МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по Правоведению

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса

заочного отделения

группы «А»

ПЕТРАСЮК ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверил

КАЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк – 2001


ПЛАН

Формы собственности субъекты права собственности в Украине. Понятие и виды социального обеспечения. Ситуации.

О каких функциях социально ориентированного государства идет речь в статьях Конституции Украины?

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признается в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства… Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на государственную, исполнительную и судебную. Внешнеэкономическая деятельность Украины направлена на обеспечение интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного общества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.
1. Формы собственности и субъекты права

собственности в Украине

Право собственности следует отличать от понятия собственности. Собственность представляет собой производственные отношения, это экономическая категория и в этом качестве – это «отношение между людьми по поводу вещей, заключающаяся в присвоенности или принадлежности материальных благ одним лицам (коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц» (Е.А. Суханов).

Право собственности, в отличии от собственности, является юридической категорией. Оно возникает одновременно с возникновением государства. Закон Украины «О собственности» определяет право собственности как «урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом», как правоотношение и субъективное право.

Согласно Закону Украины «О собственности» в Украине существует три формы собственности: частная, коллективная и государственная. Согласно ст.2 все формы собственности равны.

Частная собственность

Субъекты права: граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в отношении принадлежащего им на территории Украины имущества наравне с гражданами Украины.

Объекты права: предметы личного пользования, квартиры, жилые дома, дачи, садовые домики, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, ценные бумаги, произведения искусства, науки, литературы, изобретения и др. результаты интеллектуального труда граждан.

Возникновение права: путем покупки, обмена или дарения вещей, наследования имущества, приватизации государственного имущества и т.д. В ряде случаев граждане приобретают право частной собственности на имущество при наличии соответствующего разрешения компетентных органов (лицензии).

Право на имущество как право частной собственности может принадлежать одновременно двум и более гражданам (супругам, другим членам семьи на имущество, приобретенное в результате совместного труда и т.п.). В таких случаях говорится о разновидности права частной собственности – общей собственности. Имущество может принадлежать на праве общей собственности, юридическим лицам и государству, т.е. право общей собственности может применяться при регулировании индивидуальной собственности, коллективной государственной собственности, а также смешанных форм собственности в том случае, когда объединяется имущество, принадлежащее к разным экономическим формам собственности (индивидуальной, коллективной, государственной). Различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности. Для права общей долевой собственности характерно, что здесь определен в арифметическом отношении размер доли права собственности, принадлежащий каждому собственнику. При совместной собственности размер доли точно не определен.

Коллективная собственность

Субъекты: коллективы предприятий, организаций, арендаторов, акционеров и т.д., которые выступают на правах юридических лиц.

Объекты: строения, сооружения, произведенная продукция, полученные доходы, а также иное имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом.

Возникновение права: на основании добровольного объединения имущества граждан и юридических лиц для создания кооперативов, хозяйственных обществ, объединений; для передачи государственных предприятий в аренду; для выкупа трудовыми коллективами предприятия и т.п.

Государственная собственность

К государственной собственности в Украине закон относит общегосударственную, республиканскую и коммунальную собственности.

Общегосударственная собственность

Субъекты права: Верховная Рада Украины.

Объекты права:

–     имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и образуемых ею государственных органов;

–     имущество Вооруженных Сил, госбезопасности, Пограничных и Внутренних войск;

–     оборонные объекты;

–     Единая энергетическая система;

–     система транспорта общественного пользования, связи и информации;

–     средства государственного бюджета;

–     различные государственные банки и фонды;

–     имущество государственных предприятий;

–     объекты социально-культурной сферы или иное имущество, составляющее ее экономическое и социальное развитие.

Согласно статье 34 Закона Украины «О собственности» в общегосударственной собственности может находиться имущество, переданное в собственность другими государствами, а также юридическими лицами и гражданами.

Республиканская собственность

Субъекты права: Верховная Рада Республики Крым.

Объектами права являются те же, что и объекты права общегосударственной собственности, но относящиеся для Республики Крым.

Коммунальная собственность

Субъекты права: административно-территориальные единицы в лице областных, поселковых, сельских Советов народных депутатов.

Объекты права:

–     имущество, обеспечивающее деятельность соответствующих Советов и образуемых ими органов;

–     средства местных бюджетов;

–     имущество местного жилищно-коммунального хозяйства;

–     имущество учреждений образования, культуры, сферы бытового обслуживания;

–     имущество предприятий;

–     местные энергетические системы;

–     транспорт, связь и информационные системы;

–     иное имущество, необходимое для развития экономической и социальной сферы данной территории.

Согласно статьи 35 Закона Украины «О собственности» в коммунальной собственности может находиться имущество, переданное в собственность области, района или другой административно-территориальной единицы другими субъектами права собственности.


Информация о работе «Разное»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 14883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5952
0
0

... знак. Скажем, если вы хотите понимания и тепла, не стоит демонстрировать своим видом: «А ну, отвалите!». Ваш непроявленный душевный запрос о близости так и останется безответным. Секрет 2-й. Не бойтесь быть разной Какое количество энергии вы тратите на постоянное поддержание образа «сильной женщины»? Не переплачиваете ли вы? Вы прекрасно знаете, что не являетесь той маской, которую носите. Вы ...

Скачать
6058
0
0

... не приводят к решению этой сложнейшей глобальной проблемы. Впервые за всю человеческую историю мир столкнулся с подлинной аннигиляцией (превращением в ничто) культурного диалога между Севером и Югом, между модернизмом и традиционализмом, между западной и восточной цивилизациями. Международный терроризм - это химера- мутант, невольно рожденная пресловутой западной концепцией игры с нулевой суммой. ...

Скачать
9063
0
0

... очень трудный подростковый период. Возможны неудачлив личной жизни, несамостоятельность (особенно важно для мальчиков) Мать-импрессарио Этот тип заботится в первую очередь о развитии своих детей в разных областях интеллектуального и творческого плана.Они не жалеют ни времени, ни сил на занятия с детьми, очень тщательно следят, чтобы не упустить дарований и поэтому довольно неплохо понимают ...

Скачать
16732
8
0

... к более мягким климатическим условиям [8]. Цель проведенных исследований - оценка эффективности различных биопрепаратов при деструкции нефтяных углеводородов в образцах торфогрунта, выполненная в лабораторных условиях. Методика проведения эксперимента В качестве объекта исследований был использован загрязненный нефтью торфогрунт, отобранный с места аварийного разлива нефти семилетней давности ...

0 комментариев


Наверх