Корпоративные нормативные правовые акты

Теория государства и право (полный курс)
Формы осуществления функций государства Понятие механизма (аппарата) государства Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством Право обеспечивается государственной властью. Госу­дарство участвует в правообразовании, в охране права Правовая культура Международно-правовое сотрудничество государств и проблема прав человека Понятие, признаки и структура нормы права Диспозиция правовой нормы Санкции правовых норм Виды правовых норм В теории и законодательстве различаются другие виды правовых норм Соотношение системы права и системы законодательства Понятие правоотношения и его основные признаки Субъективные права и юридические обязанности как содержание правовых отношений Субъект правоотношения. Правоспособность и дееспособность Понятие юридического факта Понятие механизма правового регулирования и его элементы Понятие источников (форм) права и их виды Корпоративные нормативные правовые акты Международные договоры РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА И ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ Назовите виды толкования права по объему, т.е. в зависимости от соотношения буквального текста и действительного содержания юридических норм Правомерное поведение Сущность правонарушения, его социальная природа и состав Виды правонарушений Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы и виды Соотношение законности и правопорядка Правопорядок как цель и результат правового регулирования общественных отношений Истоки правового нигилизма и возможности его профилактики
645424
знака
1
таблица
0
изображений

3. Корпоративные нормативные правовые акты

В соответствии с Конституцией и законами России и субъек­тов РФ на государственном и общественном уровне образуются различные учреждения, предприятия, общественные и хозяйствен­ные объединения, в том числе коммерческие организации. Каждое учреждение, предприятие или организация имеют свой устав, по­ложение или иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью, пра­вила учета хозяйственной и финансовой деятельности, правила взаимоотношений с клиентами и т.п.

Все подобные правила, если они установлены самой организа­цией, ее органами на основе законов и иных актов государственных органов, носят название «корпоративных» актов и норм1, имеющих значение для внутренней деятельности учреждения, предприятия, акционерного общества или иной коммерческой организации и т.п. Ими определяется внутренний распорядок работы, права и обязан­ности членов или трудового коллектива, порядок управления.

Характерными примерами сегодня могут быть уставы и пра­вила внутренней организации акционерного общества, некоммер­ческого фонда, общественной организации, государственного учре­ждения.

Все эти акты подлежат регистрации или утверждению госу­дарственными или корпоративными органами (для общественных организаций, в том числе профсоюзами). Их действие имеет пра­вовое значение, значительно возросшее в современных условиях свободного образования и деятельности общественных и коммерче­ских организаций.

4. Договоры нормативного содержания

В Российской Федерации возник новый вид нормативного договора, имеющий важное значение для федеративного устройства России и его упрочения. Это договоры о разграничении предме­тов ведения и полномочий между органами Российской Федерации и органами субъектов Федерации.

Первый из таких договоров был завершен 31 марта 1992 г. между органами власти Российской Федерации и ее субъектов. Совокупность всех договоров и приложенных к ним протоколов, подписанных сторонами, получила единое название Федеративного Договора. Этот договор сыграл важную роль в деле сохранения и упрочения единства России как Федерации нового типа.

Новая Конституция РФ 1993 г. прекратила действие прежней Конституции 1978 г. со всеми последующими ее изменениями и до­полнениями. При этом было сохранено действие договора и закреп­лено, что в случае несоответствия положений Федеративного До­говора новой Конституции РФ действуют положения Конституции (ч. 1 разд. II Конституции РФ «Заключительные и переходные по­ложения»).

Впоследствии практика заключения договоров и соглашений между органами Федерации и ее субъектов получила дальнейшее развитие. Они заключаются по разным вопросам их совместного ведения. Многие положения договоров носят оперативно-хозяйст­венный характер (о помощи в природоохранной деятельности, под­держке отраслей хозяйства и т.п.). Однако большинство положений направлено на уточнение и расширение разграничения предметов ведения и полномочий в рамках предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. За рамки этих вопросов такие договоры не долж­ны выходить, вторгаясь в сферу исключительного ведения как Фе­дерации, так и ее субъектов.

Другим видом нормативных договоров в России служат кол­лективные договоры между профсоюзами и работодателями. Та­кие договоры заключались и ранее между трудовыми коллектива­ми в лице ФЗМК и администрацией предприятий и учреждений. Сейчас такие договоры заключаются между профсоюзами, пред­ставляющими рабочих и служащих данной профессии, и их рабо­тодателями. Во многих случаях таким коллективным работодате­лем выступает само государство в лице ведомства или администра­ции субъекта Федерации.


5. Правовые обычаи


В новом законодательстве России стали получать большее при­знание правовые обычаи как источники права. ГК РФ признал в общей форме, а не для отдельных отношений, возможность приме­нения обычаев делового оборота, не противоречащих закону илидоговору (ст. 5 и 6 ГК). Это значительное расширение сферы приме­нения правового обычая, который прежде применялся только при прямом указании закона, относящегося к тому или иному виду отношений (раздел имущества крестьянского двора, обычаи мор­ского порта). На новом основании возможно широкое применение обычаев, в частности, местных, национальных, а также деловых обыкновений, сложившихся в различных отраслях хозяйства. При­менение обычая предусмотрено и Семейным кодексом.

6. Судебная практика

Признание судебной практики судов общей юрисдикции по-прежнему остается на уровне половинчатого решения о роли «ру­ководящих разъяснений», Верховного суда, а также Пленума Выс­шего арбитражного суда РФ1. Однако в теории и на практике при­знано, что суды вправе решать конкретные дела, применяя эти са­мые разъяснения. Опираясь на толкование, данное в решениях высших судов, все больше утверждается мнение о том, что если Верховный или Высший арбитражный суд защитил те или иные интересы, требования или поведение как законные, или отверг как незаконные, то он тем самым дал основание к новому пониманию и применению данных правовых норм. И как это было показано на примерах признания значения судебной практики в дореволюци­онном российском праве и в других странах континентальной «пра­вовой семьи", именно в этом, а не в противопоставлении закону судебного прецедента состоит роль судебной практики как особого источника права в странах континентальной системы права. То понимание, которое укрепится в судебной практике и будет обоб­щено и подтверждено высшим судом как бы вторичным, углуб­ляющим и дополняющим закон и другие нормативные правовые акты2 источником права.

Такое признание роли судебносные для укрепления законности результаты, чем далеко не всегда квалифицированные споры, порождающие лишь волокиту в законодательной деятельности по частным и сложным правовым вопросам. Пусть законодатели лучше изучают и обобщают судебную практику, возводя затем в закон то, что проверено практикой, и отвергая то, что оказалось неверным на деле.

Принципиально новую роль в воздействии на законодательство играет деятельность Конституционного суда РФ, разрешающего дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов высших органов РФ, конституций, уставов, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, а также дающего толкование Конституции РФ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу и не подлежат применению (ст. 125 Конституции). В результате законодатель приводит нормы закона в соответствие с постановлениями Конституционного суда.

Такой правовой порядок был принципиально неприемлем для советской правовой системы, где не было ни разделения властей, ни какой-либо формы правотворческой роли суда. Суд был подчинен закону, но не было судебного влияния на законодательство, обязательного и официально признанного государством.



Информация о работе «Теория государства и право (полный курс)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 645424
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124905
0
0

... по подготовке Выполнение курсовой работы по одной из приведенных ниже тем является обязательным и очень важным для студентов-заочников этапом в изучении курса теории государства и права, Ее назначение - развить способности самостоятельной работы с литературой, выработать навыки обобщения государственно-правовой практики и умение систематизировать полученные знания, делать соответствующие выводы ...

Скачать
26629
0
0

... науки, чем полнее в нем отражены достижения науки и условия, в которых протекает процесс познания, тем полнее и глубже осуществляется познания предмета этой науки. Таким образом, основой философского метода теории государства и права выступает диалектика – то есть учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Наиболее общими законами диалектики являются: ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх