Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках

Лекции по философии
Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Культура как философская категория Гипотезы о внеземном происхождении человека Человек - индивид - личность - индивидуальность Сознание - мозг - язык. Самосознание Сознательное и бессознательное Рациональное и чувственное познание. Теория истины Научное познание, его особенности Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках Познание и творчество Философия, ее возникновение и особенности Исторические типы философии Материя, движение, пространство, время Диалектика бытия Формационная теория как методология истории Источники и движущие силы развития общества Народ - основной производитель материальных продуктов, без че­го жизнь человека невозможна
235766
знаков
7
таблиц
0
изображений

5. Аналогия — это такой прием познания, при котором на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходстве и в других признаках.

Умозаключения по аналогии, понимаемые предельно широко, как перенос информации об одних объектах на другие, составляют гносеологическую основу моделирования.

6. Моделирование — это изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей ори­гинал с определенных сторон, интересующих познание.

Использование моделирования диктуется необходимостью раскрыть такие стороны объектов, которые либо невозможно постиг­нуть путем непосредственного изучения, либо невыгодно изучать их таким образом из чисто экономических соображений.

Научные методы эмпирического исследования.

Эксперимент — это метод исследова­ния, с помощью которого объект или воспроизводится искус­ственно, или ставится в определенные условия, отвечающие целям исследования.

Особую форму познания составляет мыслен­ный эксперимент, который совершается над воображаемой моде­лью. Для него характерно тесное взаимодействие воображения и мышления. Эксперимент можно многократно повторять и тем самым осно­вывать выводы на большом количестве наблюдений. Для постанов­ки эксперимента, так же как и для наблюдения, необходимы пред­варительные знания, требуется, как отметил И.П. Павлов, извест­ное общее представление о предмете для того, чтобы было на что цеплять факты, для того, чтобы было что предполагать для будущих изысканий.

В ходе и в результате наблюдения и эксперимента осуществля­ется описание или протоколирование. Оно производится и в виде отчета с использованием общепринятых терминов, и наглядным образом в виде графиков, рисунков, фото- и кинопленок, и симво­лически в виде математических, химических формул и т.п. Основ­ное научное требование к описанию — это достоверность, точ­ность воспроизведения данных наблюдений и эксперимента. Описание может быть полным и неполным, но всегда предполагает оп­ределенную систематизацию материала, т.е. его группировку и не­которое обобщение: чистое описание остается лишь в преддверии научного творчества.

Установление факта (или фактов) является не­обходимым условием научного исследования.

Факт — это явле­ние материального или духовного мира, ставшее удостове­ренным достоянием нашего знания, это фиксация какого-либо явления, свойства и отношения.

По словам А. Эйнштейна, наука должна начинаться с фактов и оканчиваться ими вне зависи­мости от того, какие теоретические структуры строятся между на­чалом и концом.

Констатация бытия объекта - это первая ступень познания. Научный факт представляет собой результат достоверного на­блюдения, эксперимента: он выступает в виде прямого наблюдения объектов, показания прибора, фотографии, протоколов опытов, таблиц, схем, записей, архивных документов, проверенных свидетель­ствами очевидцев, и т.д. Но сами по себе факты еще не составляют науки, так же как строительный материал еще не есть здание. Факты включаются в ткань науки лишь тогда, когда они подвергаются отбору, классификации, обобщению и объяснению. Задача научного по­знания заключается в том, чтобы вскрыть причину возникновения данного факта, выяснить существенные его свойства и установить за­кономерную связь между фактами. Для прогресса научного познания особо важное значение имеет открытие новых фактов.

Факт содержит немало случайного. Науку интересует, прежде всего, общее, закономерное. Основой для научного анализа явля­ется не просто единичный факт, а множество фактов, отражающих основную тенденцию. Фактам нет числа. Из обилия фактов должен быть сделан разумный отбор некоторых из них, необходимых для понимания сути проблемы. Факты приобретают научную ценность, если есть теория, их ис­толковывающая, если есть метод их классификации, если они ос­мыслены в связи с другими фактами. Только во взаимной связи и цельности факты могут служить основанием для теоретического обобщения. Взятые же изолированно и случайно, вырванные из жизни, факты ничего не могут обосновать.

Научные методы теоретического исследования.

1. Специфическим приемом построения теорий является гипотетико-дедуктивный метод. Этот метод состоит в том, что сначала создается гипоте­за, затем она подвергается опытной проверке, в ходе которой уточняется и конкретизи­руется.

2. Для создания научных теорий используется и такой метод как восхождение от абстрактного к конкретному. Применяя его, исследователь вначале находит главную связь (отношение) изучаемого объекта, а затем, шаг за шагом прослеживая, как она видоизменяется в различных условиях, открывает новые связи, устанавливает их взаимо­действия и таким путем отображает во всей полноте сущность изучаемого объекта.

3. В основе исторического метода лежит изучение реальной исто­рии в ее конкретном многообразии, выявление исторических фак­тов и на этой основе такое мыслительное воссоздание истори­ческого процесса, при котором раскрывается логика, закономер­ность его развития.

4. Логический же метод выявляет эту закономерность иным способом: он не требует непосредственного рассмотрения хода реальной истории, а раскрывает ее объективную логику путем изучения исторического процесса на высших стадиях его раз­вития.

В случае применения логического метода эти закономерности выявляются в очищенном от конкретных зигзагов и случайностей реальной истории виде. Исторический же метод предполагает фиксацию таких зигзагов и случайностей, но он не сводится к простому эмпирическому описанию событий в их исторической последовательности, а предполагает их особую реконструкцию, обеспечивающую понимание и объяснение исторических собы­тий, раскрытие их внутренней логики.

Все описанные методы познания в реальном научном исследо­вании всегда работают во взаимодействии.


Информация о работе «Лекции по философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 235766
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69090
0
0

... была первая в Германии основательно разработанная философская система, важнейшим объективным достоинством которой была ее насыщенность диалектическими идеями. Гегель по праву был признан крупнейшим немецким философом современности. Важнейшим выражением этого, по сути дела, общественного признания явилось приглашение Гегелю занять кафедру философии Берлинского университета. К тому времени Берлин ...

Скачать
301081
1
9

... . Если она обладала этими качествами, то она могла наслаждаться многими прелестями жизни. И если она ими не воспользовалась, то это считалось странностью или проявлением некой нелепой философии, которая заставляла женщину презирать богатство. Тогда в глазах общества она становилась сумасшедшей. Самые недостойные добивались уважения богатством, женская коммерция стала чем-то вроде особой отрасли в ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
35285
0
0

... , ибо, как правило, преподавание ее должно быть приспособлено к полугодию, то есть материал в соответствии с этим приходится растягивать или сокращать и так далее. Особого рода затруднение для преподавания философии в настоящее время проистекает из полученного этой наукой направления, при котором прежняя структура науки философии и частные науки, принявшие от нее философский материал, по форме и ...

0 комментариев


Наверх