Виды правовых норм

Теория государства и право (полный курс)
Формы осуществления функций государства Понятие механизма (аппарата) государства Нормы права - правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством Право обеспечивается государственной властью. Госу­дарство участвует в правообразовании, в охране права Правовая культура Международно-правовое сотрудничество государств и проблема прав человека Понятие, признаки и структура нормы права Диспозиция правовой нормы Санкции правовых норм Виды правовых норм В теории и законодательстве различаются другие виды правовых норм Соотношение системы права и системы законодательства Понятие правоотношения и его основные признаки Субъективные права и юридические обязанности как содержание правовых отношений Субъект правоотношения. Правоспособность и дееспособность Понятие юридического факта Понятие механизма правового регулирования и его элементы Понятие источников (форм) права и их виды Корпоративные нормативные правовые акты Международные договоры РФ и общепризнанные принципы и нормы международного права ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА И ПОДЗАКОННЫХ АКТОВ Назовите виды толкования права по объему, т.е. в зависимости от соотношения буквального текста и действительного содержания юридических норм Правомерное поведение Сущность правонарушения, его социальная природа и состав Виды правонарушений Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы и виды Соотношение законности и правопорядка Правопорядок как цель и результат правового регулирования общественных отношений Истоки правового нигилизма и возможности его профилактики
645424
знака
1
таблица
0
изображений

2. Виды правовых норм

Нормы права весьма разнообразны по различным своим каче­ствам и свойствам. Среди этих свойств важнейшими критериями классификации норм права являются следующие:

1. Нормы права различаются прежде всего по тем видам об­щественных отношений, которые они регулируют. Такое деление видов правовых норм чрезвычайно важно для практики законо­творчества и применения права. Оно совпадает с построением сис­темы права.1

2. По роли (функциям) норм в механизме правового регули­рования различаются, во-первых, нормы общего конкретного (видового и родового) содержания.

Нормы конкретного содержания - это большинство право­вых норм, непосредственно устанавливающих права и обязанности сторон, условия их реализации и т.п., содержание отдельных видов правил поведения: права и обязанности участников обязательства купли-продажи, имущественного подряда, виды землепользования; порядок предоставления отпусков работникам предприятий и уч­реждений; виды преступлений или административных проступков и соответствующие им меры наказания или взыскания (преступ­ления против собственности, против личности и наказания за них; виды нарушений правил дорожного движения и взысканий за них). Такие нормы охватывают отдельные виды, регулируемые правом.

Особое значение имеют так называемые специальные нормы (jus singulare), предусматривающие определенные законом исклю­чения (изъятия) из общего правила для особых случаев. Примером могут служить особые условия поставки товаров для государствен­ных нужд, к которым применяются специальные правила, преду­смотренные § 4 гл. 30 ГК; льготы для инвалидов и участников вой­ны; льготы для работников в условиях Крайнего Севера и т.п.

Более общие (родовые), но тем не менее конкретные прави­ла для данного рода отношений имеют, например, нормы, опреде­ляющие понятия и основания возникновения отдельных институ­тов права: понятие и стороны обязательств в гражданском праве (ст. 307, 308 ГК), понятие трудового договора и его содержания в трудовом праве (ст. 15 КЗоТ); виды наказаний в общей части УК в уголовном праве (ст. 21 У К).

От конкретных норм отличаются нормы всеобщего содер­жания. Наиболее общее содержание имеют нормы, устанавливаю­щие исходные начала (принципы) или общие определения для «национального» права в целом или для отрасли права1. К обще­правовым нормам-принципам относятся, прежде всего, нормы гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя», определяющие понятие и наименование Российской Федерации как демократиче­ского федеративного, правового государства с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1); о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанностях государства по отноше­нию к ним (ст. 2); о народовластии и формах его выражения (ст. 3); о разделении властей (ст. 10) и др.

Конституция РФ определяет также такие исходные понятия как суверенитет Российской Федерации и верховенство Конститу­ции и законов РФ на всей ее территории (ст. 4), принципы федера­тивного устройства (ст. 5), принципы России как социального государства (ст. 7) и признания свободы экономической деятельности и форм собственности (ст. 8) и т.п.

Общие принципы и положения закрепляются также в отраслевых кодексах и других законах применительно к ка­ждой отрасли права. Например, гл. 1 КЗоТ определяет задачи и сферу действия законов о труде, устанавливающих уровень опла­ты труда и всемерную охрану трудовых прав работников; основные трудовые права и обязанности работников, недействительность ус­ловий договоров о труде, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством о труде.

Аналогично (применительно к своей сфере регулирования) определяются основные начала гражданского законодательства (гл. 1 ГК), общие положения УК РФ и других отраслей права.

Нормы, устанавливающие исходные начала правового регу­лирования и учреждающие принципы, институты или структуру органов государства, носят название учредительных или от­правных норм.

Нормы, устанавливающие легальные определения тех или иных правовых понятий, носят название дефинитивных норм.

Как отправные (учредительные), так и дефинитивные нормы не формулируют деталей правового регулирования, но они подле­жат обязательному учету при применении любых соответствую­щих им конкретных норм права в целом (например, нормы Консти­туции) либо его отдельных отраслей. Так, ч. 2 ст. 16 Конституции РФ прямо устанавливает, что: «Никакие другие положения настоя­щей Конституции не могут противоречить основам конституцион­ного строя Российской Федерации». Глава 1 УК РФ прямо закреп­ляет задачи и основные принципы уголовной ответственности (ст. 2-8 УК). Статья 8 ГК РФ предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают как из оснований, предусмотренных за­коном или иными правовыми актами, так и из тех действий, кото­рые, хотя и не предусмотрены законом или иным актом, «но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порожда­ют гражданские права и обязанности» (п. 1 ст. 8 ГК).

Таким образом, в некоторых случаях общие начала, принципы права вытекают как бы из всей совокупности, общего смысла норм Конституции или Кодекса для отдельной отрасли права (см. например, п. 1 ст. 8 ГК).

По степени категоричности предписаний различаются им­перативные и диапозитивные нормы.

3. Императивные нормы - это нормы категорические, не допускающие отступлений от правила, предписанного нормой. Они характерны прежде всего для норм публично-правового регули­рования, т.е. для конституционного, административного, уголовно­го, судебно-процессуального права, финансового права, где сторо­ны отношения находятся в неравном положении (отношения «власти и подчинения»). Например, законы о налогах, об управлении, о правилах дорожного движения и т.п.

Императивными могут быть и предписания норм гражданско­го или трудового права. Например: «Трудовой договор заключается в письменной форме» (ч. 1 ст. 18 КЗоТ); «Юридическое лицо счита­ется созданным с момента его государственной регистрации» (ч. 2 ст. 51 ГК); нормы о признании мнимых, притворных или противо­правных сделок являются ничтожными (§ 2 гл. 9 ГК).

Диспозитивные нормы, характерные для частного (граждан­ского, трудового, семейного) права, допускают регулирование от­ношения по соглашению сторон и устанавливают правило лишь на случай отсутствия соглашения.

Таким нормам присуща формула, «если иное не установлено договором». Например: «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок» (ч. 2 ст. 610 ГК). Такие нормы предоставляют широкую возмож­ность сторонам договора самим определять условия обязательства.


Информация о работе «Теория государства и право (полный курс)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 645424
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124905
0
0

... по подготовке Выполнение курсовой работы по одной из приведенных ниже тем является обязательным и очень важным для студентов-заочников этапом в изучении курса теории государства и права, Ее назначение - развить способности самостоятельной работы с литературой, выработать навыки обобщения государственно-правовой практики и умение систематизировать полученные знания, делать соответствующие выводы ...

Скачать
26629
0
0

... науки, чем полнее в нем отражены достижения науки и условия, в которых протекает процесс познания, тем полнее и глубже осуществляется познания предмета этой науки. Таким образом, основой философского метода теории государства и права выступает диалектика – то есть учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Наиболее общими законами диалектики являются: ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
27142
0
0

... права (правоведение). На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета теории государства и права. Предметом теории государства и права являются государственно-правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для ...

0 комментариев


Наверх