Министерство образования и науки

Донбасский горно-металлургический

институт

Кафедра философии и права

 

РЕФЕРАТ

на тему

Уголовный закон

Выполнил: студент гр. ЭК-01-2 Карасюк Е.

Проверил: преподаватель кафедры философии и права Окулов А.Н

Алчевск – 2002


Оглавление

Понятие уголовного закона. 3

Структура уголовного закона. 6

Толкование уголовного закона. 13

Литература. 18


Понятие уголовного закона

1. Уголовное право Украины находит свое выражение в уголовном законодательстве, представляющем собой единую нормативную си­стему. Уголовное законодательство Украины состоит из уголовных законов, которые сведены в Уголовный кодекс.

Уголовные законы принимаются Верховной Радой или всеукраинским референдумом. Они могут представлять собой одну уголовно-пра­вовую норму, оформленную в виде отдельной статьи УК, или несколь­ко норм, принятых отдельным законодательным актом. Уголовный закон — это и весь Уголовный кодекс в целом, где уголовно-право­вые нормы расположены в определенной системе. Поскольку уголов­ное законодательство Украины объединено в Уголовном кодексе, то его нормы при принятии нового уголовного закона обозначаются со­ответствующим номером статьи УК.

В нормах уголовного закона сформулированы основания и прин­ципы уголовной ответственности, определено, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, установлено, какие на­казания могут подлежать применению к лицам, их совершившим.

Уголовный закон имеет своей задачей охрану основ национальной безопасности Украины, личности, собственности, общества и госу­дарства от преступных посягательств. Для осуществления этих задач уголовный закон запрещает совершать те общественно опасные дея­ния, которые признаны преступными. Следовательно, основная фун­кция уголовного закона — охранительная. Вместе с тем в ряде своих норм он предписывает соответствующим органам и должностным лицам устанавливать в содеянном наличие признаков состава пре­ступления и подвергать виновных уголовной ответственности или же, при наличии законных оснований, освобождать их от уголовной от­ветственности и наказания. В этой своей части нормы уголовного закона регламентируют отношения, которые связаны с преступлени­ем и наказанием, и тем самым выполняют регулятивную функцию.

Уголовный закон имеет также большое предупредительное значе­ние (превентивная функция). Сам факт существования уголовного закона оказывает определенное превентивное воздействие на лиц, способных совершить преступление. Кроме того, уголовный закон ориентирует уполномоченные государственные органы и должностных лиц на надлежащую борьбу с преступностью, профилактику пра­вонарушений, их предупреждение.

Следует отметить, что основная часть населения Украины не совер­шает преступлений не потому, что опасается подвергнуться уголовной ответственности, а в силу убежденности в аморальности преступного поведения. Для большинства людей уголовный закон способствует укреплению их жизненной позиции, подтверждает неприятие ими поведения, признаваемого преступным. Причем для них огромное значение приобретает не только факт наличия уголовного закона, но главным образом его действенность, эффективность применения.

2. Уголовному закону в отличие от законов других отраслей зако­нодательства присущи определенные специфические черты.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Приговоры, определения и постановления судов не признают­ся источниками права. Они имеют обязательную силу только по кон­кретному уголовному делу. Точно так же руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Украины не создают норм права. Они лишь раскрывают смысл, истинное содержание уголовно-правовой нормы, нацеливают судебную практику на правильное ее применение.

Только уголовный закон имеет значение правового акта, который определяет, какое деяние признается преступлением и какие наказа­ния могут быть применены за его совершение. В Конституции Укра­ины, нормах других отраслей законодательства могут содержаться принципиальные положения или отдельные определения (например, определение контрабанды в ст. 100 Таможенного кодекса Украины), имеющие непосредственное значение для уголовного права. Однако такие положения или определения могут служить только норматив­ной базой для принятия соответствующего уголовного закона.

Уголовный закон принимается Верховной Радой, что следует из ст. 85 Конституции Украины. Согласно Закону Украины от 3 июля 1991 г. «О всеукраинском и местных референдумах» принятие законов, в том числе и уголовных, возможно также путем всенародного голосо­вания (референдумом). Независимо от процедуры принятия, уголовный закон — всегда письменный документ, опубликованный в установлен­ном законодательством Украины порядке и обладающий высшей юри­дической силой.

Изложенное позволяет заключить, что уголовный закон — это письменный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый Верховной Радой или всеукраинским референдумом и со­держащий уголовно-правовые нормы, которые устанавливают основа­ния и принципы уголовной ответственности, определяют, какие обще­ственно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания надлежит применять к лицам, виновным в их совершении.

3. Все действующие уголовные законы Украины сконцентрирова­ны в Уголовном кодексе. По сравнению с УК, который был принят 28 декабря 1960 г. и вступил в силу с 1 апреля 1961 г., нынешний УК претерпел значительные изменения. В него включено более 150 новых норм, зна­чительная часть других норм подверглась различным корректировкам и дополнениям. Особенно интенсивно подвергается изменениям УК в последние годы, что обусловлено главным образом радикальными пре­образованиями в жизни общества. Однако эти изменения и дополне­ния УК не решают всех проблем приведения его в соответствие со сложившимися реалиями.

Структура уголовного закона
Информация о работе «Уголовный закон Украины»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 29314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53727
0
0

... населения Украины не совер­шает преступлении не потому, что опасается подвергнуться уголовной ответственности, а в силу убежденности в аморальности преступного поведения. Для большинства людей уголовный закон способствует укреплению их жизненной позиции, подтверждает неприятие ими поведения, признаваемого преступным. Причем для них огромное значение приобретает не только факт наличия уголовного ...

Скачать
61667
0
0

... профессиональной независимости. 2.2 Принцип гражданства и универсальный принцип действия уголовного закона Уголовная ответственность в отношении преступлений, совершенных гражданами Украины или лицами без гражданства за пределами Украины В ч. 1 ст. 7 и в ст. 8 определено такой принцип действия уголовного закона в пространстве, как принцип гражданства. Согласно этому принципу:2 1) граждане ...

Скачать
24288
1
0

... поставленных задач уголовное пра­во должно соответствовать потребностям жизни, постоянно совершенствоваться. В этой связи и был принят новый Уголовный Кодекс Украины от 5 апреля 2001г. С развитием общества Система Особенной части уголовного права должна развиваться и усовершенствоваться с учетом потребностей политических и социально-экономических преобразований, дальнейшего обеспечения гарантий ...

Скачать
42106
0
0

... ). Дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности. 5. В соответствии с Конституцией Украины (ст. 55) «каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств». Это положение Конституции детализируется Уголовным кодексом Украины. В ряде случаев могут иметь место деяния, внешне похожие на преступление. Например, гражданин, защищая свою ...

0 комментариев


Наверх