Характеристика государственной собственности на землю. Правовое регулирование купли-продажи земли с аукциона

27770
знаков
1
таблица
0
изображений

Министерство образования и науки Республики Беларусь

Негосударственное высшее учебное заведение Институт Управления КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по предмету: «Земельное право»
на тему: Характеристика государственной собственности на землю. Правовое регулирование купли-продажи земли с аукциона

студента 3-го курса факультета ПРАВОВЕДЕНИЕ

заочной формы обучения группа 6203з

Тележникова Бориса Игоревича Минск 1999

Содержание

1.  Характеристика государственной собственности на землю 3

2.  Правовое регулирование купли-продажи земли с аукциона 6

Задача 10

Литература 11


1. Характеристика государственной собственности на землю.

Государственное управление земельными ресурсами является важнейшим институтом земельного права, который включает в себя ведение земельного кадастра, планирование использования земель и контроль над ним, землеустройство и государственное наблюдение за охраной земель.

Правовое регулирование земельных отношений в Республике Беларусь переживает переходный период. Вступивший в силу 4 января 1999 г. Земельный кодекс РБ назрел уже давно. Как признают практически все отечественные правоведы, правовое регулирование земельных отношений в Беларуси было устаревшим, противоречивым, имеющим множество пробелов. Принятие же нового земельного кодекса решило большинство вопросов, но в свою очередь, поставило новые перед юристами-практиками.

 Новый Земельному кодексу РБ должен был систематизировать и унифицировать все действующее законодательство о землепользовании, в частности положения, регулирующие сделки по поводу земельных участков, функции государственного управления в этой области, введение новых институтов, связанных с установлением частной собственности на землю и формированием земельного рынка.

Возвращаясь к основному вопросу, следует отметить, что его правовое регулирование государственной собственности на землю ранее осуществлялось Кодексом Республики Беларусь о земле от 11 декабря 1990 года и Законом Республики Беларусь от 16 июня 1993 года «О праве собственности на землю», которые отменены одновременно с принятием нового земельного кодекса. Право государственной собственности на землю — совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность земли государству. Право государственной собственности на землю можно рассматривать как меру возможного поведения государства в отношении земельных ресурсов РБ. Эта мера поведения государства раскрывается в принадлежащих государству правомочиях по владению, пользованию, распоряжению землей.

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса. Порядок передачи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность граждан Республики Беларусь осуществляется по заявлению гражданина Республики Беларусь решением соответствующего сельского (поселкового), городского (городов областного подчинения и города Минска), районного исполнительного и распорядительного органа после внесения платы за земельный участок.

Передача земельных участков в собственность юридических лиц Республики Беларусь (Статья 36) осуществляется в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь. Статья 37 определяет порядок приобретения земельных участков в собственность иностранными государствами для дипломатического представительства и консульского учреждения. Возможен и обратный процесс. Порядок передачи земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, в государственную собственность , это определяется главой 9 кодекса.

Земля, находящаяся в государственной собственности может сдаваться в аренду. Арендаторами земельных участков могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь, лица без гражданства, иностранные юридические и физические лица, иностранные государства, международные организации.

Арендодателями земельных участков в данном случае являются сельские (поселковые), городские (городов областного подчинения и города Минска), районные исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции.

Статьей 45 кодекса установлено, что сроки аренды земельного участка определяются договором. При этом сроки аренды земельных участков не должны превышать 99 лет, а аренда земельных участков для сельскохозяйственного использования не может быть менее пяти лет.

В соответствии с законодательством РБ в находятся все земли, за исключением земель, переданных в частную собственность и собственность иностранного государства и не отчужденных после этого в собственность Республики Беларусь. (ст.2 Кодекса). Той же второй статьей закреплено неотъемлемое право государственной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, что на мой взгляд, не соответствует декларируемым правительством целям и в свою очередь, является определенным «шагом назад». Земли, находящиеся в собственности Республики Беларусь в определенных случаях могут передаваться в пользование (аренду), владение, а также отчуждаются из собственности Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь, а в случаях и порядке, предусмотренных земельным законодательством, — Советом Министров Республики Беларусь или местными исполнительными и распорядительными органами. Право владения и право пользования землей (аренда земли) колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями независимо от форм собственности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами гарантируются государством согласно действующему законодательству.

В целом в новом земельном кодексе прослеживается тенденция насаждения всеобщего государственного контроля над земельными ресурсами, это наблюдается, в частности, в ст. 38 Кодекса (имеются в виду земли сельскохозяйственного назначения), в которой приводится список земель, не подлежащих передаче в частную собственность это:

1)   земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, бульвары, скверы и т.п.);

2)   земли транспорта и связи;

3)   земли, предоставленные для нужд обороны;

4)   земельные участки на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зоны эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения);

5)   земли заповедников, национальных, мемориальных и дендрологических парков, ботанических садов, заказников, памятников природы и архитектуры;

6)   земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

7)   земли сельскохозяйственного назначения;

8)   земли лесного фонда;

9)   земли водного фонда;

10) сенокосные, пастбищные и другие земли населенных пунктов, используемые для общих нужд населения;

11) земельные участки, предоставленные или предоставляемые гражданам для целей, указанных в части первой статьи 34 Кодекса, если в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки городов и других населенных пунктов предусмотрено иное целевое использование этих участков;

12) служебные земельные наделы;

13) земли населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых. Перечень таких населенных пунктов, дачных и садоводческих товариществ утверждается Министров Республики Беларусь Постановлением от 14 января 1994 г. N 11 “Об утверждении перечня населенных пунктов и садоводческих товариществ, расположенных на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых, земли которых не подлежат передаче в частную собственность».

Закон Республики Беларусь от 20 октября 1994 г. «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» устанавливает правовые основы создания, функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий и объектов, являющихся национальным достоянием народа Беларуси. При создании (объявлении), использовании особо охраняемых природных территорий и объектов социально-экономические интересы имеют приоритет перед экономическими. Законом особо охраняемые природные территории определяются как участки земли и части водного пространства, в том числе природные комплексы, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое, историческое значение и отношении которых установлен особый режим охраны и использования. Ст.4 Закона: «Земли и другие природные ресурсы, имущество заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы находятся в собственности Республики Беларусь. Исключение могут составлять земли сельскохозяйственного назначения, земельные участки, полученные для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, на которые сохраняется право частной собственности, пожизненного наследственного владения либо право пользования. Владение, пользование и распоряжение объектами и землями, находящимися в пределах особо охраняемых природных территорий, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь».[1]

Несомненно, новеллой в отечественном земельном законодательстве является институт земельного сервитута, который был очень хорошо проработан еще в Римском праве. В соответствии с положениями о земельном сервитуте, собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут устанавливается для обеспечения прохода, проезда через соседний, а в необходимых случаях — через другой земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также иных нужд. Законодательством не определен порядок обременения сервитутом или предоставление его по отношении к земле, находящейся в государственной собственности как и ряд других моментов, которые надо надеяться, найдут отражение в других законодательных актах.



Информация о работе «Характеристика государственной собственности на землю. Правовое регулирование купли-продажи земли с аукциона»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 27770
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128507
0
0

... лишь путем анализа объектов гражданских прав, охватываемых понятием "недвижимое имущество". 1.2 Источники регулирования купли-продажи недвижимости   Раскрывая содержание вопроса об источниках правового регулирования отношений, возникающих из договора купли-продажи недвижимости, определим общий перечень нормативно-правовых актов, содержащих нормы о купле-продаже недвижимого имущества. В ...

Скачать
140957
1
0

... часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Особенностью купли-продажи нежилых помещений является то, что он считается заключенным с момента его подписания, а не с момента регистрации перехода права собственности. ...

Скачать
170157
0
0

... подхода к регламентации процесса приватизации государственного и муниципального имущества, когда зачастую превалировали политические установки в ущерб правовому регулированию. ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ § 2.1 Способы приватизации Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" был принят ...

Скачать
126339
0
0

... экспертизу любых материалов, связанных с проектированием лесопользования и лесного хозяйства, а также общественных слушаний по этим материалам. Для повышения эффективности правового регулирования использования участков лесного фонда предлагаем: 1.         Сформулировать понятие лесных отношений, для чего часть 1 ст.3 Лесного кодекса РФ изложить в следующей редакции: «1. Лесное законодательство ...

0 комментариев


Наверх