5.1. Уточнение методики расчета

Основой для составления блок-схемы и программы «Расчет расхода сырья на изготовление изделия верхнего трикотажа, вырабатываемого полурегулярным способом» является методика профессора Шалова И.И. описанная выше.

Особенностью выработки изделий верхнего трикотажа является наличие на различных участках деталей различных переплетений. Это объясняется тем, что каждый участок детали изделия выполняет определенную функцию. Количество участков детали зависит от разнообразных факторов, основным из которых является способ выработки изделий: в виде непрерывной ленты или поштучно.

Выработка изделий поштучно затрудняется тем, что после сброса предыдущей детали на иглах отсутствуют старые петли и, следовательно, оттяжку первого ряда, последующей детали, через петельные столбики

осуществить невозможно [47]. Поэтому за базовый способ изготовления деталей изделий берется способ выработки в виде непрерывной ленты.

При выработке деталей (купонов) в виде непрерывной ленты выделяют следующие участки: заработка, пояс, стан, отработка, закрепительный участок, разделительный ряд. Каждый из перечисленных участков требует отдельного рассмотрения. При этом следует отметить, что дальнейшие рассуждения основываются на утверждении: все петли вырабатываются одной длины, а уже затем из них осуществляется перетяжка нити в удлиненные петли.

Изготовление детали изделия начинается с заработка. Заработок можно разделить на два участка: «сеточка» и закрепительный участок (рисунок 5.1).

Как видно из рисунка 5.1. «сеточка» представляет собой незамкнутые петли ластика раппорта 1+1. При этом незамкнутые петли представляют собой наброски, расчет которых целесообразно вести по формуле (4.1.) предложенной Кудрявиным [48,49].

Lн = 0,25 * П [ А + Вн (1+q)] , мм (5.1)

Вн = В + q * d , мм (5.2)


Графическая запись заработка

а- заработка с закрепительными рядами вырабатываемые рельефным жаккардовым переплетением;

б- сдвоенной гладью;

в- прессовым переплетением;

I – «сеточка» или начальный ряд; II – закрепительные ряды.

Рис. 5.1.


В = 100/Пв, мм (5.3)

А = 100/Пг, мм (5.4)

d = l Tc/31,62, мм (5.5)

где lн – длина нити в наброске (незамкнутой петле), мм; А- петельный шаг, мм; Вн – высота петельного ряда с наброском, мм; В – высота петельного ряда, мм; Пв – плотность по вертикали, пет. Р. на 10 см; Пг – плотность по горизонтали, пет. ст. /10 см; d – толщина пряжи, мм; l - коэффициент, характеризующий вид сырья г/см3 ; Тс – суммарная линейная плотность пряжи, текс; q – индекс прессовой петли.

Подставляя выражения (4.2 – 5) в выражении (4.1) получим:

lн = 0,785 [(100/Пв)+(q* l * T / 31,62)) * (1+q)], мм (5.6)

В данном случае индекс прессовой петли q равен 1, таким образом длина нити в незамкнутой петле «сеточки» находится по формуле:

lн = 0,785[(100/Пг)+(200/Пв)+(2 l Т /31,62), (5.7)

Где коэффициент l принимается в соответствии с источником [35]. Для расчета коэффициента l полушерстяной пряжи рекомендуется воспользоваться формулой:

l = (l1(100-n2) + l2 * n2)/100, г/см3 (5.8)

где l1 - коэффициент, характеризующий полушерстяную пряжу,

l1 = 1,35 г/см3 ; l2 - коэффициент, характеризующий синтетическое волокно;

г/см3 ; n2 – процентное содержание синтетического волокна в полушерстяной пряже.

Закрепительный участок может вырабатываться следующими переплетениями: рельефным жаккардовым (валиком); трубчатой гладью; прессовым переплетением (полуфангом). Как видно из рис. 5.1. закрепительный участок содержит три ряда, отличие заключается в количестве элементов структуры в каждом из рядов.

Рельефное жаккардовое переплетение вырабатывается на одной игольнице, поэтому число петель в участке равно:

Пij = 3*Иij, (5.9)

где Иij – число игл вяжущих данный участок.

Трубчатая гладь вырабатывается поочередно на каждой из игольниц:

Пij = 6*Иij , (5.10)

Прессовое переплетение содержит как петли, так и наброски. Из рисунка 1, в видно, что ¼ всех элементов составляют наброски, ¾ - петли.

Общее число элементов структуры по одной стороне равно 6*Иij .

Таким образом число петель:

Пij = 12 Пij*3/4 = 9Иij, (5.11)

Число набросков:

Пijн = 12Иij*1/4 = 3Иij, (5.12)

Длина нити в участках с учетом числа элементов структуры определяется по следующим формулам:

-     для «сеточки»

Lij = lcij*Пijc*10-3, м (5.13)

Пijc= 2*Иij, (5.14)

-     для рельефно-жаккардового переплетения и трубчатой глади

Lij = lij*Пij*10-3, м (5.15)

-     для полуфанга

Lij = (lijн*Пijн + lij*Пij)*10-3, м (5.16)

где lij – длина нити в петле, мм; lijн – длина нити в наброске определяемая по формуле (5.7).

Масса участка детали определяется по формуле (2.24.).

Как было отмечено, на участке пояса обычно используют трубчатую гладь, ластик раппорта 1+1 через иглу и ластик раппорта 2+2. Так как все перечисленные переплетения являются двойными переплетениями, то число петель в участке определяется по формуле (5.17)

Пij = 2* Pij*Иij (5.17)

где Pij – число рядов в поясе j-й детали; Иij – число игл вяжущих участок пояса (2.1)

Из формулы (2.1) видно, что Иij – является числом игл, участвующих в вязании i–го участка j-й детали, то есть числом работающих игл. Данное понятие отличается от понятия – число игл в заправке Иij3 и это отличие заключается в выключенных иглах. Так в ластике раппорта 2+2 выключена каждая третья игла, в ластике раппорта 1+1 через иглу каждая вторая игла.

Поэтому число игл в заправке равно:

-     для трубчатой глади

И i3j = И ij, (5.18)

-     для ластика раппорта 1+1 через иглу

Иij3 = 2*Иij, (5.19)

-     для ластика раппорта 2+2

Иij3 = 1,5*Иij, (5.20)

Данное понятие является важным при определении числа петель на участке стана, так как число игл участвующих в вязании пояса (i=1) j-й детали не всегда равно числу игл участвующих в вязании стана (i=2) j-й детали, и поэтому для определения последнего необходимо знать число игл в заправке.

Наибольший процент массы изделия составляет участок стана. Из всего разнообразия используемых на участке стана переплетений наиболее распространенными являются три: прессовое, накладное жаккардовое, комбинированное – репс.

Трикотаж, некоторые петли которого протянуты через петли предыдущего петельного ряда и незамкнутые петли (наброски), называют трикотажем прессовых переплетений [49]. Трикотаж прессовых переплетений (рисунок 5.2) содержит два вида элементов петельной структуры: петли и наброски. Петли, имеющие один или несколько набросков, называют прессовыми. Прессовые петли характеризуются индексом q, который показывает сколько набросков имеет прессовая петля. Поэтому длину нити в раппорте прессового переплетения можно определить:

Lrij = (lijл*nл+lijиз. *nизн.+ SQ lнijf*nf)*10-3, м (5.21)

где lijл и lijиз – длина нити в f=1 петле базового переплетения по лицевой и изнаночной сторонам соответственно, мм; nл и nизн – число петель базового переплетения по лицевой и изнаночной сторонам соответственно; nf – число пресовых петель с индексом f в раппорте по двум сторонам для двойного переплетения по лицу для одинарного, f=1,2,3, … Q; Q – максимальный индекс прессовой петли в раппорте; lнijf – сумма длин нитей набросков прессовой петли индекса f.

lнijf = Sf lнijN, мм (5.22)

N=1

где lнijN – длина нити наброска, мм; N – индекс прессовой петли находящейся в диапазоне от 1 до f.

Длина нити наброска определяется по формуле (5.6)

Трикотажем жаккардовых переплетений называют такой трикотаж, в котором петли образованы не подряд, а в местах пропущенных по рисунку петель нить тянется в виде протяжек [49]. Если в одностороннем полном или неполном двойном трикотаже (образованными только на одной его стороне), то получают накладной или рельефно-накладной односторонний двойной трикотаж (рисунок 5.3).

Основываясь на выше упомянутом условие можно выделить два элемента структуры: петля глади и петля ластика. Таким образом длина нити в раппорте накладного жаккардового переплетения находится по формуле:

Lrijk = (lлиц.ijk* nлиц.ласт.K+ lизн.ij*nизн.ластк+ lгл.лиц.ijk*nгл.лиц.кij*nгл.изн.к)*10-3, (5.23)

где lлиц.ijk и lизн.ij – длина нити в петле ластика К-го цвета (вида) по лицевой и изнаночной сторонам соответственно, мм; nлиц.ласт.Kиnизн.ластк – число петель ластика К-го цвета (вида) по лицевой и изнаночной


Строение трикотажа прессового переплетения

I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX – номер петельного ряда; 1,2,3,4 – номер петельного ряда.

Рис. 5.2.

Графическая запись наладного трикотажа жаккардовых переплетений

Поясняющая надпись:

а- запись неполного трикотажа; б- запись полного трикотажа; 1,2,3 – ряды вязания; I-VII – петельные столбики

Рис. 5.3.

сторонам; lлиц.ijkи lгл.изн.ijК – длина нити К-го цвета (вида) в петле глади по лицевой и изнаночной сторонам соответственно, мм; nгл.лиц.к и nгл.изн.К– число петель ластика К-го цвета (вида) по лицевой и изнаночной сторонам соответственно.

К классу комбинированных переплетений относятся переплетения состоящие из совокупности элементов структуры нескольких различных главных, производных или рисунчатых переплетений [49]. Так сочетание одного ряда глади, образующим в совокупности один петельный ряд простейшего двойного нерегулярного одностороннего полного рельефно-накладного трикотажа жаккардового переплетения называемого репсом.

Беря за основу формулу (5.23) для расчета длины нити в раппорте накладного жаккардового переплетения и учитывая, что в репсе на лицевой стороне содержатся только петли ластика (рис. 4.4) получим формулу для расчета данного переплетения :

Lrij = (lijлиц.*Глиц.ласт.+lизн.ij*Гизн.ласт. + lгл.изн.ij*Ггл.изн.)*10-3, м (5.24)

Длина нити в петле по лицевой и изнаночной сторонам рассматриваются отдельно, так как глубина кулирования по передней и задней фонтурам могут отличаться.

Графическая запись комбинированного переплетения репс.

Рис. 5.4.

Как было отмечено выше, для определения расхода пряжи на участках деталей, которые вырабатываются раппортными узорами необходимо найти число раппортов в участке вязания, что осуществляется по формуле (2.33). Такое определение числа раппортов не удобно, так как в процессе расчета оперируют понятием числа петель на участке вязания, в раппорте. Таким образом от формулы (2.33) целесообразно перейти к числу петель, что осуществляется по средством формулы (2.26)

n = Sуч. / Sr, (5.25)

Sr = Пr*Aл*Bл, мм2 (5.26)

Sуч. = Пij*Ал*Вл, мм2 (5.27)

где Sуч. – площадь участка детали вырабатываемого раппортным узором, мм2; Sr – площадь раппорта, мм2 ; Пr – число петель в раппорте (определяется по формуле (2.25)); Ал- петельный шаг по лицевой стороне, мм; Вл- высота петельного ряда по лицевой стороне, мм; n- число раппортов.

Получаем формулу.

n= Пij/Пr (5.28)

Так как для репса Rb=Rh=1 (по лицевой стороне), то n=Пij (5.29)

В последнее время получили распространение неполные переплетения, получаемые путем выключения игл из работы. Неполные переплетения характеризуются коэффициентом выключенных игл, который можно определить по следующей формуле:

К= (Иij3- Иijb)/Иij3, (5.30)

где Иijb – число выключенных из работы игл.

При расчете числа петель в участке целесообразно дифференцировать коэффициент выключенных игл на коэффициенты по лицу и изнанке. Это объясняется дробным характером коэффициента, а следовательно в расчет вносится дополнительная погрешность от округления данной дроби, на зачастую выключение игл осуществляется только по одной стороне (преимущественно по лицевой стороне), поэтому дифференцирование коэффициента уменьшает погрешность расчета.

Участок отработки выполняет функцию закрепления последних рядов вязания стана и поэтому вырабатывается преимущественно переплетением ластик 1+1 из хлопчатобумажной пряжи, а расчет числа петель на данном участке непредставляется сложным и осуществляется по формуле (5.17)

Соединение деталей в ленту осуществляется разделительным рядом, который представляет собой один ряд ластика раппорта 1+1 с последующим сбросом петель с игл одной из игольниц. Нить сброшенная с петель перейдет в петли, которые остались на иглах, в результате чего получается ряд удлиненных петель.

Таким образом расчет массы разделительного ряда заключается в определении массы ряда ластика раппорта 1+1:

mij= 2*Иij*lij*Tc*10-6, гр. (5.31)

где lij – длина нити в петле ластика, мм; Тс- суммарная линейная плотность пряжи, текс.

Обобщая описанное в данном разделе можно сделать вывод, что для облегчения реализации расчета расхода сырья на изделие верхнего трикотажа целесообразно использовать уточненные выражения и формулы.


Информация о работе «Составление алгоритма расчета расхода сырья верхних трикотажных изделий»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 24791
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
309960
39
17

... подведомственной территории определяет особый интерес к нему со стороны органов местного самоуправления. На передний план выходят вопросы рационального управления развитием и состоянием рынка бытовых услуг на муниципальном уровне. Исследования, проведенные в работе, определили способы экономического регулирования рынка, которые целесообразно использовать на уровне муниципального управления. В ...

Скачать
247198
7
12

... , вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки; 3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы. Объектом исследования явился исторический ...

Скачать
136170
78
8

... ООО «Лина» представляет верхняя одежда. Потенциал ООО «Лина» достаточно высокий благодаря хорошему коллективу и умелому руководству предприятия. 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "ЛИНА" 2.1. Анализ динамики экономических показателей ООО «Лина» Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить хозяйственную деятельность предприятия, но и также и в том, чтобы ...

Скачать
100431
9
3

... , созданием условий для самореализации человека на данном жизненном этапе, разумеется, при этом, не забывая и о дальнейшем его жизненном пути. 1.3. Педагогические основы развития технологической культуры учащихся Для того чтобы сформулировать активизацию учебно-преобразовательной деятельности учащихся, используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - ...

0 комментариев


Наверх