Майкопский Государственный Технологический Институт

Политехнический колледж

Реферат

По предмету: Основы права

Тема: Семейное право

 

 

 

 

Выполнил

студент группы БО-22

Таскаев Вячеслав

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Майкоп 2003

План:

 

1.   Семейные правоотношения.

 

2.   Заключение брака.

 

3.   Порядок заключение брака.

 

4.   Условия заключение брака.

 

5.   Брачный возраст.

 

6.   Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

 

7.   Расторжение брака.

 

8.   Равенство супругов в семье.

 

9.   Совместная собственность супругов.

 

10.              Собственность каждого из супругов.

 

11.              Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

 

12.              Право ребенка жить и воспитываться в семье.

 

13.              Лишение родительских прав.

 

14.              Наследство и завещание.

 

15.              Пример завещания.

 

16.             Список литературы.


Семейные правоотношения.

Семейное право - это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения возникающие из :

 1.Брака

2.Кровного родства

3.Принятия детей в семью на воспитание

Семья -это круг лиц связанных правами и обязанностями вытекающими из родства, усыновления или других юридических фактов.

Юридические факты это - 1.Родство -кровная связь лиц происходящих от одного предка.

Родство бывает двух линий прямое и боковое : Прямое это происхождение одного лица от другого (дет; отец; сын). Боковое родство только предок общий (братья; сестры; тети; дяди).

2.Свойство это отношение между родственниками одного супруга с другим (теща; тесть; свекор; свекровь).

Принципы семейного права:

1.Равноправие граждан (независимо от расы, обрядов и т.д.)

2.Равноправие мужчины и женщины.

3.Единобрачие.

4.Свобода и добровольность заключения брака.

5.Свобода и добровольность расторжения брака.

6.Взаимная забота членов семьи (моральная и материальная поддержка).

7.Защита со стороны государства семьи, недопустимость произвольного вмешательства кого либо в семью.

8.Судебная защита прав членов семьи.

9.Ограничение прав членов семьи только на основании федерального закона (лишение материнства).

Семейные правоотношения :

Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки); наделение субъектов правоспособностью, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки); наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).

Правоотношения, безусловно, не тождественны тем фактическим отношениям, которые существовали до того, как подверглись воздействию правовых норм. Во-первых, право, как уже неоднократно отмечал, регулирует семейные отношения далеко не полностью, поэтому форму правоотношения приобретает не все семейные отношения, а лишь определенная их часть. Так, семейное законодательство не регулирует духовную и физиологическую сторону брака, других правоотношений, связанных с воспитанием детей.

Кроме того, можно заметить, что некоторые семейные отношения могут существовать только в форме правоотношений, например отношения опекуна и его несовершеннолетнего подопечного. Другая часть семейных отношений существует как в виде правоотношений, как и просто в качестве фактических отношений, но последствия их необличения в форму правоотношений различны. В одних случаях, например при существовании незарегистрированного брака, такие фактические отношения не порождают правовых последствий. В других случаях, например при фактическом усыновлении, если ребенок считает усыновителя своим родителем, но усыновление не было оформлено, с одной стороны, не возникают те правовые последствия, к которым стремился фактический усыновитель: между ним и ребенком не возникает правовой связи, аналогичной связи родителей и детей. С другой стороны, между ними существует правоотношение по фактическому воспитанию и содержанию. В семейном праве почти нет случаев, когда закон считает правонарушением непридание фактическим семейным отношениям правовой формы. Стимулом к правовому оформлению таких отношений является непризнание за ними в противном случае юридической силы. Практически такую же картину мы наблюдаем и в гражданском праве, но здесь закон даже более строг: деятельность незарегистрированного или не получившего лицензию юридического лица, например, рассматривается как правонарушение и карается гражданскими и административными, а иногда даже уголовно-правовыми мерами.

По субъектному составу семейные правоотношения делятся на состоящие из двух или трех участников. При этом следует отметить, что для семейного права в силу строго индивидуальной природы регулируемых им отношений наиболее типичны двухсубъектные правоотношения. Трехсубъектные правоотношения возникают реже, например между родителями и ребенком, однако и они могут быть рассмотрены как несколько простых правоотношений, в которых участвует каждый из родителей и ребенок.

Чисто абсолютные правоотношения не типичны для семейного права. Отношения общей собственности в семейном праве, так же как в гражданском, не является чисто абсолютными: в отношении всех третьих лиц они выступают как абсолютные, но в отношениях между собственниками проявляются как относительные.

Более типичными для семейного права являются чисто относительные правоотношения и относительные правоотношения с абсолютным характером защиты. К первой разновидности относятся, например, алиментные обязательства, ко второй - права родителей на воспитание детей. Правоотношения родителей и детей по своей структуре являются относительными: в них участвуют строго определенные субъекты - родитель и ребенок, но по характеру защиты они обладают признаками абсолютных правоотношений, и все лица обязаны воздерживаться от их нарушения.

1. Заключение брака

Основным актом, регулирующим семейные отношения, является Кодекс, согласно которому семейное законодательство представляет собой законодательные и иные нормативные акты, регулирующие:

1.   Установление порядка и условий вступления в брак;

2.   Личные и имущественные отношения, возникающие в семье между членами семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством между другими родственниками и другими лицами;


Информация о работе «Семейное право и наследство»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 20799
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59538
0
0

... того, следует иметь в виду, что в последние годы в Европе и США все более проявляется тенденция на стирание границы между семьей в юридическом и социологическом смысле. II. Соотношение личных и имущественных отношений в предмете семейного права. В новом Гражданском кодексе личные неимущественные отношения , не связанные с имущественными, исключены из предмета гражданско-правового ...

Скачать
59609
0
0

... выяснить, не обладают ли семейные отношения специфическими признаками, настолько существенно отличающими их от гражданских, что это позволяет говорить об отраслевой самостоятельности семейного права. III. Семейные правоотношения. Семейное право -это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения возникающие из : 1.Брака 2.Кровного родства 3. ...

Скачать
187419
0
0

... совместная жизнь мужчины и женщины без регистрации брака в установленном законом порядке, является личным делом каждого из них и в настоящее время не влечет никаких правовых последствий, основанных на нормах семейного права. В России фактические браки признавались действительными наряду с зарегистрированными государством в период с 1926 г. по 1944 г. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. ...

Скачать
189421
4
0

... на недостаток образования. Также не дееспособными считались лица, которые были в состоянии внезапного искажения психического здоровья (пьяны, взбешены, …), но только на период искажения. Еще в римском праве существовало понятия ограничения дееспособности. Например: в случае расточительства лица себе во вред, его право совершать продажу ограничивали. Вероисповедание. Римские граждане были обязаны ...

0 комментариев


Наверх