План:

1.  Введение.

2.  Местная избирательная система.

3.  Ограничительные избирательные цензы.

4.  Организация местных выборов.

5.  Назначение выборов.

6.  Образование избирательных округов и избирательных участков.

7.  Образование и организация деятельности избирательных комиссий.

8.   Выдвижение кандидатов и их регистрация.

9.   Статус кандидатов.

10.        Организация голосования, подсчёт голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.

11.       Список использованной литературы.


1. Введение.

 

Выборы – единственный способ формирования депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления, а также замещения их руководящих должностей и должностей глав муниципальных образований. В уставах муниципальных образований круг должностных лиц местного аппарата власти, подлежащих избранию, может расширяться.

Выборы есть процесс формирования местной публичной власти. Выделим ряд характерных черт данного процесса:

1. Выборы – один из основных институтов прямой демократии, не­посред­ственного волеизъявления житетей и принятия ими публичных кадровых реше­ний;

2. Выборы выступают как часть представительного властвования жителей и его исходное начало. По своей сути выборь есть связь представительных институтов прямой демократии. Конечно, главное и решающее в выборном процессе – акт коллективного гражданского волеизъявления, но для успешного проведения выборов требуется организационная активность органов власти и управления, средств массовой информации, системы избирательных комиссий. Выборы обеспечивают «вторжение» общественного мнения в будущую деятельность избираемых органов и должностных лиц, поскольку предвыборная борьба позволяет чётче выявить насущные социальные приоритеты, на которые (вольно или вынужденно) должны ориентироваться народные избранники.

3. Выборы позволяют жителям непосредственно включаться в управление делами своих муниципальных образований, осушествлять свои конституционные права, свободы и не только те, что напрямую связаны с выборной технологией.

4. По своим масштабам, широте участия разных слоев местного населения выборы, фактически, представляют собой обшемуниципальное мероприятие. Даже те, кто не принимает по тем или иным причинам участия в голосовании, оказываются вовлеченными в ход выборов, хотя бы в форме пассивного их созерцания.

5. Выборы выполняют роль структурирования гражданского обшества, являясь питательной средой для выявления различных позиций, интересов, групп и одновременно для поиска последними компромиссных решений[1].

С учетом сказанного, местные выборы – это общемуниципальное мероприятие, в ходе которого жители конкретных муниципальных образований осуществляют конституционное право непосредственно и самостоятельно избирать представительные органы местного самоуправления, непосредственно и самостоятельно или через депутатов избирать глав муниципальных образований, иных должностных лиц местного самоуправления в соответствии с уставами собственных муниципальных образований, осуществляют иные свои права; это движенне, содержащее в себе формы представительной и непосредственной демократии, упорядочиваюшее и структурирующее местные сообщества жителей.

В узком смысле выборы есть совокупность организационно – право­вых ме­роприятий по избранию депутатского состава местных предста­вительных орга­нов и должностных лиц местного самоуправления. Следовательно, и в том и в другом смыслах выборы – явление более масштабное и содержательное, чем простой акт голосования избирателей в нормативно установленный день. Голосование – один из этапов избирательного процесса наряду с выдвижением кандидатов, их регистрацией, предвыборной борьбой и другими выборными институтами.

Изложенное понимание выборов не единственно возможное. Так, М.И.Кукушкин рассматривает выборы как избрание гражданами из нескольких кандидатов или партий депутатов в представительные органы или предусмотренных законом должностных лиц путем голосования в установленный для этого день. Здесь выборы рассматриваются как завершающая стадия избирательного процесса.

Поскольку выборы – это совокупность как бы нанизанных на одну нитку последовательных организационно-правовых действий, этапов, то этапные институты выстраиваются в последовательный ряд и отделяются друг от друга применительно к ходу выборов. К этапным относятся институты:

а) назначения выборов;

б) образования избирательно-территориальных единиц и системы избирательных комиссий;

в) выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты или на выборные должности;

г) основ ведения и форм выборной борьбы;

д) порядка голосования и подведения итогов выборов;

е) порядка проведения новых (повторных) или дополнительных выборов.

Отдельные этапные институты, не встраиваясь в общую череду сменяющих друг друга этапов, протекают параллельно с рядом из них. Таковы институты составления и уточнения списков избирателей, обжалования действий избирательных комиссий и пр.

Этапные институты включают в себя процессуальные нормы, а совокупность этапных институтов составляет процессуальное избирательное право.

2.Местная избирательная система

Под избирательной системой понимают совокупность организационно-правовых мероприятий и иных элементов выборного процесса ( правовых, неправовых регуляторов, т. п.), объединяемых вокруг способов организации избирательной территории, определения результатов голосования и распределения мандатов между кандидатами и их списками.

Местные избирательные системы в России базируются преимущественно на двух видах избирательных систем:


Информация о работе «Проблемы местных выборов»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 141784
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131421
2
1

... связанного с народом, формирующегося и действующего по прямому мандату снизу. Тем не менее, существуют серьезные проблемы, связанные с неполным соответствием практики организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений. Серьезную озабоченность проблемами местного самоуправления неоднократно ...

Скачать
108746
3
0

... их Советом. Кадровый состав и основные направления деятельности исполкомов советов определялись и контролировались работниками соответствующих отделов и секретарями Обкома и Горкома КПСС. Основные этапы становления системы местного самоуправления в Российской Федерации Переход к организации власти на местах на основе принципов самоуправления начался в 90-е годы. Это можно назвать первым этапом ...

Скачать
46282
0
0

... орган государственной власти субъекта Р.Ф. может обратится в соответствующий суд, за исключением вопроса о признании несоответствия деятельности органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Конституции Р.Ф., конституции, уставу субъекта Р.Ф., федеральным законам, законам субъекта Р.Ф., уставу муниципального образования. Положительное заключение суда по этому ...

Скачать
155679
0
0

... институт отзыва в качестве безусловного предписания, оставляя решение этого вопроса на усмотрение уставов муниципального образования.[10] Еще одной самостоятельной формой прямого волеизъявления граждан в системе местного самоуправления является народная правотворческая инициатива. Как предусмотрено в ст. 25 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской ...

0 комментариев


Наверх