Санкт - Петербургский

Государственный Институт Сервиса и Экономики

Доклад

Для Межвузовской Научно-Практической Конференции

"Проблемы и перспективы сервиса"

Технологии утилизации шин и их восстановление

Выполнил: студент 4-ого курса, группы М-42,

Специальности 230100,

Кудрев Виктор Владимирович

E-mail:ushinka108@cards.lanck.net

Санкт - Петербург

2001
Введение


Динамичный рост парка автомобилей во всех развитых странах приводит к постоянному накоплению изношенных автомобильных шин. По данным Европейской Ассоциации по вторичной переработке шин (ЕТРА) в 2000 году общий вес изношенных, но непереработанных шин достиг:

в Европе-2,5 млн тонн;

в США-2,8 млн тонн;

в Японии-1,0 млн тонн;

в России-1,0 млн тонн.

В Москве ежегодно образуется более 70 тыс. тонн изношенных шин, в Петербурге и Ленинградской области - более 50 тыс. тонн...

 Объем их переработки методом измельчения не превышает 10%. Большая часть собираемых шин (20%) используется как топливо. Вышедшие из эксплуатации изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды:
-шины не подвергаются биологическому разложению;
-шины огнеопасны и, в случае возгорания, погасить их достаточно сложно;
-при складировании они являются идеальным местом размножения грызунов, кровососущих насекомых и служат источником инфекционных заболеваний.
Вместе с тем, амортизированные автомобильные шины содержат в себе ценное сырье: каучук, металл, текстильный корд.


Проблема переработки изношенных автомобильных шин и вышедших из эксплуатации резинотехнических изделий имеет большое экологическое и экономическое значение для всех развитых стран мира. Невосполнимость природного нефтяного сырья диктует необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью, т.е. в место гор мусора мы могли бы получить новую для нашего региона отрасль промышленности - коммерческую переработку отходов.

 

Не менее перспективным методом борьбы с накоплением изношенных шин является продление срока их службы,путем восстановления.

В настоящее время, все известные методы переработки шин можно разделить на две группы:

1.   Физический метод

2.   Химический метод

Рассмотрим их более подробно.

Физические методы переработки резиновых отходов

В настоящее время все большее значение приобретает направление использования отходов в виде дисперсных материалов. Наиболее полно первоначальная структура и свойства каучука и других полимеров, содержащихся в отходах, сохраняются при механическом измельчении.

Установление взаимосвязи между размерами частиц материала, их физико-химическими и механическими характеристиками и затратами энергии на измельчение и параметрами измельчающего оборудования необходимо для расчета измельчителей и определения оптимальных условий их эксплуатации.

Процесс измельчения, несмотря на кажущуюся простоту, очень сложный не только по определению характера, величины и направления нагрузок, но и по трудности количественного учета результатов разрушения.

Ниже представлена классификация имеющихся в настоящее время способов измельчения вторичных резин.

 

Способы измельчения вторичных резин

 

 

По температуре измельчения

 

При отрицательных температурах

При положительных температурах

 

По механическому воздействию

 

Ударом

Истиранием

Сжатием

Сжатием со сдвигом

Резанием

 

Согласно данной классификации рассмотрим следующие технологии:



Информация о работе «Технологии утилизации шин и их восстановление»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 23209
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
61727
19
4

... разработки месторождений компании предопределило возрастающую роль и значение служб по ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов в поддержании достигнутого уровня добычи нефти. Исследование программы по вторичному использованию ресурсов на финансовые результаты деятельности предприятия проведено в данной работе на примере ОАО «Татнефть» - одной из крупнейших отечественных нефтяных компа

Скачать
79132
1
0

... 17 Строительные отходы 226728,00 251600,00 465530,00 18 Древесные отходы 5640,00 1881,00 1036,00 19 Черный металлолом? 15543,00 20046,00 25129,00 20 Цветной металлолом 1227,80 266,30 21 Металлсодержащие шламы и пыли 25129,00 Приложение 2 Обзорная справка «Проблемы и перспективы развития авторециклинга г.Москве. Зарубежный опыт» ...

Скачать
33593
4
5

... нормативов образования и лимитов размещения отходов. Место расположения предприятия приведен в Приложении 2. 1.3. Основные источники загрязнения окружающей среды Образование отходов на предприятии ЗАО "РАССТАЛ" происходит в результате основной деятельности по изготовлению алюминиевых конструкций и установке стеклопакетов, эксплуатации автотранспорта, ремонтных работ, содержания столовой и ...

Скачать
60880
4
0

... снабжена системой утилизации тепла и очистки дымовых газов от аэрозоля и тумана из жидких нефтепродуктов и смол. Стоимость сжигания - 30-50 долларов США за одну тонну. Для обезвреживания твердых промышленных и бытовых отходов используют вращающиеся печи, позволяющие организовать перемешивание отходов. Вращающаяся печь представляет собой цилиндрическую конструкцию, стенки которой облицованы ...

0 комментариев


Наверх