и стала рациональным мировоззрением, тогда как на Древней Востоке этого не произошло, и философские учения в большей или меньшей степени сохраняли иррациональность, мифологичность.

В рамках философского мировоззрения, прежние мифы под­вергаются пересмотру с позиций разума, им придается новое смысловое, рациональное истолкование. Слово “философия” стало синонимом зарождающейся теоретической мысли, философское мышление воплотило в себе стремление не просто накопить массу сведений, а понять мир как целостный и единый в своей основе.

Кроме познания мира, “любовь к мудрости” предполагала также раздумья о природе человека, его судьбе, о разумном устрой­стве и целях человеческой жизни. Философия, "выросшая" из мифологического мировоззрения, унаследовала и его универсальные вопросы. Это значит, что проблема возникновения и устройства мира способствовала развитию интереса к природе, и философия выступила как философия природы, или натурфило­софия. Эти функции сохранялись за философской мыслью в те­чение многих веков.

Что же еще волновало философов? Предметом их раздумий неизменно выступали и сам человек, его природа, ум, чувства, язык, мораль, познание, религия, искусство и другие проявления человеческих способностей и жизненных проблем.

Итак, предметом философских размышлений стали природный и общественный мир и человек в их сложных соот­ношениях. Но ведь это основные темы всякого мировоззрения. В чем же сказалось своеобразие философии? Прежде всего, в теоре­тическом характере мышления: из-под пера философов выходили не сказания с фантастическими сюжетами, а трактаты, обращен­ные к знаниям, разуму людей. Философия - теоретически сформулированное мировоззрение. Это система самых общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека, отношения человека к миру. Философия отличается от иных форм мировоззрения не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интеллек­туальной разработанности проблем и методов подхода к ним. Вот почему философия - это теоретическое мировоззрение, система взглядов. В отличие от мифологических и религиозных традиций философская мысль избрала не слепую, догматическую веру, не сверхъестественные объ­яснения, а свободное, критическое, основанное на принципах разума размышление о мире и человеке. Важно подчеркнуть, что для философско­го мышления характерно не раздельное рассмотрение этих про­тивоположностей, а постоянное их соотнесение. Про­блема “мир — человек” является, по сути, универсальной, выступает как абстрактное выражение практически любой философской проблемы и может быть в определенном смысле названа основным вопросом философии.

Без знаний, нельзя стать философом, но этого нельзя достичь и с помощью одних лишь знаний. По мнению И.Канта, "...мудрость... вообще-то больше состоит в образе действий, чем в знании...".Подлинный философ, на его взгляд,—это философ практиче­ский, наставник мудрости, воспитывающий учением и делом. Потому так важна нравственная сторона философского мировоззрения (Как тут не вспомнить проблему героя в мифологии или нравственного идеала в религии). Философия в самом высоком ее значении воплощает в себе, по Канту, идею совершенной мудрости. Она призвана указывать высшие цели человеческого разума, связанные с важнейшими ценностями людей, прежде всего - с нравствен­ными ценностями. И.Кант писал: "Если существует наука, действительно нужная человеку, то это та, которой я учу - а именно подобаю­щим образом занять указанное человеку место в мире - и из которой можно научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком". А самой высокой ценностью и высшей целью Кант провозгласил человека, человеческое счастье, достоинство, высокий нравственный долг.

Каковы же функции философии в сложном комплексе об­щественно-исторической жизни людей? Прежде всего, философия выявляет (эксплицирует) наиболее общие идеи, представления, формы опыта, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. Их называют универсалиями культуры. Теоретическому осмыслению подлежат различные формы отношений мира и че­ловека — практические, познавательные и ценностные. Философская мысль выявляет не только интеллектуальные, но также нравственно-эмоциональные и другие “универсалии”, всегда относящиеся к конкретным историческим типам культур и вместе с тем имеющие общечеловеческий смысл.

Помимо функции экспликации “универсалий” философия решает задачу рационализации (перевода в логическую, понятийную форму) и систематизации результатов человеческого познания. Именно целостный взгляд на явления способствовал рождению гениальных догадок, самые обычные, повседневные наблюдения в сочетании с философским образом мысли становились толчком к открытию удивительных черт и закономерностей окружающего мира.

Философия не только стремится обобщить, осмыслить, оценить интеллектуальные и жизненно-практические достижения человечества, но и его негативный исторический опыт. Таким образом, она выполняет критическую функцию. По отношению к предшествующему философия выполняет роль своего рода ми­ровоззренческого “сита”. Передовые мыслители, как правило, ставят под сомнение, расшатывают, разрушают устаревшие взгля­ды, догмы, схемы миропонимания. Вместе с тем они стремятся сохранить в отвергаемых формах мировоззрения все ценное, рациональ­ное, истинное. Это значит, что в системе культуры философия играет роль аккумулятора мировоззренческого опыта и его передачи (трансляции) последующим поколениям.

Философия обращена не только к прошлому и настоящему, но и к будущему, она обладает мощными конструктивными творческими возможностями. Важнейшей функцией философии является интеграция всех форм чело­веческого опыта - практического, познавательного и ценностного.

Европейская традиция, восходящая к античности, высоко це­нившая единство разума и нравственности, прочно связывала философию с наукой. Античная философия включала все знания о мире, однако процесс познания продолжался, что привело к научной революции семнадцатого века: выделению из единой натурфилософии отдельных наук.


Информация о работе «Лекции по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 235766
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69090
0
0

... была первая в Германии основательно разработанная философская система, важнейшим объективным достоинством которой была ее насыщенность диалектическими идеями. Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности. Важнейшим выражением этого, по сути дела, общественного признания явилось приглашение Гегелю занять кафедру философии Берлинского университета. К тому времени Берлин ...

Скачать
301081
1
9

... . Если она обладала этими качествами, то она могла наслаждаться многими прелестями жизни. И если она ими не воспользовалась, то это считалось странностью или проявлением некой нелепой философии, которая заставляла женщину презирать богатство. Тогда в глазах общества она становилась сумасшедшей. Самые недостойные добивались уважения богатством, женская коммерция стала чем-то вроде особой отрасли в ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
35285
0
0

... , ибо, как правило, преподавание ее должно быть приспособлено к полугодию, то есть материал в соответствии с этим приходится растягивать или сокращать и так далее. Особого рода затруднение для преподавания философии в настоящее время проистекает из полученного этой наукой направления, при котором прежняя структура науки философии и частные науки, принявшие от нее философский материал, по форме и ...

0 комментариев


Наверх