Министерство Образования и Культуры

Республики Казахстан


Рудненский Индустриальный Институт
Кафедра Естественнонаучных дисциплин
Реферат

по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»


тема: «Электробезопасность».



Выполнил: Стрижак Д.Ю., ЭМ-21.

Проверил: Губанова В.И.


1998 г.


Содержание




Общее положение…………………………………………………………1 Задание 1.…...………………………………………………………………1 Вариант 4:

1. Действие электрического тока на человека: …………………………..4

а) электрический удар;…………………………………………………5

б) электрический шок. ….……………………………………………...5

2. Факторы, определяющие опасность поражения током:………………6

а) таблица характеристики путей движения электрического

тока в теле человека; ……………………………………………….6

б) критерии безопасности электрического тока. ……………………..7

3. Условия поражения электрическим током: ……………………………8

а) технические способы и средства защиты; …………………………8

б) изолирующие защитные средства. ..………………………………11

4. Отражающие защитные средства. ……………………………………..12

5. Вспомогательные защитные средства. .………………………………12

6. Первая помощь при поражении электрическим током. .……..………13

Задание 2.….………………………………….……………………………16

Задание 3.…...………………………………………………………………17

Литература.….……………………………………………………………18


Общее положение.


Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле самого человека. В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Статистические данные свидетельствуют о том, что больше всего людей погибает, становится инвалидами и больными от непосредственных опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, социального происхождения.

Трудами многих ученых (Аристотеля, Парацельса, М.В.Ломоносова, К.Маркса, В.И.Ленина, В.Л.Кирпичева, В.А.Левицкого) созданы научные предпосылки для разработки средств и методов защиты от опасностей. Опасности по своей природе скрыты, постоянны, непрерывны, всеобщи и всеобъемлющи. Следовательно, нет на Земле Человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть много людей, которые об этом не подозревает.


Задание 1.


Определение. Опасность вообще – это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека. Опасность– центральное понятие Безопасности Жизне Деятельности, под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека. Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически и биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Признаками, определяющими опасность, являются: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека.Опасность – понятие относительное,оно носит потенциальный (скрытый характер ).


Причина. Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называются причинами, т.е. причины характеризуют совокупность обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия, ущерб.

Формы ущерба, или нежелательных последствий, разнообразны: травмы различной тяжести, заболевания, урон окружающей среде. Опасность, причины, следствия – являются основными характеристиками таких событий, как несчастный случай, чрезвычайные ситуации.


Классификация, краткая характеристика опасности, формы ущерба и его величина.

Поражающие факторы, профилактические и оперативные мероприятия по защите инженерных сооружений и человеческих жизней от воздействия опасности.

Опасности классифицируются по: характеру воздействия (механические, физические, химические, биологические, психофизические); происхождению (природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические); времени (импульсные, кугулятивные).

Для оценки опасности применяются количественные характеристики. Отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период – является количественной оценкой опасности, т.е. риском. Риск делится на индивидуальный и социальный.

К природным опасностям относятся стихийные явления, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей (землетрясения, извержения вулканов, снежные лавины, сели, оползни, камнепады, наводнения, штормы,цунами, смерчи,молнии, туманы, космические излучения и многие другие явления). Между природными опасностями существует связь, одно явление может послужить причиной последующих. Число опасных природных явлений на Земле с течением времени не растет или почти не растет, но человеческие жертвы и материальный ущерб увеличивается. Предпосылкой успешной защиты от природных опасностей является изучение их причин и механизмов. Зная сущность процесса можно их предсказать.

Биологическими называются опасности, происходящие от живых объектов (микроорганизмов ). Некоторые микроорганизмы являются болезнетворными, они вызывают болезни растений, животных, человека. Инфекционные зоболевания человека приобретают форму эпидемий. Человек имеет естественную защиту от болезнетворных микробов – иммунитет, но в настоящее время из-за множества причин иммунитет ослабляется.

К техногенным опасностям относятся механические опасности, происхождение которых обусловлено силами гравитации или кинетической энергией тел. Механические опасности создаются падающими, режущими, движущимися, вращающимися объектами искусственного, а также естественного происхождения (шумы, вибрации, инфразвуки, ультразвуки, гиперзвуки). Общими свойствами которых является то, что они связаны с переносом энергии. Необходимые мероприятия для защиты от этих опасностей – изучение свойств, измерение их параметров и профилактические меры. Например, защитой от вибраций служит вибродемфирование, виброгашение, виброизоляция.

Ионизирующее излучение, источниками которого могут быть природные и технические явления – создают опасность для человека. При невозможности отказа от применения радиоактивных веществ в науке, медицине, сельском хозяйстве и технике создана необходимость обеспечения радиоционной безопасности путем измерения ионизирующих излучений и применения технических средств защиты.

Естественными источниками электромагнитных полей и излучений является: атмосферное электричество, радиоизлучение Солнца и галактик, электрическое и магнитное поле земли.Все промышленные и бытовые электроустановки являются источниками полей разной интенсивности.Источниками электрических полей промышленной частоты (50 Гц) являются линии электропередач; открытые распределительные устройства; устройства защиты и автоматики, а также все высоковольтные установки.

Механизм воздействия электромагнитных полей на биологические объекты сложен и неизучен. В упращенном виде – в электрическом поле молекулы поляризуются и ориентируются по направлению поля. В межклеточных житкостях появляются ионы и возникают токи. При повышении частоты внешнего электромагнитного поля электрические свойства живых тканей изменяются, происходит нагревание тканей за счет переменной поляризации диэлектрика и за счет появления тока проводимости.

В настоящее время при оценке влияния электромагнитного поля используют плотность индуктированного в организме человека электрического тока. Считается, что плотность тока j < 0.1 мкА/см2 не влияет на работу мозга. Методами и средствами защиты от воздействия электромагнитных полей являются:

Защита временем – предусматривает ограничение времени пребывания человека в рабочей зоне, если интенсивность превышает нормы, установленные при условии облучения в течении смены и применяются для излучений при =… 300МГц.

Защита расстоянием – применяется когда не возможно ослабить интенсивность другими методами, увеличивается расстояние между источником и человеком.

Уменьшение излучения в самом источнике, достигается за счет применения согласованных нагрузок и поглатителей мощности экранами: отражающими и поглащающими.


Вариант 4.


1.Действие электрического тока на человека.


На основании многочисленных исследований установленно, что ток 0,05А опасен для человека, под его воздействием человек теряет сознание, а ток 0,1А и выше, воздействуя на человека, может вызвать смертельный исход. Наиболее опасными границами частоты тока являются 40-60Гц. Повышение частоты переменного тока повышает безопасность работ. Границей опасного для человека напряжения тока считают 40В. Ток Напряжением более 40В считают опасным для человека, а при напряжении 65В воздействие тока на человеческий организм может привести к смертельному поражению. В особо опасных условиях работы, в сырости, при высокой температуре или в помещении с хорошо проводящим электричество полом безопасно лишь напряжение не выше 12В.


Электрический удар.

По силе и характеру воздействия тока на человеческий организм различают электрические удары – поражение током всего организма, и электротравмы – местное внешнее поражение в виде механического разрыва тканей, ожегов.

При электрическом ударе возбуждаются жиые ткани организма, проявляются судорожные сокращения различных мышц тела. Электрический удар является следствием протекания тока через тело человека; при этом под угрозой поражения оказывается весь организм изза нарушения нормальной работы различных его органов и систем, в том числе сердца, легких, центральной нервной системы. Самый слабый электрический удар вызывает едва ощутимое сокращение мышц вблизи входа и выхода тока; в худшем случае он приводит к нарушению и даже полному прекращению деятельности легких и сердца, т.е. к гибеле организма. В зависимости от исхода поражения электрический удар делится на пять ступеней:

I – судорожное едва ощутимое сокращение мышц;

II – судорожное сокращение мышц, сопровождающееся сильными, едва переносимыми болями без потери сознания;

III – судорожное сокращение мышц, с потерей сознания, но с сохранивщимся дыханием и работой сердца;

IV – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания;

V – клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Электрический удар, даже если он не приводит к смерти, может вызвать серьезные расстройства в организме, которые проявляются в организме сразу после воздействия тока или через несколько часов, дней и даже месяцев.

Электрические удары являются грозной опасностью для жизнипострадавшего: онивызывают 85-87% смертельных поражений.


Электрический шок.


Электрический шок – своеобразная тяжелая нервнорефлекторная риакция организма в ответ на черезмерное раздрожение электрическим током, сопровождающаяся глубокими растройствами, кровообращения, обмена веществ.

При шоке после воздействия тока наступает кратковременная фаза возбуждения, когда пострадавший реагирует на возникновение боли, у него повышается кровяное давление и т.п. Вслед за этим происходит фаза торможения и истощение нервной системы, когда резко снижается кровяное давление, падает и учащается пульс, ослобевает дыхание, возникает депрессия – угнетенное состояние и полная безучастность к окружающему при полном угасания жизненно важных функций, или выздоравливание как результат своевременного сохранившемся сознании. Шоковое состояние длится от нескольких дсятков минут до суток. После этого может наступить или гибель человека в результате активного лечебного вмешательства.


Информация о работе «Электробезопасность»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 38946
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
41852
2
6

... , стаж работы на электроустановках 2 месяца в группе III. Для присвоения IV категории необходимо знание: элект­ротехники, правил техники безопасности (ПТБ) и правил электробезопасности (ПТЭ), электроустановок и их обслужива­ния, условий безопасной работы и ремонта, правил оказания первой помощи, умение обучать персонал низших групп ПТБ и ПТЭ. V группа (высшая) присваивается лицам, ответственным ...

Скачать
38762
4
0

... так, чтобы обеспечивалось оптимальная защита. Требования к техническим способам и средствам защиты должны быть установлены в стандартах и технических условиях. Организация и технические мероприятия по обеспечению электробезопасности К работе в электроустановках должны допускаться лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний правил безопасности и инструкций в ...

Скачать
74316
0
0

... зоны влияния поля располагаются на расстоянии от ближайших токоведущих частей: для напряжений 400 и 50 кВ. – 20 метров, для напряжения 750 кВ. – 30 метров. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППЫ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ I-я ГРУППА. Лица, не имеющие специальной электротехнической подготовки, но имеющие элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживающем ...

Скачать
26450
0
0

... мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статистического электричества. Технические и организационные меры защиты направлены на обеспечение недоступности к токопроводящим частям и невозможности случайного прикосновения к ним, устранение опасности поражения при замыкании тока на корпус ...

0 комментариев


Наверх