МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономики»

КУРСОВАЯ РАБОТАНа тему: Технологическая подготовка предприятия.

Выполнил:

Студент 4-го курса экономического факультета отделения «ИСЭ»

Касьянов В. В.

Научный руководитель:

Подпись: Душанбе 2001 г.Носиров Н. Н.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

ПЛАН:

Введение.

1.    Роль и стадии технологической подготовки произ­водства в повышении эффективности работы пред­приятия.

2.    Системы стандартов, регламентирующих процесс технологической подготовки производства.

3.    Технологическая стандартизация и унификация.

4.    Постановка продукции на производство. Сертифи­кация производства.

Заключение.

Список используемой литературы.

 


ВВЕДЕНИЕ.

Государственные предприятия (объединения), наряду с кооперативами, являются основным звеном единого народнохозяйственного комплекса. Предприятиям (объединениям) принадлежит главная роль в развитии экономического потенциала страны и достижении высшей цели общественного производства, наиболее полного удовлетворения растущим материальных и духовных потребностей людей.

На государственном предприятии трудовой коллектив, используя как хозяин общенародную собственность, создаёт и приумножает народное богатство, обеспечивает сочетание интересов общества, коллектива и каждого работника. Предприятие является товаропроизводителем, производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в соответствии с планом и договорами, на основе полного хозяйственного расчёта, самофинансирования, самоуправления, сочетания централизованного руководства и самостоятельности предприятия.

Главной задачей предприятия является всемерное удовлетворение общественных потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции (работах, услугах) с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов.

Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает:

·     развитие и повышение эффективности производства, его всесстороннюю интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережение, увеличение прибыли (дохода);

·     социальное развитие коллектива, формирование современной материальной базы социальной сферы, создание благоприятных возможностей для высокопроизводительного труда, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости, охрану и улучшение окружающей человека природной среды;

·     самоуправление трудового коллектива, создающее глубокую личную заинтересованность каждого работника в хозяйском использовании общенародной собственности, его органическую сопричастность к делам коллектива и государства.

Планирование деятельности предприятия осуществляется в соответствии с принципом демократического централизма на научной основе при широком участии трудового коллектива в разработке и обсуждении планов. Оно исходит из необходимости удовлетворения растущего спроса потребителей на высококачественную продукцию с минимальными затратами и обеспечение роста хозрасчётного дохода коллектива как главного источника самофинансирования его производственного и социального развития, оплаты труда.

Предприятие разрабатывает перспективы своего производственного и социального развития исходя из долгосрочных задач отрасли и с учётом планов комплексного развития территории. Оно предусматривает меры по расшырению производства и повышению его технического уровня, обновлению и росту качества продукции в соответствии с требованиями внутреннего и мирового рынка, наиболее полному использованиюнаучно-технических достижений, активному участию в общегосударственных, отраслевых, научно технических программах и совместных программах со странами – членами СЭВ.

Предприятие обязано эффективно использовать производственный потенциал, повышать сменность работы оборудования, осуществлять постоянное обновление его на передовой технической и технологической основе, добиваться всемерного роста производительности труда. Оно формирует программу непрерывной модернизации своей материально-технической базы, сосредоточивает усилия и ресурсы на техническом перевооружении и реконструкции производства на основе прогрессивных проектов.

Техническое перевооружение, реконструкция и расширение осуществляются предприятием за счёт фонда развития производства, науки и техники, других аналогичных фондов, а также кредитов банка и обеспечиваются в первоочередном порядке необходимыми ресурсами и подрядными работами.

На проведение крупномасштабных мероприятий по реконструкции и расширению действующего производства, а также на строительство объектов социального назначения в особых случаях предприятию выделяются централизованные финансовые средства. Перечень соответствующих предприятий и объектов утверждаются в государственном плане.

Техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующего производства предприятие осуществляет, рационально сочетая хозяйственный и подрядный способы строительства. Оно обеспечивает соблюдение нормативных сроков строительства, норм освоения производственных мощностей и окупаемость вложений.

 



Информация о работе «Технологическая подготовка предприятия»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 48395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48436
2
4

... типизации технологических процессов литья, ковки и сборки. Технологическая подготовка производства на заводе выполняется службой главного технолога. На крупных заводах технологическая подготовка производства в горячих цехах производится отделом главного металлурга или под его непосредственным руководством. Технологическая подготовка на машиностроительных заводах может быть организована по ...

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

Скачать
61545
5
2

... мы рассмотрели вопросы формирования психолого-педагогических проблем политехнического образования в курсе обучения технологии, выявили сущность понятий «политехнические основы» и «технологическая подготовка», разобрали и привели к общему знаменателю характеристику политехнических основ, а так же рассмотрели вопросы использования политехнических основ в технологии. Для полного рассмотрения проблемы ...

Скачать
41412
1
8

... к сложной формообразующей оснастке и инструменту. Еще одна важная задача ТПП - управление процессами ТПП. Автоматизация управления процессами ТПП позволяет обеспечить эффективное комплексное решение всех задач подготовки производства. Работы по технологической подготовке производства выполняются соответствующими подразделениями и службами предприятия. Как правило, наибольший объем работ и общее ...

0 комментариев


Наверх