МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по Конституционному праву

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса

заочного отделения

группы «А»

ПЕТРАСЮК ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверила

КАЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк – 2002


ПЛАН

1.   Теоретический вопрос: Верховная Рада

2.   Практические вопросы:

2.1.    Сделайте сравнительный анализ соответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой Конституции Украины, закрепляющие основы конституционного строя.

2.2.    Ст.1 новой Конституции Украины провозглашает наше государство демократическим. Каково содержание данного понятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

2.3.    В ст.3 новой Конституции Украины предусматривается, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Дайте пояснение данной конституционной формуле.

2.4.    В чем смысл разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какие вытекают их этого политические и юридические преимущества?

2.5.    Изобразите схематически отличие центральной государственной власти от самоуправления (по задачам, функциям и отчетности).

2.6.    Важным признаком современного государства является наличие в нем своих символов. Какие символы в соответствии с Конституцией Украины являются символом Украины? Какие нормативные акты закрепляют порядок пользования государственными символами?

2.7.    Каких принципов придерживается Украина в межгосударственных отношениях? Где эти принципы закреплены? Дайте их характеристику.

2.8.    Какие нормативные акты, на Ваш взгляд, должны быть приняты в Украине в связи с реализацией раздела 1 «Общие положения» Конституции Украины?


1. Теоретическая часть

Верховная Рада – единый орган законодательной власти.

Согласно Конституции украинский парламент имеет однопалатную структуру и называется Верховная Рада Украины. Она является единственным органом законодательной власти в стране. Ее конституционный состав – 450 депутатов.

Парламентарии избираются на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права путем тайного голосования. Срок полномочий народных депутатов – 4 года. Возможно повторное избирание неограниченное число раз (законом это не регламентируется). Депутатом может быть избран гражданин, имеющий право голоса, проживающий в Украине последние 10 лет перед выборами и которому исполнилось на день выборов 21 год. Выборы в Верховную Раду должны проводиться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.

На первой сессии после выборов депутаты избирают Председателя Верховной Рады Украины (спикера), первого заместителя и заместителя Председателя (вице-спикеров). Председатель Верховной Рады ведет пленарные заседания, организует подготовку вопросов к рассмотрению, подписывает акты, принятые Верховной Радой, организует работу аппарата парламента и выполняет функцию представления Верховной Рады в отношениях с другими органами государственной власти в Украине и органами власти других стран.

Верховная Рада утверждает перечень своих комитетов и избирает их председателей. Комитеты должны осуществлять законопроектную работу, подготовку к рассмотрению разнообразных вопросов, отнесенных к парламентской компетенции. Каждый депутат, в соответствии с собственным выбором, профессиональными интересами работает в одном из парламентских комитетов.

Верховная Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов. Для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, парламент создает по инициативе не менее 150 депутатов специальные следственные комиссии. Исходя из концепции разделения власти выводы и предложения таких временных следственных комиссий не являются для решающими для следствия и суда.

В соответствии с Регламентом Верховной Рады (документом о внутреннем функционировании парламента), каждый народный депутат Украины имеет право, сообразуясь с личными политическими взглядами и симпатиями, записаться для участия в работе партийной фракции или более широкого объединения депутатов – депутатской группе. Регламент устанавливает норму в 25 депутатов для регистрации депутатской фракции или группы.

2. Практическая часть

2.1.  Сделайте сравнительный анализ соответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой Конституции Украины, закрепляющие основы конституционного строя.

В 1978г. Украина входила в состав СССР как Украинская ССР и подчинялась законам и Конституции СССР. Конституция УССР была сформирована и закреплена в границах, установленных правящим режимом СССР. Все демократические положения, провозглашенные Конституцией УССР, в основном имели формальный характер, а сохранялась и укреплялась фактическая власть коммунистической партии, которая провозглашалась ведущей политической силой государства.

Принятие новой Конституции Украины в 1996г. привело к приобретению суверенитета, стало возможной организация по настоящему демократического процесса. Украина стала суверенным государством, ориентированным на национальные цели и интересы, на право народа Украины самому создавать свое государство, придерживаясь общепризнанных мировой общественности принципов и норм демократической жизни.

 

2.2.  Ст.1 новой Конституции Украины провозглашает наше государство демократическим. Каково содержание данного понятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

Статья 1 Конституции провозглашает Украину суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством.

Суверенность и независимость государства означают, что его власть является верховных, полных, самостоятельной и неделимой в отношениях, которые имеют место в границах границ этого государства, а также его независимость и равноправие в взаимоотношениях с другими государствами. Такие основания обеспечивают в государстве полноту законодательной, исполнительной и судебной власти, а также неподчинение и неподотчетность этого государства иностранным государствам в международных отношениях. Таким образом суверенитет и независимость обеспечивают государству возможность подчинять свою деятельность исключительно ее потребностям и интересам, самостоятельно решать внутренние и внешние дела.

Демократизм в Украине предусматривает создание наиболее благоприятных условий для широкого и реального участия своих граждан в управлении делами государства и общества, обеспечение разнообразия политической и культурной жизни и т.п.

Говоря об Украине как о социальном государстве, надо исходить из его ориентации на осуществление широкомасштабной и эффективной социальной политики, которая бы проявлялась в реальном обеспечении прав человека и гражданина, создании доступных систем образования, здравоохранения и социальной защиты, надлежащей поддержке малообеспеченных слоев населения и т.п.

Правовое государство - это государство в которой властвует право, где деятельность государства, его органов и должностных лиц осуществляется на основе и в границах, определенных правом, где не только человек отвечает за свои действия перед государством, а и государство несет реальную ответственность перед человеком за свою деятельность и его последствия.

2.3.  В ст.3 новой Конституции Украины предусматривается, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Дайте пояснение данной конституционной формуле.

В статье 3 Конституции заключен главный смысл Основного Закона. Высшая юридическая сила Конституции призвана защитить права и свободы человека и гражданина от возможного ущемления путем издания нормативных актов.

 

2.4.  В чем смысл разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какие вытекают их этого политические и юридические преимущества?

Государственная власть в Украине строится на принципе разделения на законодательную (Верховная Рада Украины), исполнительную (Кабинет Министров Украины, центральные и местные органы исполнительной власти) и судебную (Конституционный Суд, общие и специализированные суды). Этот принцип впервые был зафиксирован в нашей стране в 1990г. «Декларацией о государственном суверенитете Украинской ССР», а затем подтвержден Конституционным договором от 8 июня 1995г.

В систему государственных органов входят также Президент Украины (единоличный представитель, глава государства), органы прокуратуры, Вооруженные Силы, Национальная гвардия, органы службы безопасности, милиция, исправительно-трудовые учреждения. Общим для всех этих органов является то, что они имеют властные полномочия, объем и характер которых зависит от целей и задач каждого их них и определяется Конституцией Украины и соответствующими законодательными актами.



Информация о работе «разное»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 17100
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5952
0
0

... знак. Скажем, если вы хотите понимания и тепла, не стоит демонстрировать своим видом: «А ну, отвалите!». Ваш непроявленный душевный запрос о близости так и останется безответным. Секрет 2-й. Не бойтесь быть разной Какое количество энергии вы тратите на постоянное поддержание образа «сильной женщины»? Не переплачиваете ли вы? Вы прекрасно знаете, что не являетесь той маской, которую носите. Вы ...

Скачать
6058
0
0

... не приводят к решению этой сложнейшей глобальной проблемы. Впервые за всю человеческую историю мир столкнулся с подлинной аннигиляцией (превращением в ничто) культурного диалога между Севером и Югом, между модернизмом и традиционализмом, между западной и восточной цивилизациями. Международный терроризм - это химера- мутант, невольно рожденная пресловутой западной концепцией игры с нулевой суммой. ...

Скачать
9063
0
0

... очень трудный подростковый период. Возможны неудачлив личной жизни, несамостоятельность (особенно важно для мальчиков) Мать-импрессарио Этот тип заботится в первую очередь о развитии своих детей в разных областях интеллектуального и творческого плана.Они не жалеют ни времени, ни сил на занятия с детьми, очень тщательно следят, чтобы не упустить дарований и поэтому довольно неплохо понимают ...

Скачать
16732
8
0

... к более мягким климатическим условиям [8]. Цель проведенных исследований - оценка эффективности различных биопрепаратов при деструкции нефтяных углеводородов в образцах торфогрунта, выполненная в лабораторных условиях. Методика проведения эксперимента В качестве объекта исследований был использован загрязненный нефтью торфогрунт, отобранный с места аварийного разлива нефти семилетней давности ...

0 комментариев


Наверх