ПОЖАРНЫЙ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД № 3

на объектах РУП «ПО «Белоруснефть»

Р Е Ф Е Р А Т

 

«СЕРТИФИКАЦИЯ ПОЖАРООПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

И ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.

 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОРЯДОК НАДЗОРА.»

.


Литература: 1. Закон РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.93г. №2403-XII

2. Закон РБ «О сертификации продукции, работ и услуг» от 05.09.95г. № 3849- XII.

3. Приказ МЧС РБ от 02.09.99г. №55 «Об информировании населения о мерах пожарной безопасности».

4. Приказ МЧС РБ от 08.09.99г. №58 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности».

5. Постановления Совета Министров; Республиканского органа по стандартизации, метрологии и сертификации; приказы органов госуправления и другие руководящие документы Национальной системы сертификации Республики Беларусь.


Составил: Ст. инженер ГПН ПАСО-3

майор вн. службы А.А.ТАРТЫНСКИЙ


2002 г.

 

Сертификация продукции – один из путей обеспечения ее качества и безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды. Она надежно защищает потребителя от приобретения некачественной продукции, производимой как в Республике Беларусь, так и поступающей из-за рубежа, подтверждает соответствие показателей качества продукции, заявленных изготовителем(продавцом), конкретным нормативным актам и нормативным документам по стандартизации, устраняет технические барьеры в международной торговле, повышает конкурентоспособность белорусской продукции.

Основные определения и понятия, порядок надзора за производством и реализацией сертифицируемой продукции четко закреплены законодательной базой Республики Беларусь. Нормативными документами в области обязательной сертификации продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности, для работников госпожнадзора, являются:

1. Закон РБ «О пожарной безопасности» от 15.06.93г. №2403-XII

2. Закон РБ «О защите прав потребителей» от 19.11.93г. №2572- XII

3. Постановление Совета Министров РБ от 22.09.93г. №635 «О вве­дении обязательной сертификации товаров народного потребле­ния, работ и услуг»

4. Приказ МВД РБ от 16.11.94г. №240 «Об утверждении и введении в действие Наставления по осуществлению государственного пожарного надзора».

5. Закон РБ «О сертификации продукции, работ и услуг» от 05.09.95г. № 3849- XII.

6. Приказ МЧС РБ от 02.09.99г. №55 «Об информировании населения о мерах пожарной безопасности».

7. Приказ МЧС РБ от 08.09.99г. №58 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности».

8. Постановления СовМина, Комитета по стандартизации, приказы органов госуправления и другие руководящие документы.

ГЛАВА 1.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

 

# Закон РБ «О пожарной безопасности»

Статья 9. Сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности в Республике Беларусь подлежат продукция и товары(работы и услуги), использование которых может представлять пожарную опасность для жизни, здоровья или имущества граждан и причинить вред окружающей среде, выпускаемые(выполняемые и оказываемые), закупаемые за пределами республики для использования на внутреннем рынке предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

Реализация такой продукции и товаров(работ и услуг) в Республике Беларусь без сертификата и знака, подтверждающего их соответствие установленным требованиям запрещается.

Номенклатуру продукции и товаров(работ и услуг), подлежащих обязательной сертификации на соответствие требованиям ПБ, определяет центральный орган государственного пожарного надзора.

Статья 16. Министерства, другие органы государственного управления:

п.3)включают требования пожарной безопасности в разрабатываемые стандарты, технические условия, паспорта, правила, инструкции и другую документацию, осуществляют контроль за их выполнением при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов, а также при изготовлении веществ, материалов, машин, приборов, оборудования и товаров;

п.5)вносят в соответствующие организации предложения по совершенствованию стандартов, норм, правил и других нормативных актов, регламентирующих деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

Статья 35. Органы государственного пожарного надзора Республики Беларусь:

п.1)осуществляют надзор за соблюдением министерствами и другими органами государственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и гражданами требований настоящего Закона, стандартов, норм и правил пожарной безопасности.

Статья 36. Органам ГПН для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:

п.1.2)приостанавливать действие нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации, не согласованных с органами ГПН и противоречащих требованиям ПБ;

п.4)координировать и проводить научные исследования, государственные испытания, сертификацию и лицензирование в области пожарной безопасности;

п.6.1)запрещать выпуск, реализацию и использование продукции, не соответствующей противопожарным требованиям стандартов, техусловий и других нормативных документов.

# Закон РБ «О защите прав потребителей»

Статья 7. Информация о товарах:

п.1)Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию и наименовании предприятия и потребительских свойствах товаров, способах и правилах их использования, а также другую информацию.

п.2)Информация, предусмотренная в п.1, доводится до сведения потребителя технической документацией, прилагаемой к товарам, а также маркировкой.

Статья 13. Право потребителя на безопасность товара:

п.2)Товары, на которые законодательством либо нормативно-технической документацией установлены требования по обеспечению безопасности жизни, здоровья или имущества потребителей, подлежат обязательной сертификации в национальной системе сертификации с последующей маркировкой знаком соответствия этим требованиям. Реализация таких товаров без сертификата или знака, подтверждающих соответствие товаров указанным требованиям, запрещается.

п.3)В случае нарушения требований, установленных п.2 настоящей статьи, изготовитель(продавец) по предписанию органов, осуществляющих госконтроль за качеством товаров, уплачивает в доход госбюджета штраф в размере стоимости реализованных товаров.

 

 

# Постановление Совета Министров РБ от 22.09.93г. №635 «О вве­дении обязательной сертификации товаров народного потребле­ния, работ и услуг»

В целях защиты здоровья и жизни людей, охраны окружающей среды, устранения барьеров в развитии межгосударственной торговли Совет Министров Республики Беларусь постановил:

1. Ввести с 1.01.94г. обязательную сертификацию товаров народного потребления, работ и услуг, в отношении которых в актах законодательства РБ и нормативных документах установлены требования безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охраны окружающей среды.

Сертификацию товаров осуществлять в Национальной системе сертификации Республики Беларусь в порядке, установленном Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ – национальным органом по сертификации.

2. Предоставить Госстандарту право вносить изменения и дополнения в номенклатуру товаров, подлежащих обязательной сертификации.

3. Запретить с 15.04.94г. реализацию на территории республики товаров, подлежащих обязательной сертификации, без сертификата соответствия РБ или свидетельства о признании зарубежных сертификатов, выдаваемых Госстандартом.

5. Установить, что предприятия и предприниматели обязаны:

·     маркировать сертифицированные товары знаком соответствия по РСТ Беларуси 915-92»Национальный знак соответствия. Форма, размеры и технические требования»;

·     указывать в сопроводительных документах на товары сведения о сертификации и нормативные документы, которым товары соответствуют;

·     прекращать реализацию сертифицированных товаров, если они не отвечают требованиям, а также по истечении срока действия сертификата.


Информация о работе «Сертификация пожароопасной продукции и информирование населения. Общие положения и порядок надзора»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 45483
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42352
0
0

... сделаны лишь для технического регулирования в отношении оборонной продукции и продукции, сведения о которой составляют государственную тайну. 2. Правовое обеспечение качества продукции, работ, услуг 2.1 Правовой режим технических регламентов Технический регламент — документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или ...

Скачать
142117
0
0

... подготовку. В развитие названной статьи постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 года № 82 утверждено Типовое положение о службе охраны труда организации. Постановлением конкретизированы основные задачи службы охраны труда: * организация работы по охране труда, в том числе: - координация деятельности подразделений по обеспечению здоровых и ...

Скачать
192891
17
13

... Беларусь институциональной экономической моделью, ориентированной преимущественно на административно-правовые методы управления. 3 Пути улучшения среды функционирования предпринимательства   3.1 Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь   Следует отметить, что Правительство Беларуси уделяет внимание разработке механизмов решения ...

Скачать
281528
11
0

... должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, располагаться отдельно от зданий и сооружений на расстоянии в зависимости от категории производства и соответствовать требованиям Правил охраны труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 ...

0 комментариев


Наверх