Регулирование рынка ценных бумаг в Великобритании

11540
знаков
0
таблиц
0
изображений

Введение

1. Нормативная база регулирования рынка ценных бумаг.

2. Основные органы регулирования.

2.1 Совет по ценным бумагам и инвестициям.

2.2. Совет по ценным бумагам и фьючерсам.

2.3. Лондонский совет по вопросам слияний и поглощений.

2.4. Банк Англии.

Заключение

 

Введение

Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок) представляет собой часть финансового рынка, где происходит обращение, купля-продажа ценных бумаг. Рынок является важным инструментом государственной финансовой политики: с его помощью происходит финансирование дефицита бюджетов органов власти разных уровней, финансирование конкретных проектов, регулирование объема денежной массы, находящейся в обращении и т.п. Все это дает предпосылки для его регулирования.

Спецификой регулирования фондового рынка в Великобритании является то, что государство участвует в этом только посредством издания законов, подведения нормативной базы.

Непосредственное регулирование осуществляют специальные органы, причем в большинстве своем это не государственные органы, а независимые саморегулируемые организации и уполномоченные биржи. Конечно, в основе их деятельности лежит закон, но никакого давления со стороны государства они практически не испытывают.

1.Нормативная база регулирования рынка

ценных бумаг.

 

 

Закон о финансовых услугах.

 

В Великобритании в 1986 году был принят Закон о финансовых услугах, который формально установил контроль государства над фондовым рынком. Этот закон предусматривает обязательное лицензирование деятельности с ценными бумагами (инвестиционного бизнеса). Под инвестиционным бизнесом понимаются:

·   купля-продажа на комиссионных началах или за собственный счет ценных бумаг (инвестиционных ценностей – investments);

·   организация торговли ценными бумагами;

·   управление инвестициями третьих лиц;

·   предоставление консалтинговых услуг;

·   организация и управление учреждениями коллективного инвестирования.

Хотелось бы подчеркнуть одну из особенностей английского законодательства: действие Закона о финансовых услугах распространяется не только на ценные бумаги, но и на иные финансовые инструменты. Поэтому в Законе используется термин «инвестиции», а не ценные бумаги. При этом под инвестициями понимаются помимо общепринятых ценных бумаг (в том числе и производственные ценные бумаги) и товарные фьючерсы, опционы на валюту, золото, серебро, палладий, платину (но не сами металлы) и долгосрочные страховые полисы.

Согласно данному Закону деятельность без лицензии является уголовно наказуемым преступлением. Также Закон о финансовых услугах предусматривает уголовную ответственность за распространение ложной или вводящей в заблуждение информации, сокрытие существенной информации. Максимальным наказанием в обоих случаях может быть тюремное заключение (на 7 лет) или штраф в неограниченном размере, либо то и другое одновременно.

Закон о ценных бумагах компаний (1985 г.)

 

Этот закон еще называют Законом об инсайдерах (членах организации). К инсайдерам Закон относит лиц, которые очевидно связаны с компанией, это прежде всего директора и должностные лица компании.

По Закону они не вправе использовать так называемую «внутреннюю» информацию, то есть ту, которая необнародована и способна повлиять на цены при совершении сделок с ценными бумагами. Такие действия признаются уголовным преступлением и влекут за собой тюремное заключение (до 7 лет) или неограниченный штраф, либо то и другое вместе. При слушании дела в магистратском суде – 6 месяцев тюремного заключения или штраф 500 фунтов стерлингов, либо то и другое одновременно.

Закон о компаниях (1986/1989 г.)

 

Данный Закон предусматривает, что компания должна иметь возможность получить информацию о реальных акционерах, а не только о номинальных.

Компании при поглощениях часто прибегают к покупке акций поглощаемой компании за свои собственные акции. В таком случае компания-поглотитель стремится повысить котировку собственных акций на рынке. Одновременно она заинтересована в том, чтобы акции поглощаемой компании имели более низкую курсовую стоимость. Для того чтобы предотвратить манипулирование ценами в подобных ситуациях, предусмотрена процедура раскрытия информации.

 Директора, совершающие сделки с акциями собственных компаний, обязаны сообщить о них своей компании в письменной форме в течение 2 дней. Акционер или группа связанных между собой акционеров, владеющих 3% акций, при изменении их пакета на 1% должны поставить компанию в известность об этом в течение 2 дней. Компания, в свою очередь, предоставляет эти сведения в Регистрационную палату. Если компания имеет листинг на бирже, уведомление посылается также и на биржу. Те же требования распространяются на лиц в возрасте до 18 лет и супругу (супруга) акционера.

Сокрытие этих сведений является уголовным преступлением, предусматривающим наказание в виде тюремного заключения сроком до 2 лет либо неограниченного по величине штрафа, либо того и другого одновременно. В случае рассмотрения дела в суде магистрата – соответственно до 6 месяцев, или штраф до 2000 фунтов стерлингов (или то и другое).

Согласно Закону публичная компания имеет право потребовать от любого лица, которое по ее мнению имеет голосующие акции этой компании, представить сведения о динамике принадлежащего ему пакета акций за последние 3 года. Отказ от предоставления подобных сведений может сопровождаться лишением акционера права голоса.

Кроме того, закон предусматривает проведение ежегодных и чрезвычайных общих собраний акционеров, с перерывом не более 15 месяцев.


Информация о работе «Регулирование рынка ценных бумаг в Великобритании»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 11540
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98789
8
0

... в регулировании финансовых рынков. Сравнительная характеристика регулирования финансовых рынков в разных странах мира дана в приложении Б. 3 Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг в России 3.1Анализ регулирования рынка ценных бумаг России в исторической ретроспективе Рассматривая развитие рынка ценных бумаг России в историческом аспекте, можно выделить 3 ...

Скачать
41130
2
0

... методов, проценты по ним выплачиваются раз в год, если ставка фиксирована, и 2 раза в год, если ставка плавающая. 4. Государственное регулирование рынка ценных бумаг Германии Система регулирования ценных бумаг Германии значительно слабее, чем в других странах, несмотря на ряд мер, принятых в последние годы (табл.2). Незначительность регулирования процесса инвестиционной деятельности ...

Скачать
157578
0
0

... Власть и бизнес: взаимная ответственность. Комментарий к законодательству (постатейный) [Текст] / Под ред. Жуйкова В.М., Ренова Э.Н. – М., Контракт. 2008. – 318 с. 46.       Голубков А.Ю. Правовое регулирование рынка ценных бумаг [Текст] // Государство и право. – 1997. – № 2. – С. 23. 47.       Гражданское и торговое право капиталистических государств. [Текст] / Под ред. Васильева Е.А. – М., ...

Скачать
41647
0
0

... услуг. Она активно разрабатывает правила и стандарты ведения регистрационной и депозитарной деятельности, участвует в работе по выдаче лицензий и квалификационных аттестатов. [11]   1.5 Регулирование рынка ценных бумаг за рубежом Система управления РЦБ основана на использовании государственных и негосударственных (общественных) методов регулирования. В мировой практике различают 2 модели ...

0 комментариев


Наверх